養育費と年金について

公開日: 相談日:2015年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

障害年金2級を受けています
離婚にあたり、養育費の算定に給与以外に障害年金は含まれるのでしょうか?
現在は子供加算も付いていますが
これも含まれますか?

また、障害年金を受給しているのに年金分割はできるのでしょうか?

384604さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >離婚にあたり、養育費の算定に給与以外に障害年金は含まれるのでしょうか?

    養育費算定表では、障害年金は原則として収入に含まれません。

    >障害年金を受給しているのに年金分割はできるのでしょうか?

    障害年金を受給していても、年金分割は可能です。

  • 相談者 384604さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます
    養育費算定に障害年金は含まないとのことですが
    その事が書かれている公正文章等は
    ありますでしょうか?
    現在調停中で相手弁護士に障害年金を含んだ養育費を求められています

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから