養育費の免除、減額について

今おつきあいしている彼がバツイチで、養育費を月に3万支払っています。
面会はありません。

この先、どのような場合に養育費の免除や減額ができるのでしょうか。
2015年10月27日 09時09分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.事情変更が必要です。
①彼の収入の激減。
②彼の元妻の収入の激増。
③彼に新たに子どもができて扶養すべきお子さんの人数が増加。
などが考えられます。

2015年10月27日 09時12分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
再婚した場合や子どもができたなど扶養対象が増えた場合や,転職等により収入が減少した場合には,減額が認められます。
ただし,減額するには,相手方の合意を得るか,減額の調停を申し立てる必要があります。

2015年10月27日 09時12分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 今おつきあいしている彼がバツイチで、養育費を月に3万支払っています。
> 面会はありません。
>
> この先、どのような場合に養育費の免除や減額ができるのでしょうか。

貴方と再婚して子が生まれた場合などです。
なお、面会交流していないことは関係ありません。

2015年10月27日 09時17分

相談者
みなさま、ご回答頂きありがとうございます。

彼に扶養対象が増えた場合、減額があり得るとのことですが、実際に減額する額はどのように決まるのでしょうか?
いくらくらいになるのでしょうか。

また元妻の再婚も減額の対象になりますでしょうか?

2015年10月27日 10時04分

相談者
みなさま、ご回答頂きありがとうございます。

彼に扶養対象が増えた場合、減額があり得るとのことですが、実際に減額する額はどのように決まるのでしょうか?
いくらくらいになるのでしょうか。

また元妻の再婚も減額の対象になりますでしょうか?

2015年10月27日 10時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> みなさま、ご回答頂きありがとうございます。
>
> 彼に扶養対象が増えた場合、減額があり得るとのことですが、実際に減額する額はどのように決まるのでしょうか?
> いくらくらいになるのでしょうか。
1.その時点の彼と元妻の収入額に基づきます。
> また元妻の再婚も減額の対象になりますでしょうか?
1.これは対象になりません。
2.ただし,再婚相手が子どもと養子縁組すれば,減額あるいは免除が可能です。

「家庭裁判所に減額調停を申し立てます。」

2015年10月27日 11時21分

相談者
岡村弁護士様、ありがとうございます。

元妻が再婚した場合、新しい夫と子どもの間で養子縁組をするメリット、デメリットはなんでしょうか。

通常は養子縁組をするのでしょうか。

2015年10月27日 11時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 岡村弁護士様、ありがとうございます。
>
> 元妻が再婚した場合、新しい夫と子どもの間で養子縁組をするメリット、デメリットはなんでしょうか。

メリットは、子との関係の安定化につながること、デメリットは、新しい夫が元妻と離婚しても子に対して扶養義務を負い続けることです。

> 通常は養子縁組をするのでしょうか。

ケースバイケースです。

2015年10月27日 13時22分

この投稿は、2015年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額について

    いつもありがとうございます。 養育費についてですが一括で支払うとすると減額になるのでしょうか??

  • 給料が減ったことによる養育費の減額が可能かどうか

    お付き合いしている彼氏がバツイチで3人の子どもの養育費を月3万ずつ支払っています。最近同じ系列の会社に異動になり、給料が減ってしまい出来れば養育費の減額をしたいと言っております。離婚するときに子どもに300万ずつ養育費として元嫁さんに渡しているそうなのですが、これらを踏まえても養育費の減額は難しいでしょうか。

  • 養育費について。それとも減額でもらえますか?

    養育費を支払う側が再婚したら養育費はもらえませんか?それとも減額でもらえますか?養育費を受け取るほうが再婚した場合養育費はもらえませんか?減額でもらえますか?

  • 養育費。相場とかありますか?

    養育費についてなんですが給料が20万程あるんですが毎月の支払いが10万以上ある場合養育費は、どの位払えばいいのでしょうか? 相場とかありますか? 月に七万は多すぎですか?よろしくお願いします

  • 養育費

    給料が20万くらいだと算定表だと、養育費はいくらくらいなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。