離婚調停の答弁書の書き方について

公開日: 相談日:2015年08月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚調停を申し立てられた側です。
答弁書を返送するようになっていますが、その書き方について教えてください。

私としては、全く納得が行かず、すぐに離婚に応じるつもりはないです。
8歳と14歳の子がいるので、最悪は子どもたちが大きくなるまでは別居のまま婚姻費用をもらっていきたいと考えています。(相手が絶対離婚しかないと言った場合、調停で主張していけますか?)

(1)親権者について
申立人は私としています。
私も親権は渡すつもりはないのですが、チェック項目が、申立人とする、相手方とする、検討中としかないのですが、どのように書けばいいですか?

(3)養育費について
離婚に応じるつもりはないのでチェックは入れなくていいのでしょうか?

(4)財産分与について、(6)年金分割について
離婚に応じるつもりはない
と書けばいいですか?

(5)慰謝料
私の暴言で請求されていますが、もちろん払うつもりもなく、話し合いもろくにせず家庭を放棄し、出て行った夫に逆に請求したいくらいです。(子どもたちは戻ってくるのをずっと待っている)
自分の口から別居するとは言っていないで、私も承諾したわけではないのに出て行った場合、慰謝料は請求できますか?

2,申立書の申立ての理由について
(2)申立ての動機について、あなたのお考えがあれば~とありますが、私は申立てられたほうですが、私の考えをかくのですか?

また、仕事についたばかりで有休も少ない上に、夏季休暇もない職場で、子どもたちの行事で有休も使いきり、これ以上休めないので、期日に行きません。
2ヶ月以内に出席できないとした場合、初回の期日はどのように決まりますか?

以上、よろしくお願いします。






375251さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    すべての項目に

    離婚に応じる気はないので,チェックは入れないと書き入れればいいでしょう。

    裁判所は,初回を欠席しても特に目くじらたてることはないので,先方の都合だけで初回期日は決まります。次々回期日についての日程調整の必要もあるので,裁判所に初回は欠席する旨,次々回のあなたの都合を電話して伝えてください。その上で,裁判所が必要なことを教えてくれます。

  • 相談者 375251さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    慰謝料については、こちらから請求すると、こちらも離婚したいと解釈されますか?

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから