公正証書の養育費が無効になる場合はあるのか

公正証書で、確約した養育費で、弁護士さんも取れるし強制執行も可能だと言いました。
金額は、元夫の年収は1000万弱、一人息子で12万円とし、年表で確認しました。
現在も同じ年収かそれ以上であると思われます。
独身で、特に支払いに困る扶養の家族もいない場合、相手の訴えによる減額や公正証書の無効などが通る場合があるでしょうか。
離婚当時、自分で作成して、相手に承諾サインしてもらったものです。
弁護士は通していません。
また息子は、養子縁組はしておりませんが、私は再婚しています。
息子は幼児ではなく、学費にかなりかかります。

2016年03月31日 21時43分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公正証書の効力を覆すのは難しいでしょう。
減額については夫の収入が減少していたり再婚して子どもができたなど,事情の変更によってはありえます。

2016年03月31日 21時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の訴えによる減額や

養育費減額調停は考えられますが、事情の変更がなければ、基本的には減額は認められないと思います。
むしろ年収が上がっているなら増額調停申立ても考えられますね。

公正証書の無効などが通る場合があるでしょうか。

一般的には公正証書の無効はなかなか認められないと思います。

2016年04月01日 04時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
独身で、特に支払いに困る扶養の家族もいない場合、相手の訴えによる減額や公正証書の無効などが通る場合があるでしょうか。
1.元夫の収入の大幅な減額があれば減額は可能です。
2.公正証書の無効は困難と思います。

また息子は、養子縁組はしておりませんが、私は再婚しています。
1.再婚は減額事由には結びつきません。

2016年04月01日 10時26分

相談者
同じ回答を弁護士の先生方に得られて不安が減りました。
どちらの回答もそれぞれ参考になり、ありがたく、ベストアンサーを絞ることはできませんので、申訳ありません。
どんな事情があっても、なかなかそれが相手を制する効力にはなりにくい中、離婚時に心配からよく調べて残せたことが、まさかこんなに役に立つと思いませんでした。
離婚を考えている方々は、お子さんの人生のため、是非公正証書に残された方がいいです。法的な効力の判断が素人では無理なので、無駄や失敗のないように、弁護士の先生にご相談することはよいことだと思います。
また、マイナンバーも出来て、逃げてしまわれる方からも払っていただけるように今後なるといいと思います。
ご回答くださった先生方、本当にありがとうございました。

2016年04月02日 11時52分

相談者
ベストアンサーを選ばないと終了できませんので、最初のご回答いただいた再婚のお話しを参考になりました先生にさせていただきます。
元夫は、遺族年金受給の方とお付き合いしてるそうなので、受給が打ち切られるため、すぐの再婚はどうかなと思います。
また公務員なので、大幅な収入の減りはないです。
親は資産もあり、扶養対象外なので、仕事を辞めでもしない限り、先生方のお話しなど聞く限りは、大丈夫な気がします。
もし、仕事を辞めるなどされても、本人が損をするだけで、今までされてきたことを思えば、心情的には、私はそれでもOKだと。子供はこちらで育てていこうと思っています。
どうせ、払ってもらえないと思っていたので、望みが持て、本当に良かったです。

2016年04月02日 12時17分

この投稿は、2016年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供が結婚した場合の養育費

    子が20歳まで養育費を支払いうと決まっています。 例えば子が20歳までに婚姻し、配偶者の戸籍に入り扶養されていたとします。 この場合でも、養育費を支払う義務はあるのでしょうか? また減額調停を申し立てた場合、減額される可能性はあるでしょうか??

  • 緊急 再婚 養子縁組 養育費払わない 調停 公正証書の効力

    約2年前の11月に夫の不倫が原因で離婚し ●双方結婚しようが世の中が反動があろうが 2人(離婚時8才 5才)の子供が20才まで、月額1人5万 合計10万の 養育費を払うという公正証書を作り離婚いたしました。 今年 縁があり他の方( バツイチ 養育費を払っている人  内訳 養育費 子供2人 月9万 住宅ローン返...

  • 離婚協議書への条件記載について

    妻(子2人)とは離婚の方向で話が進んでいます。将来的に、再度の話し合い、調停などはできるだけ避けたいと考えているのですが、離婚協議書を作成する場合、予測されうる将来についての記載を行うことは可能でしょうか? 例1)養育費について 1.妻が再婚した場合は、養育費を子供一人につき ○万円/月減額し、○万円/月とする。 2...

  • 養育費の支払い期間中の子供の生活状況に変更があった場合

    調停で子供が20歳まで養育費の支払い期間が決まっています。 20歳までに以下のような子の生活環境等が変わると扶養義務がなくなると思うのですが該当する者がありますか??  ➀子が20歳までに就業した  ②子が20歳までに結婚した  ③子が20歳までに死亡した

  • 養育費の減額ができるでしょうか?(公正証書有り)

    養育費を減額したいと思っています。 離婚時に養育費を算定する際、元妻は専業主婦で収入ゼロでした。 公正証書には「甲または乙の年収の差が150万程度ある場合、甲乙協議の上減額できるものとする」という言葉が入っています。 元妻は再婚していませんが、再就職しています。 私は仕事を続け、再婚をしました。再婚相手は働いて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。