養育費減額調停に申し立てについて

私は離婚して、子供1人に毎月4万円前妻に養育費を払ってます。
最近、前妻が再婚し、子供を養子縁組にしたことが判明しました。
協議離婚なので、相手に免除をしてくださいと要求したところ、ダメでした。
そこで調停を申し立てるのですが、免除を確実にしてもらいたいので、何か良い方法があるならば全部教えてもらいたいのです。
決め手になることは、なんでしょうか?
2016年02月16日 10時49分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そこで調停を申し立てるのですが、免除を確実にしてもらいたいので、何か良い方法があるならば全部教えてもらいたいのです。
1.養子縁組をすると,第一次的扶養義務者は養親になります。
2.減免請求は可能ですが,養親の収入と相談者の収入を踏まえ,減額に留まることもあります。
3.100%免除可能とまでは言えません。

2016年02月16日 10時53分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私は離婚して、子供1人に毎月4万円前妻に養育費を払ってます。
> 最近、前妻が再婚し、子供を養子縁組にしたことが判明しました。
> 協議離婚なので、相手に免除をしてくださいと要求したところ、ダメでした。
> そこで調停を申し立てるのですが、免除を確実にしてもらいたいので、何か良い方法があるならば全部教えてもらいたいのです。
> 決め手になることは、なんでしょうか?

減額は間違いないところです。免除になるか否かは裁判所な裁量ですが、貴方の家計収支表などを提出することが有効でしょう。

2016年02月16日 11時21分

相談者
岡村弁護士様
回答ありがとうございます。
100%とはならないのですね!
例えば、弁護士費用を払って雇った場合でも、免除には、厳しいでしょうか?
事情説明の部分に単なる養子縁組にしたからと記入ではまずいでしょうか?

2016年02月16日 16時41分

相談者
高橋弁護士様
回答ありがとうございます。
減額は確実にできるのですねー!
家計収支表は、証拠資料とかは必要なんですか?
細かく必要ですか?
他の弁護士様にも聞いたのですが
事情説明の欄に養子縁組の理由のほかに減額のことも書いた方がいいのでしょうか?
書くと、相手がそれを見て、減額の方向で話進めてこないでしょうか?

2016年02月16日 16時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋弁護士様
> 回答ありがとうございます。
> 減額は確実にできるのですねー!
> 家計収支表は、証拠資料とかは必要なんですか?
> 細かく必要ですか?
> 他の弁護士様にも聞いたのですが
> 事情説明の欄に養子縁組の理由のほかに減額のことも書いた方がいいのでしょうか?
> 書くと、相手がそれを見て、減額の方向で話進めてこないでしょうか?

免除の要求は減額の要求も含むと解されるので(大は小を兼ねる)、特に記載の必要はないでしょう。
収支表の裏付け資料は必要です。

2016年02月16日 16時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
100%とはならないのですね!
例えば、弁護士費用を払って雇った場合でも、免除には、厳しいでしょうか?
1.弁護士が入るかどうかより,双方の収入と生活実態により免除まで行くか,減額に留まるかが決まっていきます。
2.弁護士を雇った場合,調停委員に対する説明や資料の出し方,計算も専門的知識と経験を踏まえて行うので,より効果的かとは思いますが。

2016年02月16日 16時54分

相談者
岡村弁護士様
よい回答ありがとうございます。
双方の収入と生活費できまるのですねー!
弁護士を雇ってもそんなに変わりは無さそうですねー。
無知なので資料を出す順番にもよるのですね。
源泉徴収票の隠蔽とかされたら、分かりますか?心配です

2016年02月16日 19時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 岡村弁護士様
> よい回答ありがとうございます。
> 双方の収入と生活費できまるのですねー!
> 弁護士を雇ってもそんなに変わりは無さそうですねー。
> 無知なので資料を出す順番にもよるのですね。
> 源泉徴収票の隠蔽とかされたら、分かりますか?心配です

必ずあるものですから隠蔽はできないでしょう。

2016年02月16日 22時14分

相談者
高橋弁護士様
回答ありがとうございます。
減額の要求も兼ねるのですねー!やはり、まだ知識不足でした。
収支表の裏付けは、調停始まってからでも、大丈夫ですよね?
隠蔽はされないのであれば安心です。

2016年02月17日 07時38分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋弁護士様
> 回答ありがとうございます。
> 減額の要求も兼ねるのですねー!やはり、まだ知識不足でした。
> 収支表の裏付けは、調停始まってからでも、大丈夫ですよね?

