養育費について・・・

公開日: 相談日:2011年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は10年前に離婚し、6年前に養育費の調停で月3万(1人1万5千円×2人)と決まり、ずっと頂いて参りました。
私は2年前に再婚し、子2人を現夫に養子縁組して頂いております。
現夫の収入は300万、私の収入が160万。
この場合、養育費の減額請求をされた場合、現状維持では頂けないものでしょうか?

〜補足として〜
6年前の養育費の調停時に1人3万はお願いしたいと言ったのですが、結果的には前夫の借金の関係で2人で3万となってしまいました。
前夫の現在の年収は分かりませんが、借金の返済は終わっているはずです。(調停当時、あと5年で完済すると言っていたので)
また、現夫が病気療養に入る為、経済的にかなり苦しくなる上、子供が受験を控えており、養育費がゼロになるという状況は避けたいのです。

宜しくお願い致します。

43393さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 43393さん

    タッチして回答を見る

    情報が足りなくて申し訳ありませんでした。
    子供は、中学3年生と小学5年生です。
    現在の前夫の年収は不明です。
    調停時の年収は、320万くらいだと聞きました。
    (元夫は実家で両親と3人で暮らしでした。6年前は・・・)
    全く音信不通状態なので、再婚しているのかもわかりません。
    現在どこに勤務しているのかも分かりませんし、本人が今実家に居るのかも分からないです。
    こういうのは、調べることが出来るものなのでしょうか?

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました