離婚の慰謝料と婚姻費用の分担請求について。

妊娠5ヶ月の時に旦那が勝手に家出してしまいました。それから生活費を一切入れてもらっていません。しばらく待っていましたが帰ってこないので仕方なく婚姻費用の分担調停を今年1月にしました。が、相手側は婚費を払いたくないといって次回の調停に持ち越しになりました。3月が2回目の調停予定日だったのですがちょうど子供が産まれてしまい(早産しそうだった為入院して)私が調停に行けなかったので5月に調停をおこないました。その結果、月に3万円(ミルクとおむつ代)を月末から振り込んでくれる事になったのですが、本当は調停を起こした月から(1月から)の分をさかのぼって貰えないとおかしいのですが、調停員さんが言うには彼が出さないと言い張っていたら無理矢理請求する事はできないと言われました。本当に相手が拒否をしたら貰えないのでしょうか?そして、6月に離婚調停をして養育費は4万に決定したのですが、慰謝料は決定的な証拠がないととれないと聞きました。(過去に暴力をふるわれた証拠や、浮気の決定的な証拠)しかし、お腹に子供を宿している奥さんをおいて(早産で倒れ救急車で運ばれたことも知っているのに)勝手にいなくなった彼は立派な悪意の遺棄だと思います。なので慰謝料をこちら側が請求して貰うことは不可能ですか?調停員が言うには、裁判を起こさない限り貰えない、しかもその裁判費用は高額(100万くらいする)から慰謝料は諦めてさっさと別れて養育費を貰うように言ってきます。なんだか、私ばかり折れているような気がしてなりません。そして、彼は私で3度目の結婚をしています。2番目の奥さんに持ち家のローンと子供に養育費を支払っています。なので調停員さんが言うにはそういった事情がある人は支払い能力がないから、私側へ払う養育費はある程度考慮されると言ってきます。しかし、彼は高所得者で今まで一緒に暮らしていた時に私にも生活費を渡せていたので、別居してお金が払えなくなるのはおかしいし、私は現在働けていなくて(育休中)頼れるところもないので赤ちゃんとふたり暮らしだけど、彼は実家でお父さんと暮らしています。支払い能力がないわけがないんです。次回は8月に裁判官を挟み正式な離婚調停をします。その前にわからない点を整理したいのですが、ひとりの力ではもう限界がきていますのでお力添えよろしくお願いします。
2015年06月05日 22時33分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1
ありがとう
調停というのは,あくまで話し合いなので,相手が合意できる線で成立させるしかありません。
それに納得できないのなら,審判・裁判するべきです。

婚姻費用について,申立時から欲しいということと今月からという点で対立があるなら,審判すれば前者の決定となる可能性は高いと思います。もっとも今月から確実に支払ってもらった方がいいという考え方があるかも知れません(審判が長引くかも知れないし,決まっても払ってくれないかも知れない)。

慰謝料について,伺う事情からは,悪意の遺棄にあたりえます。離婚原因は一方的なものなので,慰謝料請求する余地は十分あります。
訴訟費用が100万円もかかることは通常ありません。

一度,お近くの法律事務所に相談に行かれた方がよろしいかと思います。

2015年06月05日 23時24分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
養育費については、審判になれば調停を申し立てた1月分からさかのぼって支払を命じる決定が出る可能性が高いです。調停委員が言っているのは、決定が出ても相手は任意に払ってこないだろうし、強制執行する費用もかかるので、相手が納得している金額で応じておいたほうがよいのではないか、ということではないかと思います。前妻への負担もあり、身重の妻を置いて平気で出ていき養育費も出し渋る相手だから確実に支払えるようにしたほうがよい、ということなのでしょう。