大丈夫です。

> 隠蔽はされないのであれば安心です。

2016年02月17日 07時41分

相談者
高橋弁護士様
いつもありがとうございます。
大丈夫ならよかったてです。
調停をするのが初めてなので、進め方とか話し方とか、資料の出し方とか、アドバイスはないでしょうか?

2016年02月17日 09時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋弁護士様
> いつもありがとうございます。
> 大丈夫ならよかったてです。
> 調停をするのが初めてなので、進め方とか話し方とか、資料の出し方とか、アドバイスはないでしょうか?

それはケースバイケースですが、調停委員のペースに乗らないことですね。

2016年02月17日 09時56分

相談者
調停員のペースに乗せられて、調停員が思ってる方向に行く時があるんですねー!
では、自分の断固たる免除を貫いて認めさせればいいのですか?
調停が審判になれば、免除の可能性は高いですか?

2016年02月17日 10時58分

相談者
追加の質問なんですど、
申し立て書に私の住所を書くのですが、それは相手にも分かりますか?
もし、相手にわかった時に家に脅迫等こられたら困るので。

2016年02月17日 12時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停員のペースに乗せられて、調停員が思ってる方向に行く時があるんですねー!
> では、自分の断固たる免除を貫いて認めさせればいいのですか?
> 調停が審判になれば、免除の可能性は高いですか?
>

そこは裁判所の裁量が大きいところです。

2016年02月17日 12時44分

相談者
そうなんですかー!裁判所に任せるしかないのですね。
追加の部分なのですが、非公開にしても問題はないですか?

2016年02月17日 15時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 追加の質問なんですど、
> 申し立て書に私の住所を書くのですが、それは相手にも分かりますか?
> もし、相手にわかった時に家に脅迫等こられたら困るので。
>

分かります。通常、書記官と相談の上、同居していた住所地を書くことがあります。
この場合、相手方の提出する書面の受け取り方も決めておく必要があります。

2016年02月17日 17時21分

相談者
ありがとうございます。
相手方の提出する書面の受け取り方ってどういうことですか?

裁判所に最初に提出する申し立て書の住所を非公開にする時、非開示の希望を書けばいいのですか?

2016年02月17日 17時38分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。
> 相手方の提出する書面の受け取り方ってどういうことですか?
>

通常、相手方が提出する書面は相手方から貴方にファックス・郵便等で送付されます。住所又はファックス番号を開示しないと、相手方は貴方に直接書類を送ることができなくなります。


> 裁判所に最初に提出する申し立て書の住所を非公開にする時、非開示の希望を書けばいいのですか?

そこは家裁の書記官とご相談下さい。

2016年02月17日 19時59分

相談者
高橋弁護士様
ありがとうございます。
調停が始まったら、ファックス、郵便等で書類が届くのですね。調停する裁判所でやり取りをするのかと思いました。
ちなみに住所は、住民票があるところではなく、実家の住所を書いても問題ないでしょうか?

非公開は書記官と相談します

2016年02月17日 20時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋弁護士様
> ありがとうございます。
> 調停が始まったら、ファックス、郵便等で書類が届くのですね。調停する裁判所でやり取りをするのかと思いました。

事前に書面を見ないと準備できませんから。

> ちなみに住所は、住民票があるところではなく、実家の住所を書いても問題ないでしょうか?

問題ないでしょう。
>
> 非公開は書記官と相談します

2016年02月17日 20時59分

相談者
回答ありがとうございました。
では、申し立て人の住所は実家の住所を書きます。
スッキリしました。
連絡先等の届出
携帯番号書くところもありますが、そこは実家の番号でもよろしいのでしょうか?

2016年02月17日 21時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございました。
> では、申し立て人の住所は実家の住所を書きます。
> スッキリしました。
> 連絡先等の届出
> 携帯番号書くところもありますが、そこは実家の番号でもよろしいのでしょうか?
>

そうです。

2016年02月17日 23時06分

相談者
こんな時間でも回答ありがとうございます。
近く申し立て書を出そうと思ってます。
事情説明のところで、収入の欄ですけど、空欄で出して、その後徐々に話し合いをしていこうかと思いますけど、裁判所の人に提出する時に何か言われますか?

