1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 離婚した実父への面会を現在の妻に拒絶されます

公開日:

離婚した実父への面会を現在の妻に拒絶されます

2015年05月12日
ベストアンサー
行方不明だった父を25年ぶりに探し出し電話をかけたら
二度と関わらないでほしいと現在の妻に言われました。

父はその女性と蒸発して子供をもうけ調停離婚しています。

女性の言い分は、もう終わったことであなたとは無関係
迷惑だから、電話してきたり、家に来たら通報すると
極端な対応です。

養育費も払うと言いながら、本籍と住所を変えて逃げ回ってきた父
今回のことで、こちらも少し腹が立ち弁護士を立てて
慰謝料などを取れるなら取りたい気持ちになりました。

父と会うためには、法的にはどのようなやり方があるのでしょうか。
また、リストカットやうつ病で苦しんだ私たち姉妹は慰謝料は
取れる立場なのでしょうか。
相談者(348708)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
父と会うためには、法的にはどのようなやり方があるのでしょうか。

会うことを強制することはできないと思います。

また、リストカットやうつ病で苦しんだ私たち姉妹は慰謝料は取れる立場なのでしょうか。

父の行動によることが原因であることを立証できるのであれば考えられなくはありませんが、父が蒸発したことと精神的苦痛による損害との因果関係の立証はハードルが高そうです。
また、慰謝料請求の時効は3年です(民法724条)。

2015年05月13日 04時37分

相談者(348708)
数回電話をかけ、手紙を書いたら父親側が弁護士を立ててきました。
弁護士を通して下さいと
まだ、具体的な相手の意向は来てないのですが、
これから、どうするべきなのでしょうか。

相手の話を聞いた上で弁護士に相談しようと思ってはいるのです。

書面が届いた後、こちらまで相手の弁護士に来て話をしてもらったりできるのでしょうか。

また相手の弁護士に会うことで何か不利なるようなことがあるのでしょうか。ちなみに、手紙などに金銭的なことは書いていません。
会いたいと書いたのと、自分の気持ちを書きました。





2015年05月23日 11時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
書面が届いた後、こちらまで相手の弁護士に来て話をしてもらったりできるのでしょうか。

一般的には出向いてくれないかもしれませんが、ただ、考えられなくはありませんね。お願いしてみてはいかがでしょうか。

また相手の弁護士に会うことで何か不利なるようなことがあるのでしょうか。

会うことだけで不利になるというものではないと思います。
ただ、何か納得いかない請求をされても、その場で応じるような回答はしないでください。

2015年05月24日 06時40分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

離婚協議で妻から養育費の支払いを一括で求められたら応じる必要あるのか?【弁護士Q&A】

離婚に向けた協議では、養育費の金額や支払い期間についても話し合うことになります。妻が、失業などを理由に後で支払いが滞ることを危惧して養育費の...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 管轄の同意書を相手に提示、調停を起こすと伝えてしまった

    この2ヶ月だんなと別居してます。 色々考えて、息子と二人で暮らしていくことを決めて、新居も決めて、だんなと住んでた家から荷物を出したところです。 荷物を引っ越しで出した際、旦那に置き手紙と管轄の同意書を置いてきました。 今後離婚調停を起こすので、そこで、離婚後の養育費と別居中の婚姻費用分担請求をしようと思いまし...

  • 父が原因でうつ病が重くなった母が離婚の際にもらえる慰謝料

    父の言葉の暴力と祖母からの嫌がらせが原因で母のうつ病が重くなった場合、母は離婚する際、慰謝料をもらうことが出来るのでしょうか。 結婚前にもうつ病を患ったことのあった母なのですが、父と結婚してから躁うつ病になってしまいました。 父は結婚していてもあまり責任感がなく、わたしや母が病気でも家庭を顧みずに遊びに行っ...

  • 離婚に伴う慰謝料請求について

    友人が旦那さんに理不尽な離婚を要求されています。友人は旦那さんの実家に入り暮らしていました。子どもはいません。旦那さんが仕事に行くといって上京し、最初のころは彼女も何度か足を運んだそうですが、半年たった頃から『もう愛情がなくなった、帰る気もない、離婚してほしい』と言い出したそうです。彼女は彼の実家を出て友人のア...

  • 弁護士の方針が常に変わりとまどってしまう。

    離婚調停中です。不倫をした妻の親にそのことを話そうということで弁護士と方針を立てました。(不倫相手の女癖が悪く子供が妻についていったとしたら危険な為妻の親にも協力してもらいたいため。妻の親は娘の不倫はまだ知りません)しかし、再度、打ち合わせをしようとしたら、今、調停中なので止めたほうが良いといわれ、計画が狂ってき...

  • 別居中の面会交流 祖父母

    今、別居中で私と子供で実家に帰ってきてます。 旦那から離婚を切り出してきました。 話し合いの時に義父母から離婚の原因は私にあるような言い方、これまでの私に対する文句を言われました。今まで、うまく行っている思っていたのでとてもショックを受けました。 別居中、父親には面会の権利があると思うので、拒否はしませんが、祖...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。