離婚後の親権争いで親権を守れるでしょうか?

去年3月に離婚をしました。
協議離婚で表向きの理由は経済的困難である為。
2人だけの話しでは元旦那が私への愛情が薄れた、元旦那のDVなどあります。
離婚後、子供と元旦那の面会は頻繁にしていました。
借金やローンが無くなったらまた元に戻れるように、離婚していても今まで通りしようということでお互い同意しての行動でした。

しかし、離婚後数カ月して元旦那に新しい彼女が出来てこちらとの喧嘩が増え、一時期連絡を取らないようになっていましたが、彼女と別れたと連絡が入り、また前のように子供に頻繁に会うようになりました。(その間、いろんなやりとりがありました)

面会中はもちろん楽しい時間でしたが喧嘩も頻繁にあり、度々元旦那が物を殴ったり蹴ったりしており、子供に悪影響もありそうだし、喧嘩からもう会わないようになりました。

最後の元旦那に借金とローンが終わったら親権争いの書類が裁判所から届くから覚悟しとけよ、と言われました。

喧嘩の理由で私が悪いこともあり、話すことで叩かれたりするのが怖くて喋れなくなり収集がつかないこともありました。
説明や話すのが苦手で気持ちを伝えようとしてもどもったり同じことを繰り返し言ってしまったり、自分でも何を話しているのかわからなくなり、メールでのやり取りを提案しても却下されます。

長くなってしまいましたが質問です。
私は子供たちの親権を守ることが出来るでしょうか。

参考に
車を所有しているので生活保護は受けていませんが、パートの給料と児童手当て、児童扶養手当で生活はカツカツです。
離婚前にDVで警察経由で保護施設に入ってた事がありますが書類等はありません。
離婚後、養育費の調停で子供2人で月に1万と取り決めましたが元旦那が借金で生活してることを理解し、途中からは養育費は受け取っていません。
元旦那は結婚当時、他人への監禁暴行の罪で逮捕されていて4年の執行猶予中です。
元旦那が借金やローンを返済するには早くて2〜3年だと思います。

私はあがり症なので裁判になると上手く話せるか不安です。よろしくお願いいたします。
2015年07月20日 14時45分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お子さんの年齢が不詳ですが。昨年3月以来監護しており養育状況に問題なければ(お子さんに何らかの精神症状,あるいはあなたの育児放棄),まず,親権者の変更は無理と傾きます。まずはご安心ください。弁護士に面談お勧めします。

2015年07月20日 14時48分

清水 廣人
清水 廣人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権者変更については、現在の監護養育状況に問題がなければ認められにくいと言えます。

2015年07月20日 14時53分

太田 香清
太田 香清 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
他の先生もおっしゃる通り、ここに書かれた事情からみて元旦那さんのほうに親権が移るということはなさそうです。

あがり症だとおっしゃっていますが、落ち着いて対応されればまず大丈夫でしょう。もっとも、一人で調停・審判に臨むのが不安ということであれば、弁護士にご相談ください。

2015年07月20日 14時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私はあがり症なので裁判になると上手く話せるか不安です。よろしくお願いいたします。
1.経済的な問題は直ちに新件に不利に作用しません。安心してください。
2.親権変更はハードルが高いので,相談者が今でもお子さんと同居して監護養育をなさっていれば,夫に移転することは先ずあり得ません。

2015年07月20日 15時52分

相談者
今井弁護士、清水弁護士、太田弁護士、岡村弁護士回答ありがとうございます。
子供の年齢は2歳と0歳9ヶ月の2人とも男の子です。
4人の先生方の回答を見て安心しました。
すぐに親権争いが起こされる訳ではないので慎重に過ごしたいと思います。

2015年07月20日 18時01分

この投稿は、2015年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚と親権

    旦那との間に1ヶ月の子供がいます。旦那とは子供が産まれてからも大喧嘩になり、子供に悪影響だなと離婚を考えていて、旦那からは親権はやるから養育費は払わん。払わすなら裁判所で話せと言われ、私が親権&養育費を取れない可能性はありますか?結婚(できちゃった)してからは旦那も私の実家でお世話になっています。私が旦那の親を...

  • 離婚したい

    はじめまして。旦那は投資で200万位借金があり、高い物も相談もなしに買ってきたり、会社の付き合いで飲みに行き、朝帰りも頻繁です。去年喧嘩して殴られたり、わたしが働いてるお金も生活費でなくなります。 愛情表現もなく、性生活も自分勝手です。 小学生と幼稚園の子供3人いるのに、子供の保険やわたしの保険も払えないと言われ解...

  • 裁判問題について、子供を元旦那の親から

    宜しくお願いします。 先月、元旦那の不倫で離婚しました。 別居が長かったため慰謝料は貰えませんでした。私と元旦那には生活でできた借金がありました。元旦那は私が不倫に気づいてないと思っていたので和解できたと思いこんでるようですが、離婚と同時に不倫の調停を申し立て、養育費の件、借金返済の件の別2件を元旦那に申し立て...

  • 監護権の放棄について。第三者が養育できないと感じた場合。

    一年ほど前に娘が子供(私にとっての孫)を連れて実家に帰ってきました。 原因は、娘の家事放棄、浪費、子供達のネグレクトにより離婚協議していたことにあります。 娘は離婚を拒否し続けていましたが改善できず、旦那が法的手続による離婚を検討したため、子供達を連れて別居を行い、婚姻を継続するか、相当額を支払った上で子供達を娘...

  • 親権について

    旦那が親権をとりたいと言っています。私も子は可愛く育てたいです。しかし、旦那と夫婦関係は破綻してます。なので、離婚して、両方が子に関わる方法はありますせんか?旦那は私が引き取るなら、養育費は払わないし、勝手に育てろと言ってますが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。