養育費について

公開日: 相談日:2010年12月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は、元夫の不貞により離婚いたしました。
現在、元夫より、養育費を頂いております。
離婚当時は、私がパートで相手方は会社員でしたので、子供一人につき3万でした。
調停員さんによると、彼の収入は現在、手取り十七万らしいです。(本当かどうかはわかりません)
今、養育費の減額請求をされております。
その理由は、転職し、生活に困窮しているとのとです。
車も売ったと調停員さんに言ったようです。
ですが、私といたしましては、婚姻中から、その会社をやめたがっていたのは知っていますし、転職すれば給与も前の会社より下がってしまうであろう事は百も承知であったであろうと思います。
まして、私どもが住んでいるところは、地下鉄、バス等が充分な地区ではなく、車がなくては生活していかれないところなのです。
養育費を支払うことで、生活が苦しくなることも、充分想定できたことだと思っております。
それでも、別の女といることを選び、子供たちにも親として言ってはいけないことを言い、自分勝手なことばかりです。

このような場合でも、減額を余儀なくされるのでしょうか?


それを理由に、減額請求というのは納得がいきません。

36107さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ちょっと冷たい回答になりますが、元夫の収入が離婚時に比べ大幅に減額になっていれば、養育費の減額はされてしまうでしょう。
    養育費というのは、あくまで収入に応じて子供の生活を助けるものですので。
    別の女といることを選び、子供たちにも親として言ってはいけないことを言い、自分勝手という話は離婚の際の慰謝料の問題で評価すべきものです。
    ただ、理論的には上記のようになるのでしょうが、調停は、話し合いの場ですから、納得がいかないならいかないで、調停委員にきちんとお話をされればいかがでしょう。 現在の収入については、調停委員さんが給与明細、源泉徴収のような資料で確認してくれると思いますが、不安であれば、その点も調停で確認してみて下さい。

  • 相談者 36107さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただき、有難うございました。
    調停員さんに、自分の意見をきちんと話そうと思います。

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました