公正証書あり。養育費の減額請求について

去年公正証書を作成し離婚しました。

内容は養育費月4万、慰謝料月2万にボーナス月15万です。年末から未払いがあり催促しましたが『払えないものは払えない。養育費は月3万に減らした。』と言ってきました。

払えないのであればそれなりの理由を説明、証明してほしいといい相手からもわかったと返答ありましたが現状を説明してくることも支払うこともなかったので強制執行を行いました。

現在強制執行をかけた分の支払いを受けている途中ですが相手が養育費の減額調停を申し立ててきました。

相手には前妻の間に子供が2人おり養育費月6万で公正証書を作っています。

私と公正証書を作ったときから収入、扶養家族等状況の変更はありません。
収入は手取りで370万ほどです。

私は非課税世帯でお金もなく実家住まいですが実家住まいの為児童扶養手当はもらえません。

公正証書作成時から状況変化がないのに減額されるのでしょうか?

ちなみに今後慰謝料の残金の分の強制執行を考えているのですが調停中にすることで私が不利になりますか?
調停が落ち着いてからの方がよいでしょうか?
2015年06月26日 22時25分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
公正証書作成当時予想されなかった事情の変更がないのに養育費を減額することはできません。調停中に執行することは可能ですが、追い込みすぎると会社を辞めたり、破産をされたりとかえって回収ができなくなることもありますので、慎重に動いたほうがよいと思います。

2015年06月26日 22時35分

相談者
好川弁護士、早速の回答ありがとうございます。

あまり追い込みすぎると…とありましたが実は私と婚姻期間中に自己破産をさせています。

調停中に強制執行をすることについては特にこちらが調停で不利になるということはないのでしょうか?

2015年06月26日 22時42分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
特に不利に働くことは、ないと思います。むしろ、今の勤務先で働きたいと思っているなら相手は取り下げを求めて話し合いに応じてくるかもしれません。

2015年06月26日 23時41分

相談者
好川弁護士ありがとうございます!

調停中に慰謝料の残金を強制執行かけても不利になることはないのですね。
安心しました。

ちなみに養育費の減額に前妻の子供の養育費の額と私の子供の一人あたりの金額が違うこと、強制執行をかけることで毎月慰謝料が振り込まれた場合その額等は調停員や審判になった際に考慮されてしまうのでしょうか?

2015年06月27日 09時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停は話し合いの場ですから、お金がないと主張されれば減額に応じざるを得ないことも中にはありますが、応じなければ審判になりますので、審判では減額は認められないでしょう。

2015年06月27日 12時27分

相談者
好川弁護士何度もありがとうございます!

先生の意見を聞いて慰謝料の残金に対する一括請求する方に気持ちが固まってきました。

最後にもうひとつお聞きしたいのですが先でのべたように相手には前妻との間の養育費、既に自己破産済みです。
今回私が慰謝料の残金に対する強制執行をかけることで養育費の減額請求以外に相手が起こすことのできる訴えや、起こす可能性があると思われる訴え等はありますでしょうか?

私が強制執行をすることで相手が転職する可能性があるということ以外で何か考えられるリスクがあれば教えてください。

2015年06月27日 14時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
差押の範囲の変更の申立をしてくる可能性はあると思います。慰謝料ですと給与の4分の1ですが、それを更に縮小する申立です。

2015年06月27日 14時13分

相談者
好川弁護士ありがとうございます!

差押え範囲の変更申し立て…今少し調べてみたのですが申し立ては相手が裁判所に申し立てをして内容で裁判所が判断をする。というようなことがかいてあったのですが申し立てがあったからといって何か私しなければならないわけではないということですよね?

私自身が自分の最寄の裁判所までフェリー等での移動が必要なため今回のような調停だと費用の面で困ると思ったのですが。

何度も答えてくださりありがとうございました。

本当に感謝しております。

2015年06月27日 14時45分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こちらがすることとすれば裁判所からの求めに応じて生活状況を書面で上申することくらいでしょう。

2015年06月27日 15時17分

相談者
好川弁護士ありがとうございました!
追加でひとつお尋ねしてもよろしいでしょうか?

