養育費減額できますか?

公開日: 相談日:2016年01月27日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

養育費減額についてです。

去年、公正証書で8月から月々5万円の養育費を支払うとサインしました。
当時、支払う側収入月15万年収250万円あるかないか
受け取り側収入0円

今は支払う側は変わらず
受け取り側が10月からキャバクラを始めました
予想では月15万は収入があると思います
推定年収200万

給与明細などあちらのお店の人と話をして証拠を集める予定です。

まとめます
上記の条件で減額申し立てたら養育費は1万5千円になりますか?
5万円から1万5千円に減額できますか?
あちらの給与明細が取れない場合取れる方法はありますか?
去年の8月に公正証書を組んで元嫁が10月から働きました、いつ頃調停申し立てると有利ですか?

420334さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    上記の条件で減額申し立てたら養育費は1万5千円になりますか?
    5万円から1万5千円に減額できますか?

    → 算定表によると1万~2万ですから減額可能でしょう。

    去年の8月に公正証書を組んで元嫁が10月から働きました、いつ頃調停申し立てると有利ですか?

    → 待つことのメリットはないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    上記の条件で減額申し立てたら養育費は1万5千円になりますか?
    5万円から1万5千円に減額できますか?
    1.少なくても,2万円程度への減額は可能でしょう。

    あちらの給与明細が取れない場合取れる方法はありますか?
    1.難しいでしょう。
    2.調停で裁判所が指示をします。

    去年の8月に公正証書を組んで元嫁が10月から働きました、いつ頃調停申し立てると有利ですか?
    1.即時です,減額調停をしないと減額の効力は生じません。

  • 相談者 420334さん

    タッチして回答を見る

    以前相談した時は、公正証書組んでからまだ数ヶ月しか立ってないのでやめたほうがいいと言われたのですがもう来月(2月)にはやったほうが良いですか?
    公正証書組んでから6ヵ月後となります。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 以前相談した時は、公正証書組んでからまだ数ヶ月しか立ってないのでやめたほうがいいと言われたのですがもう来月(2月)にはやったほうが良いですか?
    > 公正証書組んでから6ヵ月後となります。

    そうです。即時です。

  • 相談者 420334さん

    タッチして回答を見る

    すぐ調停申し立てをしろってことですね?
    申し立てをしたあと決まるまでの養育費は変わらず同じ値段を払わないといけないですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > すぐ調停申し立てをしろってことですね?
    > 申し立てをしたあと決まるまでの養育費は変わらず同じ値段を払わないといけないですか?

    そうです。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました