養育費減額について

公開日: 相談日:2015年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供ができバツイチ男性と結婚をしました。元嫁との間に子供が1人います。養育費を子供1人に対しては有り得ない結構な額を毎月払っていて今のままだと私達が生活出来ないので養育費減額を元嫁へ申し立てましたが、元嫁が減額をのんでくれません。子供はまだ産まれていませんが、毎月赤字でわたし達の子供の生活も危ういです。調停員にどんだけ生活が苦しくても年収が多いから減額は難しいと言われたみたいです。
どうしたらいいのかわかりません。何かいい方法はないですか。

350699さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    調停員にどんだけ生活が苦しくても年収が多いから減額は難しいと言われたみたいです。

    ありえない金額とありますし、調停委員からは適切な金額といわれたようですが、算定表を確認してみましたか。
    算定表の水準だと、そこから下げるのは難しいと思ってください。
    ただ、相談者にお子様ができれば、事情の変更があったとして、養育費の減額請求は考えられると思います。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました