元妻とその親による養育費の使い込み

元妻とその親による養育費の使い込みについての相談です。
2年前に離婚し親権は元妻で、
中学3年(私学)、小学6年(公立)の子供に対し、35万円/月の養育費を支払ってきました。
妻には自宅マンション(5000万相当)を与えています。
(形としては慰謝料ですが、有責離婚ではありません。
自分に何かあった時、子供達に確実に家を残すためです。)

この春、下の子が私立中学に上がるため、追加を請求されました。
以前から、養育費の使い込みを疑っていましたが、
内容を開示したがらないため有耶無耶になっていました。

子供達の養育費を使い込みから守るために、
・学費・塾の費用はこちらから直接振り込み。
・月の養育費の一部を当方で積み立て。
などの対策を考えていますが、他にどの様な方法があるでしょうか?
2015年12月18日 09時13分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
子供達の養育費を使い込みから守るために、

・学費・塾の費用はこちらから直接振り込み。
1.これは可能でしょう。
・月の養育費の一部を当方で積み立て。
1.積み立てると相手に渡らないので,支払ったことになりません。
などの対策を考えていますが、他にどの様な方法があるでしょうか?
1.支払い方法等についての調停を申し立てたらどうでしょうか。

2015年12月18日 09時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
・学費・塾の費用はこちらから直接振り込み。
・月の養育費の一部を当方で積み立て。

相手と合意できれば可能でしょう。
ただ、一応はいったん渡した養育費をどのように使おうが、相手の自由とされてています。
一緒に生活していれば、明確に区分できませんので。

また、塾などはやめたり代わったりるかもしれないので、その場合も取り決めておくべきでしょう。

2015年12月18日 10時34分

相談者
ご回答いただきました先生方、
ありがとうございます。

後出しになりますが、情報を追加したいと思います。

元嫁は看護師で今はパートで医院に勤めています。
その母親が認知症があり自宅介護とデイサービスを利用しており、
養育費がそちらに流用されている事を懸念しています。
(きちんと貯金さえ出来るならそれでも良いのですが)
持ち家ですから生活費のうち大きな比重を占める住居費がかからず、
それほど学費もかからない状態で
これだけの養育費を受け取りながら(3年で1千万円です)子供のために
貯金が出来ない元嫁に対して不信と、
子供達の将来の教育費に対する不安が大きいです。

先生方の回答を拝見したところ、
養育費の使い道に関しては口出しできないと言うことですが、
子供の可能性を狭めるような養育費の使い道についても
制限をかける方法はないのでしょうか?

2015年12月18日 12時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
先生方の回答を拝見したところ、

養育費の使い道に関しては口出しできないと言うことですが、

子供の可能性を狭めるような養育費の使い道についても

制限をかける方法はないのでしょうか?
1.ご懸念はもっともです。
2.従って,子どものために使用できるよう話し合うため,調停申立が考えられます。

2015年12月18日 12時58分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
子供の可能性を狭めるような養育費の使い道についても制限をかける方法はないのでしょうか?

難しいですね。
むしろ、子のために使うのが当然とされていますし。
調停で合意できれば、振込先を特定にすることはできますが。

2015年12月18日 13時25分

この投稿は、2015年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費とそれ以外の特別な費用についての質問

    只今、離婚協議中です。 私には子供が2人おり、親権は私が持ち 話し合いで養育費は月7万円を振込んでもらう事になりました。 そして入学や進学等にかかる初期費用 養育費以外にかかる特別な費用で、病気や怪我などの入院費用などもお互いに折半に決まりました。 夫は上の子が高校を卒業し20歳になる前でも 就職をしたら養育費を...

  • 養育費減額をお願いしたいのですが。

    3人の子供に養育費で6万払っています。 年収は350万 再婚を考えていて、再婚相手には子供が一人いて養子縁組します。 養育費の相場と養育費減額が可能なのか教えてください。

  • 養育費増額

    今年3月に協議離婚が成立 私は小3(9)と年少(4)の子供達の親権をとり 一緒に暮らしてます 現在まで 母子手当&子供手当 派遣月収9万 元旦那からの養育費 3万で生活しています 貯蓄は離婚時に元旦那が全て持っていきました 思った通り…次第に生活が困窮し始めた為 元旦那に相談した所 養育費増額は有り得ないと一点張りだった為...

  • 養育費の額について

    はじめまして。 離婚の話し合い中の者です。 小学6年の子供が居て、養育費は3万!と言われました。 旦那の月収は60万あります。養育費は収入によると聞いたのですが、この収入なら養育費はどのくらいでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • 養育費の増額について

    今現在養育費で、3万円払ってもらってるのですが、元旦那が再婚し新しい奥さんもそれなりに収入があるのですが、2人の年収を合わせた額での養育費を請求することは可能ですか? 元旦那の元には息子が暮らしてますが、高校には行かず働いてます 娘は中学生で、来年は高校受験もあり出費もかさむので、少しでも養育費が増えるとあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。