弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

慰謝料養育費の強制執行について

今回、養育費、慰謝料について相手が支払わないので勤め先に強制執行の要請をしました。
ですが、2週間は経過したのに相手の会社から連絡がありません。

強制執行は無視することが出来るのでしょうか?
 こんにちは

 無視された場合には最終的には取り立て訴訟などの対応を検討することになりますが、まずは会社に状況を確認してはどうでしょうか
強制執行の要請というのは、裁判所に強制執行を申し立てたということでしょうか?

相手に送達が届いていれば、通常は裁判所の照会に給与額や任意履行に応じる意思があるかどうかの回答があるはずです。小さいところであれば対応がわからない可能性もありますが。
裁判所に強制執行を申し立てたということですよね?
直接勤務先に言っても、勤務先が勝手にあなたに給料を渡すわけにはいきませんので。

裁判所からの差し押さえ命令の送達と、勤務先からの返信の時期によっては2週間程度はかかります。裁判所に進行状況を確認されるとよいでしょう。
早速の回答ありがとうございます。

裁判所に申し立てをしました。
応じる意思があるかの回答もまだないのです。
もうすでに2週間は超えました。

強制執行をしたらやっと終わるかと思っていましたが、できない場合はまだまだ続くのですね...

取り立て告訴をすれば必ず相手の会社は振り込んでくれるのでしょうか?
取立訴訟は、要するに、お金を払えという訴訟をあらためて会社に起こすということです。通常はそこまですれば支払いますが、理屈上は、会社の財産にさらに強制執行をかけなければいけない可能性もあります。 取立訴訟というのは強制執行とは別の訴訟です。

今している強制執行は,元夫の財産から養育費・慰謝料を回収しようとするものですので,元夫の勤務先に対して,元夫の財産である給料債権の一部をあなたに渡すようにという要求です。

しかし,元夫の勤務先が,ごく稀にですが給料を渡さない場合があります。その場合は,この取立訴訟を元夫の勤務先に提訴して勝訴すれば,今度は勤務先の預金とか,勤務先の財産から強制的に回収できるというものです。相手が必ず振りこむとかいうものではなく,相手の意思に関わらず強制的に回収出来るということです。

まずは裁判所に送達の状況を確認した方が良いと思います。ゴールデンウィークを挟んだので,単純に回答がまだ届いていないという可能性が高いと思います。例えば4月22日に申し立てをして,27日に会社に届いたとすれば,本日時点ではまだ実質6日しかたっていないので返事がなくても少しも不思議ではありません。
なんだかまた目の前が暗くなってきました。
強制執行で最後ではないなんて。
また告訴をしなければいけないかもしれないんですね。

応じる意思ががあるかの手紙から2週間たち、返信がないのでまた裁判所から手紙を送ってもらうことはできるのですか?
4月の18日の時点でもう相手の会社には届いているはずなんです。
相手からそのような旨のメールが来たので..
再度強制執行申し立てをすれば当然手紙は行きますけど,心配することはないと思いますよ。実際に払わないなどというのは,既に倒産寸前の会社で経理が動いていないとか,勤務先が夫の親族が経営しているとかいったとこくらいです。

というのが,勤務先からしてみれば,払わなければ結局自分も紛争に巻き込まれることになるので,払わないメリットがないからです。

とはいえ,会社も中途半端な回答をしてトラブルになっては困りますから,特に差し押えを受けたことのない会社であれば,本人への確認や,社内の積立金や年金など手続的に変えないといけないところはないか確認する等,様々な事務作業があると思います。色々とやきもきされるでしょうが,まだ待った方が良いでしょう。あわせて,ゴールデンウィークだから他も遅れているかといったことを聞いて見ても良いと思います。
元夫からメールが来たと言うことですが,何故元夫が知っているのかということも問題です。もし元夫が差押通知を握りつぶして会社に分からないようにした,などといったことがあれば当然会社から回答は来ません。

月払いの給与であれば,通常給料日前までには裁判所に回答が来ますので,相手からのメールと給料差押申立書の通知をもって弁護士に面談相談に行かれて下さい。
会社にしられたどうしてくれるというようなメールだったのでちゃんと会社には届いているはずです。
もう少しまってみて手紙がないようなら再度強制執行。
それでだめなら弁護士に相談してみます。
詳しく教えていただきありがとうございました。
再度の強制執行よりも、会社の経理などに連絡をするほうがいいと思います。再度強制執行したところで同じ手続が繰り返されるだけですから・・・。

