養育費の増額

①婚約者の元奥さまより養育費の増額のお願いの連絡がきました。
最近婚約者が転職し、給料が上がっていると思ったらしく(実際には10万増えたくらい)、生活が苦しいので増額してほしいという内容でした。
現在、婚約者収入390万、元奥様200万弱。現在養育費6万です。
そのほかに保育料の追納があると言われ70000円、小学校の入学準備金として16万、身内がなくなられたとのことでお悔やみを1万円、今年渡しています。
正直、彼は私の収入がなければ毎月赤字なので厳しいです。
一応、正規の手続き(調停)でお願いしますと伝えてしまったのですが、大丈夫でしょうか?

②また、元奥様と婚姻関係にあるときに婚約者の両親から生活費の援助という名目で50万以上借りているお金や、住宅を買う際に祖父から土地代として1500万を借りていて、その返済などもありカツカツです。
離婚の際に、負債の分の財産分与はしないと言うことで協議離婚したそうなのですが、もし自宅を売却した場合(土地購入代金1500万円、建物代金2000万円で購入してます)、現在の売却価格は2500万円で売却を視野に入れているのですが、建物代金しかローンを組んでいないのだから、500万円は私のものと主張してきています。
負債も財産分与になり、祖父へ返済分もあるので、マイナスなのですが、話にならず困っています。

メールにでも暴言のような言葉遣いや、脅しのような言葉もあり、婚約者も疲れ切っています。
また協議書を紛失してしまい、コピーをお願いしたのですが、一度は了承したものの、現在は渡す気はさらさらないとのことで、協議書に書いたことは無効だとも主張しています。
毎回、自分のお願いばかりしてきて、こちらのお願いはひとつも聞いてくれたことはありません。
今後の対応などアドバイスいただけたらと思います。
2015年06月05日 09時12分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
現在、婚約者収入390万、元奥様200万弱。現在養育費6万です。
そのほかに保育料の追納があると言われ70000円、小学校の入学準備金として16万、身内がなくなられたとのことでお悔やみを1万円、今年渡しています。
1.算定表によれば,2万円から4万円で,中間の3万円が妥当と思います。
2.入学準備金など補充しており,3万円が妥当と思いますが。

2015年06月05日 09時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
また協議書を紛失してしまい、コピーをお願いしたのですが、一度は了承したものの、現在は渡す気はさらさらないとのことで、協議書に書いたことは無効だとも主張しています。
1.協議書は有効です。
2.調停の席で提出を要請すべきです。

2015年06月05日 09時52分

相談者
岡村弁護士さま
ご回答ありがとうございます。
子供は2人というのを記載を忘れていました。

2015年06月05日 10時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子供は2人というのを記載を忘れていました。婚約者収入390万、元奥様200万弱。
1.4万円から6万円ですが,中間の5万円と思います。

2015年06月05日 13時57分

相談者
岡村弁護士さま

ご回答ありがとうございます。
現在の養育費の計算が基準内であることがわかりました。
この場合、相手側が増額の調停を起こしたとしても、増額になる可能性は低いでしょうか?

また、婚姻関係にあるときから学資保険に入っており彼の気持ちで継続していたのですが、一方的な要求が多く、学資保険を解約しようと思っています。
そのことを伝えたところ『父親としての義務として払え。法律とか関係ない』との連絡がありました。
入学準備金も入学以外にも使用したようです。
以前作成した協議書にも支払いの約束もしていない状態です。
義務として払わなければいけないのでしょうか?

2015年06月05日 14時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在の養育費の計算が基準内であることがわかりました。
この場合、相手側が増額の調停を起こしたとしても、増額になる可能性は低いでしょうか?
1.経験上,低いと思います。

一方的な要求が多く、学資保険を解約しようと思っています。
そのことを伝えたところ『父親としての義務として払え。法律とか関係ない』との連絡がありました。
「契約者は,夫ですね。」
1.学資保険保険料の支払いが父親としての義務とは言えないでしょう。
2.保険料の支払いを停止すると,自動的に解約になるはずです。
3.解約金について,婚姻中の支払期間と離婚後の支払期間に比例配分し,婚姻中の支払期間に相当する金額の1/2を清算金として元妻に渡すという方法も考えられます。

2015年06月05日 14時23分

相談者
岡村弁護士さま

ご回答ありがとうございます。
増額の可能性が低いということを確認出来安心です。
養育費の増額については元奥さまが調停を起こすと言っているので、それを待つことにします。

学資保険については婚姻期間中のは、入学準備金として引き落としてすべて元奥さまに渡しているので積み立てが全くない状態です。
その場合は1/2を渡す必要はありませんよね?

また以前、入学準備金について岡村弁護士さまにご回答いただき、入学準備金として渡したものが別の用途に使われていたという質問をさせていただき、お金の使い道を提示してもらうことが出来るとのことだったのですが、それを伝えたところ『保険から出ているお金なのになぜ開示しなければならないのか』との返答がきました…

もう話が通じず本人同士の話し合いに限界を感じています。

2015年06月05日 14時36分

この投稿は、2015年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の財産分与や金銭のやりとりについて

    この度妻と離婚します。 婚姻期間は7年間で6歳の長男がいます。 性格の不一致にて離婚することになり、今条件の擦り合わせをしていますが、どうにも納得がいかないのでご意見を頂ければと思います。 先方からの条件 ①養育費6万円/月 これは納得しています。 ②受験・入学等の際は別途相談 それは①にふくまれているのでは?わ...

  • 離婚時の共有財産(不動産)の頭金の考え方

    一戸建を購入するにあたり、頭金1450万円を支払いました。ローンや諸費用を含め約3500万円で購入しています。 頭金の内訳としては、 150万円は私の婚姻前の預金、 500万円は私の両親からの結婚祝い金、 450万円は主人の婚姻前の預金、 350万円は主人の家族からの借金(うち、200万円は返済しなくてもいいと言われているそうです) ...

  • 財産分与

    離婚する事はお互い合意しました。40代の夫婦です。妻は離婚原因が私にあると主張しています。私は離婚原因は、妻にあると主張しています。二人で築いた現金はありません。子供はいません。結婚生活約10年で別居となりました。別居直前の8ヶ月前にマイホームを購入しました。問題となるのは、離婚に伴ってマイホームの売却で発生する売...

  • 離婚時の養育費の事なのですが

    家を購入時に親に600万俺が独身の時代に貯めたお金100を頭金にして家を買いました。今はまだローンがあと2100万程残ってます、夫婦生活がちゃんとおくれないのであれば600万返せと言われたら、俺の借金は2700万円になります…借金も共有財産と聞いたので…その場合の養育費はいくらになりますか? 俺の年収は約475万です また自分と親...

  • 経済的DVになりますか?

    私は、経済的DVになるのかを教えてください。 夫、給料28万円。私、給料17万円。 夫の支払い、ガス、電気、ネット、駐車場代二台分【14000円】食費【40000円】夫の酒代込です。小遣い【20000円】夫、個人携帯。私に渡してくれるのは、食費と小遣いの合計60000円のみ。 私の支払い、住宅ローン50000万円、水道料金、保育料42700円、私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。