慰謝料については、調停ですから相手が応じなければ裁判を起こさなければならず、そのための負担を考えると請求は断念したほうがよい、という趣旨です。100万円というのは訴訟費用や弁護士費用のことを言っているのでしょう。離婚と慰謝料の報酬を合わせるとそのくらいになる可能性はあると思いますが、法テラスを利用すれば、離婚と慰謝料の報酬を併せても半分くらいに収まるでしょうから、100万円の費用がかかると決めつけないほうがよいです。もちろん、裁判になると費用も時間もとられますので、早期解決のメリットも考えると、どちらがメリットがあるかはご本人の気持ち次第です。

2015年06月05日 23時39分

相談者
回答ありがとうございます。
私の住んでいる地域では調停中は無料の法律相談が使えないと市役所のホームページに記載されていました。子供が産まれる前は何回か有料の弁護士さんに相談に行っていたのですが子供が産まれてからは生活費を捻出する為に相談には行けてません。来週から育休明けからのお仕事も始まるのでお休みをとる事も難しくなかなか相談に行く事は今の現状では厳しそうです。そうなると、このまま養育費を貰って離婚する形になると思いますが最後に裁判官の方が間に入ってお話を聞いてくれる時に、今までの出来事から考慮して慰謝料を決めてくれたりとかはしてくれないのでしょうか?

2015年06月05日 23時48分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
調停ですから当事者が合意しないことについて裁判官が何かを決めてくれる、ということは基本的にありません。費用が心配なら、法テラスの無料相談と法テラスの制度を利用してくれる弁護士に予約をとって週末にでも相談に行けばよいです。

2015年06月06日 00時00分

相談者
インターネット窓口で近場の法テラスを紹介して頂いたのですが平日しか相談できないようです。来週からお仕事が始まるので休めなくて、土曜日に相談にのってくれる弁護士さんってなかなかいないのでしょうか?

2015年06月06日 11時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
土日でも予め予約をとれば対応してくれる弁護士はいると思います。いくつか直接電話をかけて問い合わせてみてください。

2015年06月06日 12時00分

この投稿は、2015年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の支払いと慰謝料について

    婚姻費用分担調停と離婚調停をして、次回期日で6回目になります。 婚姻費用は審判にと調停員さんにお願いするも、相手方から「審判で決められた額を離婚するまで払い続けることができない。ならば離婚する」と言われ、先延ばしになってきました。 今までの調停では何も話に進展がなく、別居して8ヶ月以上経ってから「お前との結婚...

  • 離婚調停2回目納得いきません

    離婚調停2回目終わりました。 前回、夫の不貞もDVも全く認められず養育費も下げられ悔しい思いをしました。 今回は 調停員さんの都合で一人の方が交代になり少し話が通りました。 養育費はこちらの請求が通りました。 が、不貞や慰謝料は50万分割でしか払えないと言われ、まだ納得できません。 前回は0と言われたのでまだ良くな...

  • 離婚調停中。どなたか力を貸してください

    結婚2年,暴力も有(妊娠中も突き倒し)出産して1ヶ月経たず一方的に離婚請求されました それから9ヶ月実家に住ませてもらい,夫が立てた離婚調停に出向きながら9ヶ月の子を育てています 成立した婚姻費用で生活 離婚理由は私の性格が気に入らないとの事です 義母が(保険の営業)突然我々の子供の保険にサインするよう求めてきたので一...

  • 離婚したら養育費払わないとか。

    9年前に暴力をうけ、子供がいたので、我慢して、4年前調停を行いましたが、昔すぎるとの事で、離婚の理由にできず不停となりました。去年、ダメもとでもういちど離婚してほしいと旦那に言ったところ条件をのむなら離婚してもよいと言われました。それで一年たち連絡したら今は忙しくて考えられないと言われました。ちなみに離婚の条件は...

  • 養育費のことで調停にするか

    専業主婦、2歳の子供がいます。数週間前より子供を連れて実家に戻ってきています。 夫とは、お互い離婚には合意しています。公正証書を残そうと思い養育費の話をしたのですが、話がまとまりません。 以前、何かの拍子で「養育費は月に4万、再婚したら要らない」と私が言ったこともあり、夫の条件は「毎月4万、内縁を含む再婚する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。