アル中夫と離婚したいが親権は渡さないといけないのか?

離婚、親権、借金について。
48歳夫は6月に労災事故を起こし休業補償受給中。10月打ち切り。
私は内職とバイト(月5〜6万弱)をしながら求職中です。
主人借金約140万。私借金約60万あります。(カード利用分定額で返済中)
夫は療養も兼ねて実家(沖縄)へ行っていますが、沖縄へ移住すると言いだし年内に引っ越してきてほしい、沖縄へ引っ越して来れないなら下の子(2歳)の子を引き取り離婚すると言い始めました。

夫は酒を飲むと人が変わる人(1カ月に缶ビール約3ケース、焼酎1.8L5~6本飲酒)で体への暴力は無いですが物を投げたり、罵声を浴びせる。
何の話をする時にも人の話は聞かずに、俺はこうだ!俺の考えが1番だ!とまともな話も出来ず、また怒鳴られたり物投げられたりするのが不安であまり言い返せませんでした。

こちらに居る時は仕事帰りの車でも休みの時(早い時朝6時から飲酒)でも飲酒運転をしていました。下の子をチャイルドシートにも乗せずに助手席に乗せて飲酒運転もする。飲酒運転で捕まったら困るから控えるなりしては?と注意すると「お前は俺に酒を飲むなといっているのか!」など怒鳴り始め、14歳(私の連れ子)の息子に対しては髪の毛をひっぱり怒鳴るなどしました。14歳の息子は私の連れ子なので私が引きります。下の子の親権は渡さなければならないのでしょうか?

主人の実家は事業をしているのでそちらで生活費など援助してもらい子供を育てるとも言っていますが、アルコール中毒の量の飲酒していた人がすぐに酒を止める事が出来るとは思えませんし、いずれは元の飲酒量に戻りまた暴れると思います。
暴れる不安を考えると私は離婚をしたいですが、離婚後そこへ下の子を渡すのは不安です。

金銭面で見れば現状私はまだ定職に就けていないので、休業補償中とはいえ実家の支援を受けると言う旦那の方が親権で有利になってしまうのでしょうか?
私としては下の子の親権は私にもらい離婚したいです。養育費はもらえなくてもいいです。
今ある借金は夫は自分の分、私は私の分だけを支払うのではなく合計を折半するようになるのでしょうか?
現状のままだと、親権も取られ、借金も折半となってしまうのでしょうか?

2015年10月05日 15時39分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「主人借金約140万。私借金約60万あります。(カード利用分定額で返済中)」「今ある借金は夫は自分の分、私は私の分だけを支払うのではなく合計を折半するようになるのでしょうか?」

 民法の法定夫婦財産制は別産制です。夫の借金は夫の借金で、ご相談者の借金はご相談者の借金となるのが原則です。その借金が日常家事債務(夫婦の婚姻共同生活のための借金)であるときだけ、夫婦は連帯して責任を負います。この場合は折半ではなく、それぞれ全額の支払義務を負い、一方が全額を支払った場合は、他方の負担分を求償できるという関係になります。

「私としては下の子の親権は私にもらい離婚したいです。養育費はもらえなくてもいいです。 」

 ご相談の内容からすれば、夫のアル中及びアル中から来るその他の行状は、離婚原因としての「婚姻を継続しがたい重大な事由があるとき」に該当する可能性があります。ご相談者から、離婚請求可能だと思います。父親として見ても、子どもに対する行状に問題があると思われますから、下の子の親権についてもご相談者が取れる可能性は大きいでしょう。養育費も請求した方がよいと思います。

2015年10月05日 16時30分

相談者
回答ありがとうございました。
主人も再婚の為、前妻の子に養育費を毎月5万払っています。あと5年です。その事も踏まえここで新たに下の子の養育費を請求となると、前妻の子5年プラス下の子20歳まで18年では親権を渡し離婚に応じる事もしないような気もしますので、養育費は請求なし親権のみで離婚を希望しようかと…
借金は再婚してから、仕事が長続きしなく転職を繰り返すあまりの、生活費が厳しくカード払いで買い物したりのものです。
なので、日常家事債務に当たってしまうのでは…?
一方が全額払った場合、他方の負担分を求償できるとはどういうことでしょうか?

