離婚調停と訴訟について。同居義務とはお金の事だけですよね?

以前にも相談させていただいております。
夫36歳、妻35歳、小5と年中の子供がおります。
年収は夫510万、妻305万。
一戸建てにてローンが2400万程度残っております。建物は共有ですが、土地は妻方の祖母の持ち物になります。

現在夫の不貞行為にて、離婚調停中で1回め調停で双方ともに離婚には合意し子供の養育費、財産分与、慰謝料で次回より話し合いが持たれる予定です。

先日夫より「数日後に出て行きます」と連絡がありました。離婚が成立するまでは生活費は支払われる予定ですが...夫は自分の(稼いだ)お金でアパートを借りたそうです。確かに夫婦としては破綻状態であると思います。

夫に今更別居をすることに対して尋ねたところ以下の返答がありました。

同居義務とはお金の事だけですよね?
お金はとりあえず離婚成立までは払うつもりですよ。
もう夫婦関係は破綻状態にあると思いますので、同居義務の例外にあたると思います。
調べたらそう書いてありましたよ。

別居する理由は、夫婦関係は破綻状態と同然だと思うからです。
夜ご飯食べるだけに帰る必要はあると思いますか?
俺は無いと思うから別居するのです。
あと、離婚調停中に同居しているほうが変じゃないかな。

確かにそうだとも思うのですが、何故か腹立たしくて。
自分の居場所ができたからと、言って子供のことも全て放っておいて、自分勝手すぎて悔しくてもやもやしています。

①調停中でお互いに離婚の意思があるが、子供の慰謝料等で合意が出来ない。しかし夫婦関係が破綻している状態の場合、調停は不調に終わるのかそれともとりあえず離婚のみ認められるのか?
②訴訟となる場合に必要な期間(依頼から裁判までの期間)を教えてください。
③夫の文面の中から読み取ると、離婚後はお金は支払う気はないよと言っているように感じるのですが...早々に弁護士に訴訟の依頼をした方が良いのでしょうか?

おかしな質問かもしれません。
すみません。
夫の不貞行為や離婚問題や家事、育児仕事と自分の心が不安定なのは分かっているつもりです。
ご回答をお願いします。
20030223さん
2015年07月19日 21時43分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ベストアンサー
ありがとう
①調停中でお互いに離婚の意思があるが、子供の慰謝料等で合意が出来ない。しかし夫婦関係が破綻している状態の場合、調停は不調に終わるのかそれともとりあえず離婚のみ認められるのか?
不調になるでしょう。離婚できるまで、婚姻費用はもらえますので、離婚訴訟の方が有利です。

②訴訟となる場合に必要な期間(依頼から裁判までの期間)を教えてください。
訴訟提起は、不調後1ヶ月以内が多いでしょう。

③夫の文面の中から読み取ると、離婚後はお金は支払う気はないよと言っているように感じるのですが...早々に弁護士に訴訟の依頼をした方が良いのでしょうか?
婚姻費用分担の調停もやったほうが良いです。強制的に取立てができるようになります。

2015年07月19日 22時02分

この投稿は、2015年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

【離婚調停】子どもの年齢に応じて養育費を変更する…そんな取決めは可能?

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料になるのか、ならないのか?

    現在、二児の専業主婦です。 旦那から、離婚したい…との、一方的な理由で調停がります。 私には、離婚理由に値する原因はないと考えています。 一方的に旦那が家を出て行き、もうすぐ一年になりそうです。 旦那には、借金、滞納があります。 私にも、借金があります。 調停では、私が幼児二人を引き取り今後生活して...

  • 離婚調停を始める前に

    妻とは結婚して4年になり現在はまだ同居しています。子供はまだいません。妻の側に原因があり、治療を続けていますが、子供はできない可能性が高く、できれば、子供を作れる方との再婚をしたいと考えるようになりました。また、夫婦で将来自宅の購入のために積み立てていた貯金を妻が私に相談なく約50万円使い込んでいたことが判明しま...

  • 離婚を成立させる時期について。

    現在二児の専業主婦です。 旦那からの一方的な離婚したいという、離婚調停の申し立てがありました。 旦那は、一日でも早く離婚を成立させたいらしいです。 なので、調停では私のことを色々な理由をつけて離婚したいと言ってくるはずです。 でも、私は離婚になるほどの理由もなければ、証拠もないと思っています。 婚姻期間は四...

  • 離婚できるでしょうか・・・

    5月から妻子と別居中です。 別居前はお互いに浮気やDVなどはありません。 生活のすれ違いによる、性格の不一致だと考えてます。 妻(弁護士あり)から申し立てた離婚調停も6回を経て、養育費や財産分与で合意できず、妻から取り下げました。 離婚やむなしの状況に陥った今、らちがあかないので私から離婚訴訟を提起したいと考えてま...

  • 婚姻費用遡り請求は可能か?

    夫から離婚調停をおこされ、子供の通学もあるため、同居しながら調停を行っております。 調停申し立ての1ヶ月前より夫が家庭の通帳全て持っておりました。 婚姻費用が算定基準額より、5万少なく夫は払いたくても払えないと言っていたのですが、夫の払えない理由とは、実父の介護料を支払っていると主張していたようで 実父の介...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。