私は既に行った養育費、慰謝料の未納分に対する強制執行は書類作成を司法書士にお願いをしたのですが
その時司法書士からは『養育費については未来の分も差押えができるが慰謝料については未納分にたいしてしか強制執行はできません。』と言われお願いをしましたが手続きが終わったあと『慰謝料の残金について一括請求ができますがどうされますか?』という感じで言われて正直え?っとなってしまいました。

私は公正証書の中身を確認してもらい最初の説明を受けたので後から残金も請求できると言われてなんだか騙されたようなちょっと府に落ちない部分があります。

本来こういうものは別々にしか手続きができないものですか?
正直1度ですませたかったですしまた料金を再度払わなければならないのかと…大きい出費になるので悩んでおります。

2015年06月27日 18時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料について、期限の利益を失う旨の規定があったのかどうかによります。強制執行をするには請求債権について期限が到来していることが原則です。期限が到来していないものがあれば改めて強制執行が必要です。1度目の執行の後、期限が到来したという可能性がありますので、確認が必要です。

2015年06月27日 22時47分

相談者
好川弁護士ありがとうございます。

公正証書にはこう書いてあります。
『甲は、当該慰謝料の支払について、次の場合乙からの通知催告がなくとも当然期限の利益を失い、乙に対し残金全額を直ちに支払う。
一、第2項の分割弁済金の支払いを1回でも怠ったとき

2015年06月28日 08時40分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
既に期限の利益を失っているなら、全額について強制執行が可能ですね。

2015年06月28日 17時06分

相談者
好川弁護士ありがとうございます。
ということはやはり最初の時点で全額強制執行はできたわけで本来2度もお金を払ってまでお願いしなくてよかったというわけですよね…。
なんだか専門家だからと信用してお願いしてましたが…残念です。

2015年06月28日 17時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
他に理由があったのかもしれませんが、お書きの内容からすると、別にする必要はなかったようですね。

2015年06月28日 18時51分

この投稿は、2015年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停離婚後、元旦那の自己破産と養育費、解決金請求について

    10年前に離婚調停して、一人の子供の親権を取り毎月5万円の養育費と不貞行為が原因で破綻し離婚を要求した元旦那が解決金300万円(一括払いが、無理な為、養育費と同じ子供が二十歳になるまで分割)支払う事になりました。二年間ぐらい支払われてましたが、未払いが続く様になり手紙で支払ってほしいと送った一週間後、自己破産手続きの書...

  • 養育費減額調停を申し立てられました。

    元夫から、養育費減額調停を申し立てられました。 調停にて子供二人に対し月1万ずつ20歳になるまで支払うと決まり、離婚成立しました。 その際、未払いだった24万の婚費も離婚成立月から1年後と2年後、計2度の期日を設け11万と13万の支払いを命じる条項も載せていただきました。 一度目の期日が過ぎても支払いはありませんでした。...

  • 養育費の支払い額について

    妻との話し合いの上、離婚に向けて手続きをしていくことになりました。 そこで、養育費の支払い額について質問させていただきます。 妻からは離婚するなら養育費を12万円支払うように請求され、そちらを公正証書に記載するように求められています。 私は養育費の支払い額が多いと感じるので、返答を保留している状況です。 支...

  • 養育費未払い 減額請求について。

    公正証書を作成し離婚してから元夫から子供2人分毎月5万円の養育費を受け取っておりました。 昨年独立し 美容室を開業しましたが 経営が上手くいかず 収入がゼロなので養育費は払えない。待って欲しいと連絡がありました。 養育費は昨年11月から未払いとなっております。 何度も支払いをお願いしてきましたが 先日 自営業で収...

  • 養育費減額の調停に、ついて

    離婚して3年経ちます。元旦那から養育費減額の調停の申し立てが届きました。 減額の理由は、収入の減少と慰謝料を払っているからという内容です。給料明細が届き、見たところ婚姻関係があった時より収入は月3万ほの増えている状態でした。そして養育費子供2人分5万円と別に慰謝料を、毎月8万円支払う約束を公正証書にて交わしています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。