離婚 公正証書作成 取り決めについて

離婚による公正証書作成について、主人の浮気が発覚し、どうしても離婚したいので、全て私(妻)の要求(条件)をのむ。と言われました。

そこで質問です。

1.養育費、慰謝料、大学等の卒業見込み月までの間の支払い金額は主人の了承を得れば私の方で金額を決めていいのでしょうか。

2.離婚に伴う費用も加えて(例えば引っ越し代や引っ越し先の賃貸契約代金等)公正証書に記載はできますか。

3.子供が高校卒業するまで(わずかですが)離婚はしないどの文言等も公正証書に記載できますか。(了承済み)

4.夫婦間の取り決めを公証役場でやり直しを求められることはありますか。

以上、よろしくお願いします。
2015年11月15日 06時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.養育費、慰謝料、大学等の卒業見込み月までの間の支払い金額は主人の了承を得れば私の方で金額を決めていいのでしょうか。

ご主人の同意が取れれば、それで構いません。
とはいえ、法外な金額だと同意してくれないかもしれませんので、ご留意ください。。

2.離婚に伴う費用も加えて(例えば引っ越し代や引っ越し先の賃貸契約代金等)公正証書に記載はできますか。

できますが、強制執行を予定しているなら具体的な金額を書いておく必要はあります。

3.子供が高校卒業するまで(わずかですが)離婚はしないどの文言等も公正証書に記載できますか。(了承済み)

できますが、その卒業時点まで離婚したくなければする必要はありませんので、あえて書く必要もないと思います。

4.夫婦間の取り決めを公証役場でやり直しを求められることはありますか。

修正を求められる場合はあると思います。

2015年11月15日 06時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
1.養育費、慰謝料、大学等の卒業見込み月までの間の支払い金額は主人の了承を得れば私の方で金額を決めていいのでしょうか。

・相手の了承が必要でしょう。ただ今の状況では 夫は不貞相手との関係を続けたいので 早期離婚できるのであれば あなたからのいかなる条件にも応じてくると思います。公正証書に記載しても それは新たに訴訟をせずとも強制執行できるという点でメリットがあるにすぎず 相手が支払わなければ回収が困難であることに違いはありません。



2.離婚に伴う費用も加えて(例えば引っ越し代や引っ越し先の賃貸契約代金等)公正証書に記載はできますか。

・これも相手が守らなければ絵に描いた餅になりますので 離婚届け出と引き換えに現金で受け取っておくべきです。



3.子供が高校卒業するまで(わずかですが)離婚はしないどの文言等も公正証書に記載できますか。(了承済み)

・離婚届け出を 高校卒業時に提出するという約束でしょうか?



4.夫婦間の取り決めを公証役場でやり直しを求められることはありますか。

・その場で公正証書を作成してもらえるのではなく 双方で合意した公正証書案を事前に公証人に見せチェックしてもらう必要があり そのとき 法的観点から問題がある条項について修正を求められることがあります。

2015年11月15日 07時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1.養育費、慰謝料、大学等の卒業見込み月までの間の支払い金額は主人の了承を得れば私の方で金額を決めていいのでしょうか。

了解を得ることができるのでしたら、そうですね。

2.離婚に伴う費用も加えて(例えば引っ越し代や引っ越し先の賃貸契約代金等)公正証書に記載はできますか。

可能ですが、費用と書くよりは、単に解決金として金額を明記した方が良いです。
引っ越し代などの書き方では、強制執行ができません。


3.子供が高校卒業するまで(わずかですが)離婚はしないどの文言等も公正証書に記載できますか。(了承済み)

これは難しいでしょう。記載しても効力はない可能性があります。

4.夫婦間の取り決めを公証役場でやり直しを求められることはありますか。

記載できませんと言われることはあります。

2015年11月15日 08時08分

相談者
先生方、ありがとうございます。

追加で質問です。

1.養育費、慰謝料、その他子の学費等は、誓約書を書いても、公正証書作成しても払わない人が多いと聞きます。それを防ぐために一括で請求する事はできますか。

2.その際請求金額が高額になる場合は、たとえ誓約書があっても(全て払うと記載されていても)拒否されますか。

2015年11月16日 20時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.養育費、慰謝料、その他子の学費等は、誓約書を書いても、公正証書作成しても払わない人が多いと聞きます。それを防ぐために一括で請求する事はできますか。

