養育費について、

公開日: 相談日:2011年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費について質問です。昨年未婚で子供を出産しました。認知はしています。養育費などの金額について最初は円満に話が進み出産費用、生活費、養育費を払うという約束で金額を決め、妊娠中の生活費、出産費用も貰っていました。
去年の11月に出産し、11月分の養育費、生活費はもらったのですが12月以降は決めた額払えない、養育費は払うが生活費はもう払わないと言われ、それ以降支払いが滞っている状態です。相手からは養育費の額を弁護士に相談してから連絡をすると言われましたが連絡がありません。最初に決めた額が相手の年収に対してかなり高額に決めていたので金額の見直しはしょうがないと思っています。
・もし調停を申し立てる場合は相手が住んでいるところまで出向かなければけないんでしょうか?(かなり離れた所に住んでいます。)まだ子供が生後2カ月なので行くことはできないのですが、相手をこちらに呼んで調停をする方法はないのでしょうか?
・出産後、子供がある程度大きくなり働けるようになるまでの生活費も払うという約束をしていましたが、やはり調停で争っても生活費は取れないのでしょうか?(口約束なのでなにも証拠がありません。)
・養育費の金額は相手の年収だけで決まるのですか、借金や毎月決まった支出も含まれますか?相手の人はバツ1で前妻に毎月慰謝料も払っています。その前妻に払っている慰謝料も養育費の査定に含まれるのでしょうか?
・金額などが決まったら公正証書をつくりたいのですが、公正証書を作ることを拒否された場合強制的に作ることはできるのでしょうか?
・支払いが滞ってからの分もさかのぼって請求することはできますか?

質問ばかりですみません。回答をよろしくお願いいたします。

39420さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1移送申立てをしてください。

    2生活費を支払わせる根拠は合意以外にないでしょう。

    3借金はともかく慰謝料は考慮されるでしょう。

    4調停で合意すれば,公正証書作成の必要はありません。

    5合意に基づいて請求するのであればできますが,そうでないのなら申立て時からです。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました