養育費について、正直払いたくありません

妻、年収500万
私、年収430万
結婚16年、♀15歳♂10歳♀7歳の3人です

協議離婚で話し合い中です
離婚後、手取り18万位
私はアパート1人暮らしになります

離婚原因は
16年もの間、一生懸命働いて
貯金ゼロ、おまけにキャッシングが90万あり
虚しさでいっぱいです

自分で稼いだお金は自分で守りたいのと
一から貯金をしていきたい

一生懸命働いたお金を
使い込まれて、養育費なんか
払いたくないのが正直な気持ちです
逆に返して欲しいくらいです
法律的には義務はあるのでしょうが
現実、生きてく為だけに
ギリギリな生活のなかで
キッチリ払えない状況です
逆に慰謝料請求したいくらいです
向こうは実家に入り
不動産も奥さんのものになり
正直、払うのは馬鹿くさいです
今後、妻の借金のせいで
貧乏な生活になるのに

法律的に何か良い方法はあるのでしょうか?
2016年03月15日 23時34分

みんなの回答

戸谷 彰吾
戸谷 彰吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 養育費はおっしゃるとおり,子供のための生活費なので,払う義務があります(もちろん,質問者さまの最低限の生活が成り立つ上での支払い義務です)。
 「不動産も奥さんのものになり」とありますが,財産分与の条件をもう少し検討したほうが良いかもしれません。

2016年03月16日 00時18分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
お気持ちはわかりますが、養育費は、妻のためではなく、子のためのものなので、支払いを拒否するといういことはできません。
財産分与の点で何とか有利に交渉をし、養育費については、算定表に基づいた金額をするということにならざるを得ません。

2016年03月16日 00時19分

相談者
回答ありがとうございます
不動産なんですが
奥さんの実家の親名義なので
その不動産を
奥さんが譲渡を受ける形なので
私には権利が無いですよね?

後、養育費はいくら位になるでしょうか?

2016年03月16日 00時24分

弁護士A
ありがとう
土地も建物も奥さんの親名義ということであれば、所有者は奥さんの親ということになるので、ローンを貴方が支払っている等の事情がなければ、財産分与の対象にはならないでしょう。
養育費については、貴方が給与所得者ということが前提であれば、4~6万円ということになります。

2016年03月16日 01時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
奥さんの実家の親名義なのでその不動産を奥さんが譲渡を受ける形なので私には権利が無いですよね?

親名義のものを譲ってもらったということであれば、奥さんの物になると思います。
譲ってもらうにあたって、二人で少しずつ売買代金を支払っていたということであれば、財産分与の可能性もありますが、別居後に奥さんが譲ってもらったということであれば、その可能性は低そうです。

後、養育費はいくら位になるでしょうか?

妻、年収500万 私、年収430万を前提にすると、4~6万円程度かと思います。

2016年03月16日 02時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
奥さんの実家の親名義なので
その不動産を
奥さんが譲渡を受ける形なので
私には権利が無いですよね?
1.そもそも夫婦が共同で蓄積した財産ではないので,相談者の関与はできないですね。
2.養育費ですが,離婚後の減収が確実であれば,減額後の収入が基準になります。

2016年03月16日 11時05分

この投稿は、2016年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料等について

    結婚して10年目になります。結婚当初から家のお金を遊びに使い込んでしまいました。また浮気もし、1年前に不倫し、妊娠、中絶もさせてしまいました。離婚の条件として嫁と子供二人の生活をするための住居1100万円と引っ越し代と養育費を請求されています。年収は650万円です。養育費については8万程度だと思います。以上の金額に対し、...

  • 養育費5千円の夫は普通ですか?

    出来婚で婚姻期間2年10ヶ月 一緒に暮らし始めて1年9ヶ月で離婚となりました 原因は夫の借金とギャンブル金銭感覚の違いと使い方です 私のお金も何度か盗まれ辛い思いをしました 私には2歳6ヶ月のが子供が1人居ます 親権は私です 養育費の折り合いがつかず 夫は5千円しか出さないと言って 婚姻費は払う気もありません 今はアパート...

  • 慰謝料、財産分与について

    現在妻に離婚を申し込まれています。 理由は性格の不一致のみ、養育権は妻がにぎると言っております。 自分もほとほと妻の浪費癖と自分勝手のワガママには疲れ果てているので離婚については仕方のない事なのかなとも思います。 そこで、養育権を自分が取ることは出来ないか? 無理である場合養育費は月いくらになるのか? 財産分与...

  • 離婚時の財産分与について 手続きの段取りや注意すべきところはどういう点でしょうか。

    夫53歳,妻(私)48歳です。 今住んでいる家(二人名義で5000万で購入,残債3800万位?)を子どもの故郷として私が貰い受けたく,それと子どもの養育費(生活と大学卒業までの学費の負担)を夫から確保したいと思っています。そのために,財産分与をできるだけ有利に(というか不利にされずに)交渉したいと思っています。夫は,法にの...

  • 私の場合、婚姻費用、養育費はいくら払うのでしょうか?

    私給料約19万、ボーナス無、年収約217万 新居で一人暮らし、支払:家賃3万5千 奨学金1万円 妻(無職)、妻の実家で生活 子ども0歳、子ども:妻実家で生活 現在別居をしています。 私の場合、婚姻費用はいくらぐらい払うのでしょうか? 離婚になったら養育費はいくら払うのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。