離婚後の、外国人の夫の経済的負担

外国人の夫と半年ぐらい前から、別居(主人が 家を出て行った形です)、主人の年収は400万ぐらいあります。子供は2歳と6歳です。
主人から、性格の不一致で離婚をしたいと何回も言われ、私もどうしようもなく、離婚に同意しましたが。(2週間ぐらい前)
それから、一度養育費の話などしましたが、主人が 親権は両方が持って、
養育費については、主人が将来の大学費用(主人が主人の出身国の大学に子供を行かせたいのもあり)を 月6万(子供1人3万✖️2人分) 貯める。私の給料から、私と子供2人の食費やもろもろ払えるし、私の実家に帰れば、家賃はいらないと言っています。
でも日々の生活費用がいるから少しでも、お金を下さいと主人に話したら、子供の用品代や、子供で必要となる服代とか、子供にかかわるお金は、払うと言っていました。それか私も、大学費用として貯めるとか、、?と、主人が提案してきました。
私は専業主婦で子育てに専念してきましたが、今はフルタイムで働いていますが、主人は毎朝ご飯を食べにきて上の子を幼稚園に送っていくぐらいで、あとは私が2歳の子の託児への送り迎え、夕飯を食べさせて、寝かせて全て世話しています。
主人は今の所、唯一の休み日曜日に子供と外出するくらいです。
でも時間が遅くなる仕事に私がついたり、日曜日出勤などあれば、主人も子育ては、半々にかかわりたいと、言っています。
私はまだ、実家に帰るか決めていませんが今の状況だと、
・2人が希望したら、例外的に、2人で親権を持てるものでしょうか?私は私だけの親権がいいですが。ちなみに6歳の息子は、パパと住みたいと言うかもしれません。その場合、息子だけ親権は主人に行く場合ありますか?
•年収400万ある場合、主人からの養育費はいくらですか?

今は、私が子供と住んでいる家賃45,000 、食費3万 光熱費など3万 計10万ほど払ってもらってますが、2月からはこれら全て、何も払わないと言われています。(もともとは主人は 私と子供が実家に住んだ方が家賃もいらないしと、言っていて、私もそれから実家に帰るかもしれないと、以前 言ったこともありますが、)
主人とはできれば離婚したくないのですがどうしたらよいでしょうか?
主人は、離婚したら、経済的負担がたくさんあると知って、離婚を踏みとどまってくれないかなぁ、、と思うのですが、、。
2015年12月30日 17時27分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ありがとう
貴殿の収入=0,夫=給与所得者,400万円=税込という前提で

婚姻費用:8~10万円,養育費:6~8万円

2015年12月30日 18時03分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。

私はこの12月からフルタイムで働いていて、月収は、15万 (手取り13万ほどになると思います)です。

また、さきほどの、婚姻費用、養育費は、子供2人分の金額でしょうか?

2015年12月30日 18時18分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ありがとう
婚姻費用分担=貴殿と2人の子の生活費
養育費=2人の子の生活費

養育費 算定表 で検索すると分かります。

あとは,↓が詳しい。

http://www.asahi-net.or.jp/~zi3h-kwrz/javaindex.html

2015年12月30日 18時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 あなたの年収180万円とみて、養育費4~6万円、婚姻費用6~8万円と思います(お子様2人分です)

 

2015年12月30日 19時30分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
貴方の年収を180万とみると、相手の年収400万、子2人、で養育費は4~6万円です。

2015年12月31日 17時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・2人が希望したら、例外的に、2人で親権を持てるものでしょうか?

→ できません。

2015年12月31日 17時19分

この投稿は、2015年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人に出て行かれた場合の別居費用について

    子供3人、6歳.4歳、7か月の子供がいます。 主人は実家の方に出て行きました。 理由は私に対して、女としてみれない、1人になりたいとのことです。 私は専業主婦のため、収入はありません。 今まで私が給料を管理していました。 主人の年収約460万の場合、別居費用はいくらくらいが妥当でしょうか? 私は別居に反対だっ...

  • 家庭内別居中の婚姻費について教えてください。

    再婚して15年の夫婦です。5年前から家庭内別居をしています。私の両親の事や子供達の教育、近所付き合い等々 全てが私の仕事で主人は仕事only の人でした。夫婦関係を解消したいと望んだのも主人です。子供達の事もあって離婚はとどまりました。5年前はきちんとくれていた生活費が理由をつけては年々減額されています。自営業で毎月100...

  • 子供 養育費 母親 不倫 ネグレクト

    現在、主人の子供4人の母親です。(六年前に結婚しました。) 前妻は、子供が産まれても、家事や料理をせずに、1人で旅行に連泊したり、帰ってきても、mixiなどで知り合いになって飲み会に行ったりして、家にはいなかったみたいです。長女25歳無職。次女24歳無職、現在通信高校生。双子(実母が男が欲しくて体外受精)17歳二人とも高校中退...

  • 離婚 主夫の親権

    妻から別れたければ別れてあげるから二歳の子供連れて出ていって!と度々言われて今回は別居することにしました。 離婚の話しをきりだしたら子供は妻の方で面倒をみるからといい始めました。 現在も私が子供の面倒をみています。 妻は40代で国立の看護師(手取り月22万)ですが特定難病を持っています。病状的にも子供の面倒をみる...

  • 養育費、別居婚姻費用の相場

    二カ月ほど前に急に嫁から、別れたいと言われました。10年前に再婚して、子供が2人10才と6才がいます。初めての結婚の時に子供が一人いて、養育費が高すぎた為、再婚する時に調停にかけて減額請求しましたが、その時は給料も高かった為減額出来ませんでした。その後今の嫁と一回別れて、再び付き合い結婚に至ったので、払っていくのは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。