養育費申立事件について

家庭裁判所より「養育費申立事件」という書類が届きました。
これは必ず出ないといけないものになりますでしょうか。
昨年の4月に離婚し、その際に養育費に関して書面で残そうと話していたものの一向に相手方が要求を飲まず特別書類を交わさず今日に至ります。その書面では子供が2名(現在4年生と2年生)いますが合計で8万としていましたが、書面に残す以外の他の約束事(苗字を変えない、所定の時間に所定の場所へ子供を送り届ける(小学校の登校班)など)も一切守らず、挙げ句の果てに「そこまで求めないのでお金も払えるがだけ払ってもらえればいいから」と言われたため、4月〜7月までは8万円、以降徐々に減額し現在は1万のみ支払っています。1万の理由も学校の月謝(約1万5千)・習い事(約1万5千)・昨年1年間は私の家に帰宅している形をとっていたので、晩御飯やおやつ(約2万円)や面会制限を決めていなかったために月に複数回子供と遊ぶ際に子供に対しておもちゃなどを買い与えており、月額の出資は約4万から5万円プラスアアルファを出していました。
現在の税込年収が約480万です。
今回、1名あたり8万円を払う約束になっていたとその書面にはあり、単純に2名だと16万になるのかなと思いますが、そこまで稼ぎもないですし、そもそも行くつもりもなく今更と思う気持ちが相当強いです。
「進行連絡メモ」なるものの記入し送れとありますが、郵送しないといけないのでしょうか?
2名合計4万〜6万なら支払えますが、習い事や学校の金額を鑑みるとそれを含めてで考えたいです。
文章が飛び飛びで読みづらいと思いますがいろいろとお教えください。
なお、相手方は自営業になり、年収は400万程、様々なものを無理やり経費とみなして所得0近くまでしていると思います。昨年7月には税金を追加でと書面が来てたので確定申告もうまく処理できていないのではと思います。
まとめますと
1、今回は家庭裁判所に行かないといけないか
2、仮に行かないといけないのであればいかななくて済む方法があるのか
3、養育費に関していまさら決めることはないと思うが、適正な金額と子供はかわいいが極力払いたくないので金額を抑える方法はあるか
4、弁護士の先生にお願いするなど第三者などで回避する方法ががあるのか
など、正直今更ながらが多いので無視できる方法などあればご教授ください。
2016年04月14日 00時34分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、今回は家庭裁判所に行かないといけないか

いかないままだとあなたに不利な結論が出るでしょう。

> 2、仮に行かないといけないのであればいかななくて済む方法があるのか

不利な結論で構わないならいかなくても構いません。

> 3、養育費に関していまさら決めることはないと思うが、適正な金額と子供はかわいいが極力払いたくないので金額を抑える方法はあるか

収入が大してないことを具体的に主張立証して下さい。

> 4、弁護士の先生にお願いするなど第三者などで回避する方法ががあるのか

弁護士に依頼すれば代わりに出席してもらうことも可能です。

2016年04月14日 00時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、今回は家庭裁判所に行かないといけないか

強制はできませんが、行った方がよいと思います。

2、仮に行かないといけないのであればいかななくて済む方法があるのか

弁護士に依頼することは考えられます。

3、養育費に関していまさら決めることはないと思うが、適正な金額と子供はかわいいが極力払いたくないので金額を抑える方法はあるか

相手の年収が実際には多いことを主張していくことは考えられます。

4、弁護士の先生にお願いするなど第三者などで回避する方法ががあるのか

養育費の支払いは避けられないとは思いますが、相談者で対応するよりはよい結果になる可能性は高くなるかもしれません。
ただ、弁護士費用はかかります。

2016年04月14日 02時15分

相談者
ご回答ありがとうございました!
尚、用紙をよくよく見ると「主張書面」というのが提出できるとありますが、これは提出した方が強く出れますよね?こちらの書面に希望養育費の金額を記入してもあまり効力はないでしょうか??
最終的にこちらが払いたい額を払ってもらったらというメールの証拠はありますが、効力はないでしょうか?
一年以上も経ち、離婚理由も相手の不貞行為をはじめとした一方的な協議離婚です。いまさら感が強く、新年度で学区が変わること、私の親とも子供が遠くなったこと、おそらく何か物入りになったのでは?を境としてこのような形をとる相手を過去に選んだ自分がはずかしいですが、出して4万までにしたいのでお知恵をお貸しください。

2016年04月14日 23時37分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご回答ありがとうございました!
> 尚、用紙をよくよく見ると「主張書面」というのが提出できるとありますが、これは提出した方が強く出れますよね?こちらの書面に希望養育費の金額を記入してもあまり効力はないでしょうか??

