夫からのDV モラハラ 離婚調停 慰謝料

DVモラハラで現在、離婚調停中です。
婚姻費用分担・親権・養育費は合意済み。
慰謝料(解決金)で合意出来ません。
夫は50万しか払わないと言っていて、納得出来ません。
本当に50万しか貰えないのでしょうか?

夫・昭和63年生まれ27歳 会社員
私・昭和62年生まれ27歳 専業主婦 長男連れ子
交際結婚期間3年7ヶ月
交際から3ヶ月後に妊娠発覚・交際から9ヶ月目で入籍・10月に次男を出産・ほぼ同時期にマイホーム購入。
義両親が頭金を出す。
交際から2ヶ月頃から人格否定する様な発言があり、産後2ヶ月頃には暴力を振るう様になりました。
夫は事あるごとに義両親を呼び、3人で私を責め立て離婚しないようにしてきました。
殴られた時の写真・日記・診断書・配偶者暴力センターと警察に相談した事・夫が逮捕された事(被害届を取り下げたので5日の拘留で出てきた)があります。
人格否定的発言
母親としてダメ・子供が可哀想・妊婦がそんなに偉いのか・1日家に居て何してたんだ・主婦のくせに・お前のせいでこうなってる・金は渡さない等など、書ききれない程です。
身体的暴力
飲み物を掛けられる・突き飛ばす・顔を叩かれる・胸ぐらを掴む・馬乗りで首を絞める・腕を何発も殴る・ふくらはぎに乗られ筋肉断裂・暴行後の性交渉等など・・・
私が遊びに行くと着信が100件近くある事も何度かありました。
子供の前でも物に当たる事もあり、精神的にボロボロです。

2015年05月25日 13時46分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.50万円は安いでしょう。
2.暴力もありモアハラもあるようです。
3.立証の問題がありますが,200万円くらい請求しても良いとは思いますが。

2015年05月25日 13時50分

相談者
岡村 茂樹先生
回答有難うございます。
私も最初は多めに500万円請求。
下げても200~300万じゃなきゃ納得出来ないと言いました。
ですが、調停員さんは「旦那さんは50万しか払わないと言っているから、これ以上は厳しいかも。」と言いました・・・
今後、調停を進めるのに私一人でどの様にすればいいのでしょうか?
不安と怒りとが入り交じり、冷静を装うのが精一杯・・・
弁護士さんについてもらう方がいいのでしょうか?
色々と質問してしまいすみません。

2015年05月25日 14時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士さんについてもらう方がいいのでしょうか?
1.弁護士はつけば直ちに金額が上がるというわけではありません。
2.相談者の希望が叶う可能性について,先ず,法律相談をしてください。

2015年05月25日 16時14分

相談者
岡村 茂樹先生
回答有難うございます。
次回の調停まで約1ヶ月。
相談に行ったり、できる事を精一杯やってみます!
夫の外面の良さにイライラし、爆発しそうになりますが、負けません!

2015年05月25日 16時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の外面の良さにイライラし、爆発しそうになりますが、負けません!
1.そうです。
2.イライラして冷静さを書いて調停に臨んだりすると,大事な点を言い忘れたり,いいたいことが素直に伝わらない可能性があります。
3.落ち着いて進めてください。

2015年05月25日 19時58分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    結婚4年、子供2歳です。不倫期間は1年2ヶ月、不貞行為は約40〜50回、相手は主人の妻が私であることも知っていました。夫婦関係は破綻しておらず現在私は妊娠6ヶ月です。不倫相手が夫の職場に不倫をバラしたことで解雇され、妊娠中にも関わらず私の精神状態は最悪です。離婚はしていませんが別居中です。慰謝料が200万は妥当でしょうか…

  • 離婚慰謝料いくらくらいが相場ですか?

    夫の子供への暴力が始まったため、離婚を決意しました。 離婚の慰謝料請求はいくらが妥当でしょうか? 結婚3年 2才の子供一人 暴力暴言あり 子供への暴力今回の1回 経済制裁(月3万円、光熱費込み) 不貞行為(4カ月くらい、現在継続かは不明。不貞証拠写真あり。不貞回数、はぼ毎日。帰宅は着替えを取りにくる程度で、この間...

  • 男女間のトラブルについてです。

    去年の8月 私の息子が当時付き合っていた女の子の額に一生残る傷を負わせてしまいました。 その時息子は18歳で、相手は19歳です。傷の長さに関わらずまた、 傷を負わした状況がどうであり、慰謝料はどれくらい要求されますか? また、医療費については支払いました。

  • 不倫相手とは決着済み、夫婦間修復出来ない場合の主人への慰謝料について

    家族構成は、主人と私、子供4才と10ヶ月の4人家族です。 家を建てて、この8月で2年目です。家は主人名義で2400万円程ローンがあります。それ以外の借金はありません。主人は、看護師で年収500万円程、私も看護師パートで年収60万円程です。10ヶ月の下の子は口蓋裂で、後4ヶ月程で、オペ予定です。そんなバタバタの中、探偵により主人の...

  • 不貞行為の慰謝料 拒否 精神的苦痛による慰謝料請求の調停申し立て

    以前から何度かこちらで相談しておりますが、まず現在までの状況です。 平成27年5月10日から別居。 平成27年5月1日、中学の同級生と飲み会。その後、5月5日?頃、1人の男性と映画へ。不貞行為等一切なし。5月10日の別居以降、その男性と関係あり。6月8日、その男性と一緒にいるところを主人に目撃される。 平成27年9月8日第1回離婚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。