相手が応じてくれれば、一括でも構わないと思います。

2.その際請求金額が高額になる場合は、たとえ誓約書があっても(全て払うと記載されていても)拒否されますか。

あまりに高額だと無効とされる場合もなくはないと思います。

2015年11月17日 04時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1.養育費、慰謝料、その他子の学費等は、誓約書を書いても、公正証書作成しても払わない人が多いと聞きます。それを防ぐために一括で請求する事はできますか。

相手が応じればできますが、拒否されればできません。

2.その際請求金額が高額になる場合は、たとえ誓約書があっても(全て払うと記載されていても)拒否されますか。

全て払うとの記載だけでは拒否されるでしょう

2015年11月17日 07時53分

相談者
先生方、ありがとうございます。

追加で質問です。

1.誓約書に不定行為を認め、養育費、慰謝料、大学卒業までの学費等の支払いをする旨記載し、署名、印もあります。この誓約書の効力は確実ですか?

2.相手が拒否することはできますか。その際の対処法はありますか。

よろしくお願いします。

2015年11月18日 15時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
1.誓約書に不定行為を認め、養育費、慰謝料、大学卒業までの学費等の支払いをする旨記載し、署名、印もあります。この誓約書の効力は確実ですか?

裁判や審判になれば、有力な証拠になるでしょう。

2.相手が拒否することはできますか。その際の対処法はありますか。

調停や裁判でしょう。
誓約書を公正証書にしておけば、裁判は不要ですが。

2015年11月18日 20時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.誓約書に不定行為を認め、養育費、慰謝料、大学卒業までの学費等の支払いをする旨記載し、署名、印もあります。この誓約書の効力は確実ですか?

具体的な金額が書かれていないと、証拠としては弱くなります。

2.相手が拒否することはできますか。その際の対処法はありますか。

調停や裁判は考えられます。
ただ、養育費は一括にはなりません。

2015年11月18日 23時11分

この投稿は、2015年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議の内容が決まった場合

    協議離婚の話し合い中です。 不倫の慰謝料を含む離婚の協議の内容が決まった場合、 1、後で気が変わったと言われないように即公正証書にしておくべきですか?それともその日は離婚協議書の作成と、相手に公正証書作成の委任状を書いてもらい、翌日にでも私が公証役場に行って公正証書作成という事が可能なのでしょうか。 2、この和解...

  • 離婚の公正証書費用とその負担はどうなりますか?

    離婚の公正証書の費用についてお尋ねします。 妻の父親が公正証書の雛形から証書を作成し提出します。慰謝料300万、養育費月々5万です。届出費用はいくらになりますか?証書を作成する前に慰謝料を指定口座に全額振り込んだとしたら、公正証書には慰謝料についての記載は必要ですか?また、費用の負担は折半でしょうか?

  • 離婚公正証書の費用負担について

    離婚公正証書で内容は夫から妻への慰謝料と養育費支払のみで、面会交流など、いわば夫の権利の記載はありません。 公正証書作成は妻の希望で夫が応じました。 このような場合、公正証書の作成費用は、どちらが負担することが(折半も含めて)多いでしょうか。 もちろん当事者が自由に決められますが。

  • 公正証書作成後、離婚届を出す前に慰謝料請求したいが不利になることはあるのか?

    協議離婚中で、公正証書にしたい内容を話合い、協議離婚書も作り、後は二人で公証役場に行くだけなのですが、金銭的な内容は、子供の養育費、住宅ローン完済までとしています。 夫からは金銭的な支払いはこれが限界だと言われ、慰謝料を離婚の絶対条件とするなら、今後、養育費、住宅ローンの支払いが滞るのが目に見えているので、公正...

  • 公正証書作成後の増額について

    離婚が成立し、公正証書も作成しましたが2年以内であれば、慰謝料などの増額は可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。