それだけ書いても意味はありません。

> 最終的にこちらが払いたい額を払ってもらったらというメールの証拠はありますが、効力はないでしょうか?

ありません。

> 一年以上も経ち、離婚理由も相手の不貞行為をはじめとした一方的な協議離婚です。いまさら感が強く、新年度で学区が変わること、私の親とも子供が遠くなったこと、おそらく何か物入りになったのでは?を境としてこのような形をとる相手を過去に選んだ自分がはずかしいですが、出して4万までにしたいのでお知恵をお貸しください。

弁護士に依頼した方がいいでしょう。

2016年04月15日 01時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
用紙をよくよく見ると「主張書面」というのが提出できるとありますが、これは提出した方が強く出れますよね?

それは相談者の主張を書くものですから、それが通るとは限らないと思いますよ。

2016年04月15日 05時41分

相談者
ご回答ありがとうございました。
完全に主張が通るわけではなく、こちら側の意見と相手の意見を鑑みてジャッジされる。ということですね。
しっかりとこっちが主張したい内容やデータなどを準備したいと思います。
また、お答えいただけたらで構いませんが、依頼をお願いした際の費用はどのぐらいになるのでしょうか。
移動が多いのでお願いしようと検討しています。

2016年04月15日 23時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お答えいただけたらで構いませんが、依頼をお願いした際の費用はどのぐらいになるのでしょうか。

弁護士費用でしょうか。
弁護士費用は弁護士によって基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

2016年04月16日 05時43分

この投稿は、2016年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の「学費」について教えてください。

    数年前に協議離婚をしました。 その際に公正証書をかわしたのですが、 ①こどもが二十歳になるまで養育費として毎月10万円 ②学費 となっており、毎月私が(父親)、前妻に養育費の10万円と 授業料の5万円の合計15万円を支払っています。 この4月から子供が地方の大学に通うことになり 一人暮らしをすることになりました...

  • 養育費の減額について、交渉の余地はあるのでしょうか。

    5年ほど前に離婚をしたのですが、当時4歳と2歳の子供がいて親権は前妻に渡し、8万円の養育費で公正証書を作り取り決めをおこないました。 子供が18歳になるまでにそれぞれ4万円ずつを毎月支払う 一子:160ヶ月x4万=640万 二子:185ヶ月x4万=740万 合計:1380万 離婚後、前妻の生活のために一時的に...

  • 60歳以降の養育費

    一回目の調停が来月開かれます。結婚して3年。妻41歳の連れ子二人、私との間に一人の三人の子供がいます。 相手の申し立てのなかに、養育費実子(1歳)ひとりのみへの要求で6万円と書かれています。 私の収入は今月から残業代等がゼロになり来月分から月給手取27万くらいになるであろうと思われます。   70歳までの住...

  • 養育費。私の今の条件で増額になるものでしょうか?

    離婚して約9年になり、元妻との間に小学5年生になる息子がいます。 この9年養育費をきちんと払ってきました。(現在2万5千円) そして自分は4年前に再婚し一昨年第1子を授かり、数ヵ月後に第2子が生まれる予定です。 そんな中、元妻が子供にあってくれない、もうすぐ中学生になるという理由から増額を申請するといってきまし...

  • 養育費の強制執行をされました。支払い方を教えてください。

    養育費の強制執行をされました。 ①確定期限が到来している債権及び執行費用約162万 子供2人2万ずつで合計4万 ②確定期限が到来していない定期債権 上の子供が2万であと8年間下の子供が2万であと10年間支払予定です。 毎月¥99500を振り込みしています。 債権者からの振込先が書かれた手紙には「確定期限が到来して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。