2016年02月17日 23時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こんな時間でも回答ありがとうございます。
> 近く申し立て書を出そうと思ってます。
> 事情説明のところで、収入の欄ですけど、空欄で出して、その後徐々に話し合いをしていこうかと思いますけど、裁判所の人に提出する時に何か言われますか?
>

それは言われるかもしれません。

2016年02月18日 07時41分

相談者
そうですか。普通ならみなさん、どうしてますか?書いてますかね?
養子縁組だけの理由だけで始めは調停しようと思ってるのですが。

2016年02月18日 07時53分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そうですか。普通ならみなさん、どうしてますか?書いてますかね?
> 養子縁組だけの理由だけで始めは調停しようと思ってるのですが。

収入も考慮される可能性がありますから、書くでしょうが、そこも書記官と相談ですね。

2016年02月18日 08時01分

相談者
朝から回答ありがとうございます。
書記官という人は裁判所の受け付けの人なんでしょうか?
第一回目調停が始まった時の調停員なんでしょうか?
事情説明の家族欄、同居人の欄も書いてないですけど、絶対書いた方がいいですか?

2016年02月18日 08時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判所書記官は,法律の専門家として固有の権限が付与されており(裁判所法第60条),その権限に基づき,法廷立会,調書作成,訴訟上の事項に関する証明,執行文の付与のほか,支払督促の発付等を行います。
 さらに,法令や判例を調査したり,裁判が円滑に進行するように,コートマネージャーとして弁護士,検察官,訴訟当事者等と打合せを行うのも大きな役割です。裁判所書記官が立ち会わないと法廷を開くことができないので,裁判所書記官はどの裁判所にも配置されています。
 裁判所書記官になるためには,裁判所職員として一定期間勤務した後,裁判所職員総合研修所入所試験に合格し,同研修所で約1~2年の研修を受ける必要があります。
1.受付でもないし,調停委員でもありません。

2016年02月18日 08時35分

相談者
岡村弁護士様
回答ありがとうございます。
書記官とはよくわかりました!

2016年02月18日 08時46分

相談者
事情説明の欄で、同居人、住宅ローン等、相手の収入とか、提出後、書記官と話しながら、記入とかはいいのでしょうか?
収入とかの源泉徴収票が時間かかりますので。
申し立てだけ先にしたいのですが。

2016年02月18日 09時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
事情説明の欄で、同居人、住宅ローン等、相手の収入とか、提出後、書記官と話しながら、記入とかはいいのでしょうか?
1.判明している範囲で記入すれば大丈夫です。

収入とかの源泉徴収票が時間かかりますので。
1.追加で報告すれば大丈夫です。

「ただし,書記官は公平な立場ですので,どのように記載したら有利なのかまでの助言は無理です。」

2016年02月18日 09時10分

相談者
岡村弁護士様
ありがとうございます。
判明してる範囲、追加での提出でいいのですね。
書記官に書き方を聞いても有利にならないのですね。有利に進めるには、どんな書き順で進めれば、いいんでしょうか?
簡単にお願いします

2016年02月18日 09時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
同居人、住宅ローン等、相手の収入とか
1.これらは,審理を進める前提としての情報です。
2.有利・不利の問題ではないので,正確に記載することのほうが重要です。

2016年02月18日 09時59分

相談者
わかりました。
では、どのような調停の進め方が有利なのでしょうか?
自分で進めようと思ってますので、お力をください

2016年02月18日 10時13分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停で親権者変更と養育費減額を申し立てる順番について

    数年前に離婚し、現在子供は母親と生活をしています。 養育費が算定表を上回る額だったことと、離婚後お互いの収入が変化したことから、養育費減額調停を申し立てるつもりです。 その際、親権者変更調停を同時に申し立てることは問題ありませんか? 順序としては、親権者変更調停をし、変更が認められなかった場合に、改めて養...

  • 養育費減額調停について

    私は離婚し、二人の子供がいました。公正証書により養育費を払うことになりました。 そして今回結婚し、養育費減額調停することになりました。 先方は離婚から10カ月後に結婚し、子供もできたみたいです。 養子縁組もされてます。 養育費はどうなりますでしょうか? 養子離縁する方もみえますでしょうか?

  • 養育費免除の申し立ての請求

    相手のことですけど、 私は離婚してまして、子供1人います。 25年に再婚し、子供は養子縁組をしました。今になって元夫が養育費の免除の申し立てをしました。 私は泣き寝入りする他しかないのでしょうか?

  • 養育費の調停申立て

    離婚して子供二人の親権は私です。 養育費の話しになると元旦那は話しをそらすので、家裁に申立てをしようと考えています。 家裁での養育費の申立ての際に、私が揃えなければいけない書類等はありますか?

  • 養育費について

    こんばんは、養育費申立調停をすることとなりました。 そこで質問なのですが、元妻より結婚前にあなたの子供でない可能性があると言われています。子供は1人です。 ①この際、親子関係不存在申立はできるのでしょうか? ②親子関係がなくなった時点で養育費は支払わなくていいのでしょうか? ③養育費約7万請求されていますが、婚姻費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。