養育費について

公開日: 相談日:2015年05月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供が2人(4歳、2歳)おり、夫に離婚を迫られています。
離婚理由は自分が1人になりたい、子供がかわいく思えない、とのことです。(実際は相手がいますが、証拠がありません)

養育費算定表によると、私は収入0、夫が年収830万の場合12〜14万になると思いますが、夫には14万払ってやると言われています。
そこで、子供2人育てるのにかかる金額を調べたところ、教育費、生活費等で1人3000万かかるようで、2人で6000万。
私も働く予定ですが、年収200万ほどがせいぜいだと思っています。
14万を20年もらっても、3300万ほどにしかならず、年収に格差があるのに子供にかかる費用はほぼ同額稼がなくてはいけません。
これでは子供たちと夫の生活に差がありすぎるのでは?と疑問です。
一見多いように思われる、算定表の金額の低さに驚いています。


交渉するつもりではありますが、夫に調停に持ち込まれるかもしれません。その際、夫は仕事上家賃がかからず、私たちはかかるのですが、養育費を算定表以上の額もらう理由になるのでしょうか。
また、理由になる場合、増額はどの程度認められるのでしょうか。

353843さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました