不貞行為・離婚・慰謝料・養育費


結婚歴今年で5年目

夫 36歳

私 25歳

子供あり(3歳)



初めて相談します。

夫は体力勝負の仕事をしていて、出張が多いです。

今年の5月中旬から夫は他県へ単身赴任。

その後一度も帰省せず、私もフルタイムで仕事をしながら子育て・仕事をしてました。

が、9月の末に一時帰省した夫は他県で不貞行為を働いてました。



相手36歳

幼少期の幼なじみ

相手には妻子ある事を告げていない

フリーだと思っていたので夫のもと(他県)に一緒にいっていた(フリーター



こちらとしてはどんなに仕事が大変だろうと、精神的に辛かろうと

子供が泣こうと、母には自由な時間無しだけれど家庭の為に頑張っていました・

信頼もしていた為、崩壊した時の衝撃がとても大きく現在もどうしていいのか分かりません。

離婚も考えましたが、法的な事が一切分からないため現在考えています。

証拠として相手と夫が仲良く2人でうつっている発見のきっかけとなった写真、付き合っていた・不貞行為を自白した時のボイスレコーダー(相手の女性の声含)

それ以上の物的証拠がない状態でも、慰謝料はもらうことは可能でしょうか。年齢差も結構ある夫婦なだけに、とてもショックです。

こちらの落ち度としては、夜の営みがレスになっていた事くらいでした。それで性欲が強い夫は我慢出来ずにと反抗してきました。

(子育て・仕事の両立バランスが取れずに精神的にも疲れ、そのときうつ病・パニック障害を発症し投薬しておりました)



私はこの事がきっかけで持っていた持病も悪化しました。この場合、相手・夫から慰謝料として500万ずつと、成人するまでの子供の養育費はもらえるのでしょうか?

それともフリーターの相手の女性からは慰謝料はもらえないものなのでしょうか。
2015年09月28日 19時26分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
証拠として相手と夫が仲良く2人でうつっている発見のきっかけとなった写真、付き合っていた・不貞行為を自白した時のボイスレコーダー(相手の女性の声含)
1.これだけだと薄い感じがします。
それ以上の物的証拠がない状態でも、慰謝料はもらうことは可能でしょうか。年齢差も結構ある夫婦なだけに、とてもショックです。
1.ほかの状況証拠との関連がどうしても必要でしょう。

2015年09月28日 19時32分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1 相手の女性と夫から、それぞれ500万円を支払わせるのは難しいです。二人の不貞行為が認められても、2人から合計で、200万円~300万円位が通常です。
2 相手の女性については、あなたの夫が独身だと思っていて、そのことについて、不注意な点がない場合には、慰謝料を請求できません。
3 不貞行為を自白したボイスレコーダーについては、録音されている内容が具体的な方が証拠としての価値があります。
4 離婚した場合、養育費は成人するまで支払を受けることができます。

2015年09月28日 19時40分

相談者
ありがとうございます。
物的証拠としては具体的にどのようなものが必要になりますか。遠方の出来事なだけに、物的証拠を収集するのは難しいかもしれません。

相手は独身、そして夫に私達〔妻子〕がいる事は知らなかったようです。やはり慰謝料の請求は難しいのですね。
収入にもよるとは思われますが、大まかに、養育費は毎月どの程度いただけるものなのでしょうか?

2015年09月28日 19時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手は独身、そして夫に私達〔妻子〕がいる事は知らなかったようです。やはり慰謝料の請求は難しいのですね。
1.相手に対する請求は難しいでしょう。

収入にもよるとは思われますが、大まかに、養育費は毎月どの程度いただけるものなのでしょうか?
1.収入不明ではお答えできません。

2015年09月28日 19時56分

相談者
ありがとうございます。
自営業を営んでおります為、どの位収入があるのか分かり兼ねますが、家にお金を入れてもらってる分でおよそ380-400万前後の年収、尚私は事務職で平均300万前後の年収になります。

2015年09月28日 20時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 自営業380-400万前後の年収、私は事務職で平均300万前後の年収,お子様3歳。
1.4万円程度でしょう。

2015年09月29日 08時36分

この投稿は、2015年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の家のローンと浮気相手への慰謝料について

    昨年8月に主人の浮気が発覚しました。浮気の開始時は2年半ほど前でした。私にバレた事に気づいても何の釈明もないまま平然としておりましたので自分で証拠集めをしましたが相手の事は携帯の電話番号くらいしかわかりませんでした。私が精神科に通院している事もあり(これは私の母からのモラハラによる鬱と、第2子を産んだ後の主人か...

  • 離婚後の養育費、慰謝料について

    昨年7月に夫の浮気が発覚しました。一昨年9月末にちょっとした夫婦喧嘩から別居になり、夫は友達の家にいると嘘をつき職場の上司の女性と一昨年の12月から同棲をしていました。今も同棲中です。 また、娘が3人おりますが、育児放棄の状態です。子供には愛情があると話しますが、子供達が言うことを聞かずイライラすると怒鳴り、私に対...

  • 離婚を考えています。教えて下さい。

    結婚当初から旦那は女癖が悪く、5年前のクリスマスのプリクラが初めて見つけた証拠でした。 もうしないと言ったのにも関わらず、女の影は絶えず、2年前は浮気相手を家に連れ込みました。 その後許した訳ではありませんが、8月中頃に喧嘩なり、お前らみたいな糞みたいな奴らと言われ、旦那に投げつけられ鎖骨を骨折。全治2ヵ月、現在...

  • 幼稚旦那の不貞行為による養育費と慰謝料の相場について

    うちには高校3年と中学1年の2人の子供がいます。子育てや家事も昔から全て非協力的で学校行事さえ来た事がありません。私はフルタイムで仕事をしながら家事育児全て1人でやってきました。旦那は好き勝手に自分のやりたいことだけしていました、そして昨年の年末から無断外泊が多くなり昼や夕方帰宅するようになり、女が居ることが発覚...

  • 妻の不倫が発覚し離婚。不倫相手からなるべく高額の慰謝料をとりたい!

    はじめまして 妻の不倫が発覚し離婚を突きつけられ、協議離婚となったのですが、不倫相手に対してどうにも怒りが収まりません 自分の欲望のために、他人の家庭をぶち壊し、まだ小さな子供から片方の親を奪い去り心に深い傷を負わせて、更にはお互いの両親や周りの人間に心配と迷惑を掛けさせたヤツが、そんなはした金で不貞行為を許...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。