離婚の条件。養育費・財産分与などについて。

妻と離婚の話し合いをしていたのですが、妻から離婚する意思はあるが、条件面の判断が付かないので調停をしたいと申し出がありました。
離婚したい理由は、妻の両親の過度な干渉(適応障害と診断され通院が1年続いております。)と9年に及ぶセックスレスです。
インターネットで調べ、自分で離婚協議書を作成し、養育費、財産分与、厚生年金の分割割合を下記のように記載しておりましたが、適切な物でしょうか?
私の前年の年収は510万円ほどで、今年は、転職した影響で420万円ほどになる予定です。

・養育費は、12才女児と9才男児に各4万円
・財産分与は、私名義の預貯金より、私の転居費用を引いて、私6割、妻4割。
ただし、それ以外の財産ついては妻の物とする。
私名義の預貯金は150万円ほどです。
・厚生年金の按分割合は0.5

妻の実家は資産家で弁護士の方にも相談しているようで、その弁護士さんからは、お子さんの事を考えてない一方的な内容だと言われているようです。

以上、宜しくお願い致します。
2016年03月21日 16時46分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
財産分与は基本的には別居時の財産を折半、ですので他の財産がどの程度かにもよりますが、さほど極端な内容だとは思われません。養育費は概ね相場通りだと思います。
「子どものことを考えてない」というのは、弁護士の発言というよりは本人の感想、あるいは、離婚自体についての感想という印象があります。

2016年03月21日 16時54分

相談者
先程、車の名義を妻に書き換えたいてLINEがありました。
離婚の話し合いの中で判明した事ですが、購入費用は妻の父親との事でした。
離婚の話し合いの中で聞かされた事をですし、離婚協議書の内容は協議離婚を前提に作成したものです。調停をするのなら、調停の中で判断しましょうと返信しました。
車の名義は私になっております。
この場合、車は夫婦共有の財産との考えでよろしいでしょうか?
以上、宜しくお願い致します。

2016年03月21日 17時07分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
車の費用を父親が出したということが事実であれば、夫婦の共有財産から外れて奥さんのものという形になる可能性はあります。

2016年03月21日 17時16分

相談者
面接交渉についてですが、
私自身の月2回の面接と、私の両親の年2回程の面接を希望しております。
また、正当な理由なく面接を拒否した場合は、面接再開まで養育費を凍結しようと考えておりますが、妥当でしょうか?
以上、宜しくお願い致します。

2016年03月21日 17時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
正当な理由なく面接を拒否した場合は、面接再開まで養育費を凍結しようと考えておりますが、妥当でしょうか?

面会交流と養育費は別ものですから、止めないほうがよいと思います。
仮に公正証書になっている場合は強制執行をされる可能性もあります。

2016年03月22日 04時24分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
面会交流と養育費は交換条件にはなりません。面会させなくても支払う必要があります。

公正証書や調停で決まった場合、強制執行されることは拒めません。

2016年03月22日 07時39分

相談者
大村先生、原田先生、回答ありがとうございました。

2016年03月23日 22時33分

この投稿は、2016年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与は子供名義の預金も含まれますか?

    夫年収1200万円、私は専業主婦です。娘3歳です。婚姻6年目です。妊娠を機に専業主婦になりました。 一年前から別居してます。 夫の親族不和とDV、モラハラ、性格の不一致が理由です。 財産分与について教えて下さい。 ①別居時の夫婦共有財産は約800万円(動産含まず)あります。 うち私は約400万円主張してます。 夫の年...

  • 結婚前の双方の資産・負債は養育費に関係しますでしょうか

    養育費について 旦那 年収1200万、当方400万です。 0歳の子供がいます。子連れ(5歳)再婚でしたが このたび離婚します。 結婚前の双方の資産負債は養育費に関係しますでしょうか。 旦那、借金はあったが完済(本人の話)。 当方、結婚前の資産、不動産2500万、株500万、学資保険250万です。 旦那が過去に、年収があっても...

  • 離婚調停における慰謝料と養育費について

    この度自分の不貞行為で、離婚調停する事になりました。結婚期間9年、不倫期間は、二年間です。 自分の年収は、給料が落ちて年収330万円です。 妻の前年度の年収は約100万円で、今は無職です。子供は、小学2年生と2歳児の二人です。 この場合の慰謝料と養育費は、いくらですか? また婚姻費用は、いくらですか? 財産分...

  • 離婚調停における慰謝料と養育費について

    この度自分の不貞行為で、離婚調停する事になりました。不倫期間は、二年間です。 自分の年収は、給料が落ちて年収330万円です。妻の前年度の年収は約100万円で、今は無職です。子供は、小学2年生と2歳児の二人です。 この場合の慰謝料と養育費は、いくらですか? また婚姻費用は、いくらですか? 財産分与は、未定で預貯金...

  • 離婚調停の財産分与額、教育費額、養育期間について

    夫と離婚調停、財産分与に臨みます。 以下の金額は調停員の方からみて常識的といえますか? 夫は調停員が薦める金額であれば早く終わらせるため(証拠を出すのがめんどう)異議を唱えないと言っています。 ①財産分与 妻に対して1億5千万 結婚生活20年 夫の年収2000万×20年分=給与収入合計4億円 生活費500万×20年分=1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。