2015年10月05日 17時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
金銭面で見れば現状私はまだ定職に就けていないので、休業補償中とはいえ実家の支援を受けると言う旦那の方が親権で有利になってしまうのでしょうか?

私としては下の子の親権は私にもらい離婚したいです。養育費はもらえなくてもいいです。
1.お子さんの年齢,夫の所業からすると,ほぼ確実に相談者が親権者でしょう。
2.お子さんの監護養育の環境をできるだけ整えてあげましょう。
3.離婚後は母子手当てほかの公的支援も受けられます。

今ある借金は夫は自分の分、私は私の分だけを支払うのではなく合計を折半するようになるのでしょうか?
1.債権者は,通常債務名義人にしか請求してきません。
2.相談者としては,ご自分名義の借財の精算に努めましょう。

2015年10月05日 18時02分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「借金は再婚してから、仕事が長続きしなく転職を繰り返すあまりの、生活費が厳しくカード払いで買い物したりのものです。 なので、日常家事債務に当たってしまうのでは…? 」

 そういうことであれば、日常家事債務として夫婦が連帯責任を負うことになる可能性があります。

「一方が全額払った場合、他方の負担分を求償できるとはどういうことでしょうか?」

 連帯責任を負うという意味は、夫婦が負う債務の法的性質は連帯債務であるという意味です。したがって、債権者は夫婦の一方に債務の全額を支払うよう請求でき、仮に妻がそのように請求された時、妻は夫にまず請求せよとか、半額を支払うから残る半額は夫に請求せよとか言えないということです。ただし、全額を支払った場合は、夫の負担分(原則として2分の1)を夫に支払うように請求(求償)できるということです。
 離婚に際して、当事者夫婦が協議して債務の負担割合について決めることはできますが、債権者が承認しない限り、その取り決めの効力は債権者には及びません。この点、注意を要します。

2015年10月05日 18時34分

この投稿は、2015年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚と慰謝料について

    2月頃嫁にいきなり離婚したいって言われました。子供も2人居てます。嫁が仕事をしているんですけど、勤務先のお金を使い込んでいて、勤務先の完納日に僕の給料で毎回返してたみたいなんです。何十万てたまってどーしよーもなくなったのでイキナリ離婚したい言うてきたみたいです。 勤務先の何十万円てお金は僕の両親が気持ち入れ替え...

  • 子供たちのためにも離婚を考えていますができますか?

    5年前から旦那の親と同居をしている34歳で子供が11歳9歳6歳の3人います。 旦那は会社員で、月26万給料があるそうですが、生活費として、7万のみ入れてくれてますが、私の収入(パートで8万ほど)と合わせても、子供達の学校関係の支払い、食費、その他支払いなど厳しく、足りないからもう少し増やしてと言ってもなんでそんなに必要なの...

  • 親権が相手になった子ども

    との関係でちょっと困っています 離婚して半年なのでアパートを借りて一人で暮らしていますが資産も少なく日々自分が生活するだけで精一杯です。子ども達三人は別居の際元夫の家に残して私が家出したのと年齢が高いのと、元夫は私より収入も5倍と多いので親権が夫側になりました和解でです しかしこの二ヶ月間くらい元夫が出張の時に...

  • 親権者変更

    私の義理の妹夫婦が昨年離婚をし親権を元旦那さんにあり、15歳を過ぎてる子と15歳未満の子がいます。昨年の3月から今年の3月まで母親の方の祖母に15歳未満の子だけ預かってみていたのですが今年の4月から父親の元に戻り今一緒に暮らしています。しかし、最近15歳を過ぎている子からの話によると下の子の食事の支度から家の洗濯から本人...

  • 親権について

    これから離婚しますが、親権について不安があります。今、別居中で専業主婦です。 生活費などは旦那から振り込まれています。 いざ、離婚する時、専業主婦だと親権はとられてしまいますか? 例えば、相手は実家で親と住んでいて、仕事も在宅でもでき、給料も良い。 私は、離婚時には親と同居する事が決まっている。子どもがある程...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。