有責配偶者から離婚調停、婚姻費用分担調停について

有責配偶者(不貞行為)から離婚調停と婚姻費用分担調停の申し立てをして調停の真っ最中です。

離婚調停を申し立てする前は、相手方(妻)は離婚に同意しており慰謝料と養育費は調停で決めてもらいましょう。と言っておりました。
いざ調停になってみると妻は弁護士をつけており、今は有責配偶者からの離婚請求なので同意する気は一切ありませんと言う回答でした。

これは婚姻費用をもらったまま別居していた方が経済的に有利。かつ、早く離婚を望んでいる当方からの慰謝料を少しでもつりあげるという方針なのかなと、思ったのですがいかがでしょうか?

婚姻費用分担調停は審判にする予定で審判になり算定表通りの婚姻費用になったとしても相手方は生活費が絶対的に足りないので借金でもしない限り数ヶ月と生活できないのではないかとこちらは思っております。

ただ現在、相手方が住んでいる住宅の住宅ローン、水道光熱費、太陽光のローン、相手方が使用している車のローンと携帯電話使用料はこちらの口座から引き落としになっているのですが婚姻費用が審判で決まれば強制的に相手方の口座引き落としに変えるように調停で指導?などしてもらえるでしょうか?
それとも審判で婚姻費用が決まったとしても相手方には自主的に変えるように即すだけで、相手方が変えるつもりがない場合はこちらが支払い続けないといけないのでしょうか?
そもそも婚姻費用分担調停をしたのはこちらの支払いがあまりにも多くこちらの生活費がない状態だった為に申立をしたので相手方が支払いを変えないのであれば審判で決まったとしても過払い状態が続いてしまい意味がないのですがいかがでしょうか?
また、申立た日から過払いした分(約50万)も請求は出来るが相手に支払い能力がなければそれまでという事ですよね?
相手の弁護士は過払い分については一切支払うつもりはありませんと言っております。
2015年09月15日 23時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
早く離婚を望んでいる当方からの慰謝料を少しでもつりあげるという方針なのかなと、思ったのですがいかがでしょうか?

可能性はありますね。

婚姻費用が審判で決まれば強制的に相手方の口座引き落としに変えるように調停で指導?などしてもらえるでしょうか?

強制はできませんが、調停委員から働きかけてもらうことは考えられますね。
ただ、住宅ローンは相談者名義のものなら、相談者が支払わなければならないと思います。
あと相談者が住宅ローンを支払っている家に相手が住んでいるなら、全額ではないにしても婚姻費用から一定額を控除してもらってもよいと思います。

2015年09月16日 02時47分

相談者
原田先生ありがとうございます。
住宅ローンの一部を婚姻費用とするよう話はしております。
婚姻費用が審判で決まったとしても強制的に口座を変更できないなら婚姻費用の調停そのものの意味がないように感じます。

もしあちらが口座を変更しない場合は確実に婚姻費用よりも引き落としの額が多くなるのですがその場合は婚姻費用は振込む必要はないのでしょうか?

それとも婚姻費用振り込みしてから相手に過払いをその都度請求するような形になるのでしょうか?
もしそうなれば相手はお金を返す気は一切ないので本当に調停の意味もなく支払い損です。

2015年09月16日 08時49分

この投稿は、2015年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の支払いを拒んだら

    相手が婚姻費用の支払いを拒んでる中で、このまま支払ってもらえないとなると、相手にとって、不利になることはありますか? わたしは、婚姻費用調停を申立してます。 相手は、離婚調停です。

  • 婚姻費用と養育費について。

    本日1回目の調停が終わりました。 相手方が欠席のため、話が進みませんでした。 婚姻費用分担と離婚調停を申し立てました。 そこで質問です。 婚姻費用は次の調停があるまで支払いを催促はできないのでしょうか? また養育費は相手方がこちらに直接お金を振込む形になるのでしょうか? 相手の給料から引き落としは...

  • 婚姻費用分担金

    離婚調停と婚費分担調停を同時申し立て。 一回目終了。婚費分担金はだいたい何回目の調停で決まるんですか?相手は当方がお金を持っていると主張し払いたくないと言ってるようです。 相手側の暴力により家から追い出されたあげく、生活費までもらえない情態です。 助けて下さい。

  • 婚姻費用分担金

    離婚調停と婚費分担調停を同時申し立て。 一回目終了。婚費分担金はだいたい何回目の調停で決まるんですか?相手は当方がお金を持っていると主張し払いたくないと言ってるようです。 相手側の暴力により家から追い出されたあげく、生活費までもらえない情態です。 助けて下さい。

  • 婚姻費用分担の調停と離婚調停

    来週中にも婚姻費用分担の調停を申し立てようと思っています。 その後で離婚調停を申し立てて養育費などを決めたいのですが、どちらも一緒に申し立ててもいいものですか? インターネット上で「婚姻費用分担の調停と離婚調停をしているのですが、調停委員の方に婚姻費用はあきらめて養育費の金額を決めた方がいいと言われました」とい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。