養育費

公開日: 相談日:2015年05月30日
  • 1弁護士
  • 2回答

度々申し訳ありません。
養育費の請求についてです。
相手に、養育費について相談したい。連絡が取れないようなら弁護士の先生にお願いしようと考えています。と、メールを送ったら、相手の母親から連絡が入りました。
相手は父親の元で大工をやっており十年経っても見習いだから給料もさほど出していない。養育費を支払える状態ではないと。相手方も無料相談に行ったら裁判になっても支払い義務はしょうじない。と、言われているそうです。
そうなると私が弁護士さんに頼んでも養育費はおりない可能性が高いですか?

354514さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました