1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 養育費 慰謝料 婚約破棄(?)

公開日:

養育費 慰謝料 婚約破棄(?)

2015年08月15日
ベストアンサー
初めての相談になります。
去年の9月に未婚で出産しました。
父親の方とは3年間お付き合いをさせていただいたのですが、その間のお付き合いの中で信頼関係が崩れる出来事がありました。
彼には何度も結婚を申し込まれましたが不安がまさり何度もお断りをしました。
ですが、やはり1人で育てて行くのは難しいですし、愛もありましたので頑張ろうと思いプロポーズを承諾しました。
ですが、親への挨拶は彼の方からにして欲しいと言われ妊娠8ヶ月まで待ちました。(彼のご両親が海外での仕事が多いため、帰国を待ちました。)
その後、両親が帰国をしたので結婚の報告をします。と彼から連絡があり、その2時間後、彼からの電話で、
最初に言ってた通り結婚しないから。
認知と養育費は払います。
との連絡が来ました。私自身前の主人との間に3人の子供もいます。
初めはそう言ったのですが、最後の連絡までにはプロポーズも受け、お腹も大きかったので、先に子供達の転校の旨や、両親に結婚する旨を話してありました。
ですので突然の事でビックリしました。
ですが、そのまま未婚で出産になり、認知もしてもらい養育費も月に5万円をいただいています。
出産後、彼からもう一度やり直して頑張ろうと言われたり無理です。などといろいろな事を言われもう何がなんだかわかりません。私自身はやり直せるのならやり直したいのですが、彼自身どうしたいのかわかりません。聞いてもあやふやな事を言ってよく理解できません。
完全にお別れをする場合、慰謝料や養育費はいくらぐらいいただけるのでしょうか?
彼の年収は360万円で大学でコーチをしているので直接雇用ではなく自営業になるみたいな事を言っていました。
あと、参考になるかはわかりませんが、住民税が2ヶ月で5万5千円と言っていました。
どうかよろしくお願いします。
相談者(375905)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費は、今現在と同じく5万円前後、慰謝料は100万円くらいが一般的ではないでしょうか。

2015年08月15日 18時07分

弁護士A
ありがとう
完全にお別れをする場合、慰謝料や養育費はいくらぐらいいただけるのでしょうか?

・ご記載された相手方の収入及びあなた様が無収入であるとの前提であれば、現在もらっている養育費月額5万円は不当ではないと思います。慰謝料は婚約が成立しており、かつ破棄ないし不履行に正当な理由がないとの前提であれば100~150万円程度でしょう。

2015年08月15日 18時17分

相談者(375905)
お忙しい中、こんなに早くお返事をいただいた先生方、ありがとうございます。

追加質問をしたいのですが、
私の様な場合は婚約破棄に該当するのでしょうか?
両家の話し合いもしていなく、婚約指輪もお金が貯まってから買おうと言われていたので用意をしておりません。

彼は婚約破棄には該当しないと言っているので慰謝料は払わないと言っております。
私は妊娠5ヶ月の時に退職しており、現在無収入です。

2015年08月15日 19時55分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚約指輪や両親への紹介等の婚約を裏付ける事実が乏しい事案ですが、当人同士が婚約に対して真摯に合意したと認められるだけの事実はあるのではないかと思います。妊娠、プロポーズ、考えた末の承諾、両親への紹介の予定、結婚予定の報告などの事実を積み上げれば、婚約の成立を認めてもよい事案かと思います。

2015年08月15日 21時43分

相談者(375905)
大変、心強いお言葉ありがとうございます。
先方は婚約破棄には当たらないと強く主張しておりますが、弁護士の先生に相談して婚約破棄の慰謝料と養育費の内容を書面にしてもらおうと思います。
こんな時間にまでお返事を下さり本当にありがとうございました。

2015年08月15日 23時14分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、後で事情が変わり「金額を増やしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。このような場合、親権を持つ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費・慰謝料請求について

    付き合って二年になる七歳下の彼氏がいます。3月に妊娠していることがわかり、伝えると『籍をいれよう』と言ってくれました。 3月中には式場を見て回ったり、新居に引っ越しました。 5月には両家の顔合わせも済んでいます。 当初7月に式をしようと話してたんですが、私の悪阻がひどく4月に入院してしまったので産まれてからという事...

  • 無職の場合私の両親が養育費を払わなくてはならないのか?

    今年の3月から彼女と同居しはじめて6月に妊娠をしてしました。私は職はなく働いていません彼女は正社員で月20万ほどもらっています。私は中絶してほしいと頼んでおります。しかし彼女のほうがどうなろうとも産むといっております。私と彼女は結婚はしていません。認知もまだしてません そこで先生方に質問があります 1、もし赤ちゃん...

  • 付き合っている彼の前妻からの要求

    お付き合いしている彼の前妻から 不倫していたのだから養育費と慰謝料を払えと言われ、 そうしたいのであれば裁判をかけていただけますかと返事をしたところ、妊婦だから無理だと言われました。 前妻が私の存在を知ったのは離婚から半年ほど経った頃で、 彼に前妻と子供が居たことを私が知ったのも離婚後二ヶ月ほど経ってからでした...

  • 未婚の母、借金を肩代わりしてる彼との結婚について

    私は未婚で子供を産みました。相手が私の妊娠をわかっていながら仕事を辞め、その後も職に就かず、尚且つ逃げるような態度をとった為、結婚をせず、出産後半年で別れました。ですが、妊娠中に認知はしてもらってはいます。養育費等の援助は全くなしです。 現在、子供は一歳半にもうすぐなるところで、実家で育ててきました。私自身、仕...

  • 婚約者の前妻をどうにかしたい 至急回答お願いします。

    付き合って2年の彼と来週8日に結婚式を控えています。 彼は3年半前に調停離婚しました。 その際、2人の子供の親権は彼が取りましたが、子どもたちの意志を尊重したいということで、選ばせました所、母親となりました。 調停の際の約束事は18歳になるまでの養育費、1人当たり14000円です。今年6月に上は18歳になり終わりました。 子...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。