1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 慰謝料と養育費についての質問です。

公開日:

慰謝料と養育費についての質問です。

2015年08月17日
宜しくお願いします。
1、私(男)の年収650万
2、前妻の子供2人(14才、12才)に計5万を払っていて、先月から6万5千円に増額
3、現在の妻と離婚協議中(子3才)
4、婚姻前からの借金あり

夫婦の財産は、貯金が100万のみです。

質問ですが、
1、現在の妻と離婚した場合に払うべき養育費の額

一応、養育費算定表を見たのですが、払うべき対象(ここでは子供ではなく妻とします)が2人なので、どう算定したら良いのか分からないのでアドバイスを。ちなみに、妻の親は養育費月10万を要求しています。(妻本人の要求ではない)10万を払わない場合、裁判も辞さない考えのようです。

2、私が妻へ慰謝料を払うとして、その額

私には婚姻前からの借金があり(約400万で毎月4万を返済)、その借金が一向に減らないことが、離婚したい理由だそうです。
離婚には応じるか迷っています。こちらについても妻の親は300万程の慰謝料を要求しています。


3、離婚訴訟を起こされ法外な養育費を要求された場合でも、こちらが弁護士を立てずにいたら10万の養育費でも、慰謝料300万でも払わないといけなくなるのでしょうか?


妻には毎月16万を家計に渡し、残りの10万の中から前妻への養育費5万、借金返済4万、のこり1万を小遣いにしていました。小遣いが足りないので、返済した借金から再度借りたりして、借金が減らない状態が続いてきました。
アドバイスを頂けたらと思います。宜しくお願いします。
相談者(376239)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、現在の妻と離婚した場合に払うべき養育費の額
一応、養育費算定表を見たのですが、払うべき対象(ここでは子供ではなく妻とします)が2人なので、どう算定したら良いのか分からないのでアドバイスを。ちなみに、妻の親は養育費月10万を要求しています。(妻本人の要求ではない)10万を払わない場合、裁判も辞さない考えのようです。

→ 養育費は子の監護に要する費用を分担するという発想から来ているものなので、そもそも妻をカウントすることはできません。


2、私が妻へ慰謝料を払うとして、その額
私には婚姻前からの借金があり(約400万で毎月4万を返済)、その借金が一向に減らないことが、離婚したい理由だそうです。
離婚には応じるか迷っています。こちらについても妻の親は300万程の慰謝料を要求しています。

→ 借金が減らないことは離婚原因とは言いがたく、また、慰謝料を支払う理由にはならないと思います。

3、離婚訴訟を起こされ法外な養育費を要求された場合でも、こちらが弁護士を立てずにいたら10万の養育費でも、慰謝料300万でも払わないといけなくなるのでしょうか?

→ 必ずしもそうはなりませんが、弁護士を立てる方がスムーズかと思います。弁護士費用の分割払いを承諾してくれる弁護士に依頼するのが良いかと思います。

2015年08月17日 09時16分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

養育費を増額できるケースと必要な手続き

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、後で事情が変わり「金額を増やしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。このような場合、親権を持つ...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費の金額と支払い期間はどのように決まるのか|裁判所の算定表をもとに解説

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚、養育費の金額について。

    養育費の金額を教えて下さい。 夫年収500万円 妻年収50万円 16歳 夫から妻へ離婚してからの養育費の金額は?

  • 養育費の減額請求について

    養育費について質問させていただきます。 現状 離婚当時、私の年収が550万、無職の元妻。14歳以下の子供が3人。親権は元妻です。 毎月10.5万の養育費を払っています。 離婚後元妻は仕事をはじめ、年収150万ほどあるそうです。 離婚の際、住宅ローンの負債の負担として借金して200万一括で払いました。住宅には元妻と子供が継続して...

  • 離婚調停における慰謝料と養育費について

    この度自分の不貞行為で、離婚調停する事になりました。結婚期間9年、不倫期間は、二年間です。 自分の年収は、給料が落ちて年収330万円です。 妻の前年度の年収は約100万円で、今は無職です。子供は、小学2年生と2歳児の二人です。 この場合の慰謝料と養育費は、いくらですか? また婚姻費用は、いくらですか? 財産分...

  • 離婚調停における慰謝料と養育費について

    この度自分の不貞行為で、離婚調停する事になりました。不倫期間は、二年間です。 自分の年収は、給料が落ちて年収330万円です。妻の前年度の年収は約100万円で、今は無職です。子供は、小学2年生と2歳児の二人です。 この場合の慰謝料と養育費は、いくらですか? また婚姻費用は、いくらですか? 財産分与は、未定で預貯金...

  • 妻が再婚したら養育費は?

    離婚した妻が再婚し、子供が新しい夫の養子となり、私が養育費減額の調停を申し立てた場合、養育費はどのように算定されますか? 私の年収 1000万円 妻の年収 500万円 養父の年収 2000万円 今、月額6万円払っていますが、0にはなりませんか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。