離婚訴訟の勝ち負けはどうやって?

離婚訴訟中、双方離婚は求めており親権、養育費、慰謝料を請求してます。相手は私に対して不貞行為があるのではと。私は1度だけですが暴力とモラハラと子供への暴力で慰謝料請求しています。お互いに離婚はもとめているけど訴訟は勝ち負けですよね?これは慰謝料もらえたほうが勝ちということになるんですか?
2015年09月11日 23時59分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
双方が慰謝料請求をしている事案であれば、一応慰謝料が取れるかどうかは勝敗の基準になりそうです。

ただ、離婚訴訟の場合、離婚の問題を解決することが目的なので、あえて「勝ち負け」にこだわる必要は無いと思います。

むしろ、お子さんのために、一番良い結果となる結果を追及してみて下さい。

2015年09月12日 02時34分

弁護士A
ありがとう
何をもって勝ち負けと判断するのかは、個人の価値観で決まるもので、いちがいに「これが勝ち、これは負け」と線引きするのは難しいと思います。

例えば、「とにかく離婚したい!」と考えている人であれば、離婚できれば、離婚条件が多少悪くても「私の勝ち」と思うでしょうし、「とにかく子どもの親権がほしい!」と考えるている人であらば、子どもの親権がとれれば「私の勝ち」と感じることでしょう。

本件の場合、当方の不貞行為が裁判所によって否定され、かつ、相手方の暴力とモラハラが認められ、その結果、相手方に慰謝料の支払いが命じられば、離婚に関して帰責性があるのは相手方であると裁判所が判断したこととなるので、当方の勝ちと判断される方は多いと思います。

2015年09月12日 02時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お互いに離婚はもとめているけど訴訟は勝ち負けですよね?これは慰謝料もらえたほうが勝ちということになるんですか?

一般的に勝ち負けとなると、離婚訴訟を提起したほうが請求認容であれば勝ちだと思いますし、請求棄却であれば負けだと思います。
ただ、双方が離婚を望んでいる場合、一概に勝ち負けとは言えないですよね。
例えば慰謝料の点だけについて言えば、認められたほうが勝ちかもしれませんし、例えば請求額が200万円で認容額が100万円だと完全に勝ったとも言えないと思います。

2015年09月12日 03時01分

相談者
ありがとうございます。訴訟費用を良く負けた方の支払と聞くので…この場合どうなのかと…。

2015年09月12日 06時33分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう
例えば、双方が出した訴訟費用(印紙代)の合計を二分の一ずつ、原告と被告のそれぞれが負担するということもあります。

2015年09月12日 11時10分

弁護士A
ありがとう
離婚訴訟で何を請求しているかによりますが、訴訟費用の分担は、勝ったか負けたかを判断するための参考程度の目安としてお考えいただければ大丈夫です。

2015年09月12日 22時27分

この投稿は、2015年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟(慰謝料について)

    離婚訴訟で1審では、慰謝料請求をせず、2審でやはり慰謝料請求しますって いうことは可能なのでしょうか?

  • 慰謝料請求

    離婚訴訟中なのですが、 子が父親から受けた嫌がらせに対し 慰謝料請求は出来ますか?

  • 児童虐待を理由に離婚訴訟で慰謝料請求できますか

     こんにちは。  離婚の裁判で、児童虐待を理由に、親が慰謝料請求できるか相談させてください。  離婚の調停をつづけていましたが不成立になりました。  私(妻)が申立人でした。  お互い離婚することは認めていたのですが、親権で話がまとまりませんでした。  これからは離婚の裁判をすることになります。  裁判では慰...

  • 慰謝料の請求の仕方について

    不貞による離婚の慰謝料請求の方法について教えてください。 離婚するに際し調停、裁判で慰謝料の請求を考えています。また、不倫相手に対しても慰謝料を請求したいのですが、2軒の訴訟を起こすか、離婚訴訟のみで不貞を理由に妻のみに慰謝料を請求するか悩んでいます。 色々なサイトを調べると離婚の慰謝料は既に不貞相手が支払った...

  • 離婚後、子が親に対する慰謝料請求について

    男女間で離婚による慰謝料請求はありますが、子供が離婚した親に対して精神的な苦痛を受けたことを理由に慰謝料請求ができますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。