強制執行された経験がなく、どうしていいかわからないだけで支払いの意思がないわけではない、というケースも相当数ありますので。

それでダメなら、言われるとおり弁護士に相談した方がいいかもしれません。

まりなんさん
2015年05月08日 22時16分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年05月08日 22時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年05月08日 22時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
弁護士が同意1
ありがとう

2015年05月08日 22時24分

まりなん さん (質問者)

2015年05月08日 22時34分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月08日 22時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
弁護士が同意2
ありがとう

2015年05月08日 22時53分

まりなん さん (質問者)

2015年05月08日 22時58分

まりなん さん (質問者)

2015年05月08日 23時05分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう

2015年05月08日 23時06分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう

2015年05月08日 23時13分

まりなん さん (質問者)

2015年05月08日 23時44分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月09日 07時09分

この投稿は、2015年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

「弁護士ドットコム」では9,883名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費の基礎知識 - 養育費の相場から支払いが滞った際の対処法について

養育費の相場や計算方法、請求期間等の基本事項から、養育費の増額・減額、支払いが滞った際の対処法までをわかりやすく解説しています。相手に支払い...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

養育費調停の流れや必要書類、有利に進めるためのポイント

離婚の際に養育費の取り決めをしなかった。不要と決めた養育費が必要となった。養育費の支払いが滞るようになった。……こうした問題が生じた場合、家庭...

養育費の減額が認められる理由と手続き・調停の流れ

離婚時に決めた養育費の支払額は、再婚などの経済状況の変化を理由に変更することができます。このページでは、減額が認められるケースをまとめ、実際...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料、養育費を強制執行後も支払って貰えない

    先月末に慰謝料、養育費の強制執行の手続きを完了しました。 差押債権は元夫の給与です。 陳述書の回答はまだ有りませんが、元夫はホストクラブに勤務しており、お店も元夫を庇っている為にきちんと応じてもらえない可能性が高いです。 完全に歩合制のため、収入も誤魔化せると思うのですが、職場ぐるみで収入を誤魔化された場合は回...

  • 養育費の強制執行後の減額要請について

    養育費の支払いについて、給与差し押さえの強制執行を数年前にうけました。 この度、いわゆるリストラで会社を退職することになりました。差し押さえ時の書類を確認したところ、会社を退職する際には差し押さえ金額の残金分を退職金から支払うことになっておりました。 ちなみに、退職は来年3月末予定です。 そこで質問がありま...

  • 養育費の強制執行について

    養育費の強制執行について 離婚調停をし、調停調書を作りました。 ですが守られず養育費が支払われません。 履行勧告も無視されてしまったので強制執行をしたいのですが、遠方の為行くことが出来ずどうすれば良いかアドバイスをいただけたら幸いです。 こちらは東京都、相手が愛知県で離婚調停は東京で行いました。 相手の住...

  • 養育費と慰謝料、財産分与の給料差押え、強制執行

    離婚後、相手の気分で支払いをするのではなく、強制的に自動的に入金する方法として、最初から給料差押え手続き?を申し出ることはできますか?そしてこれを実行するために私がやらなければならないことはありますか?手続きなど。 差押えと強制執行とは手続きが違いますか?こちらから新たに手続きが必要になりますか?(裁判中の場合)教え...

  • 養育費の強制執行について

    私は現在養育費を支払っています。 養育費の強制執行は履行勧告なしで、いきなり可能ですか? 例えば、毎月養育費を支払っていて勘違いやうっかり忘れていて一月分未払いがあったとします。 その後、監護親からの直接的な催促なしに強制執行出来るのでしょうか? 強制執行は養育費を支払っている者の社会的地位を脅かす行為であり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  2. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...
  3. 「わが子に会えない」父親たちの悲痛な声、面...
  4. 娘と「6年会ってない」父に親権認めた裁判、2...
  5. 「離婚後の養育費を1.5倍に」日弁連の新算定...
  6. テレ朝アナ「職場不倫」発覚…同僚の「秘め事...
  7. 「離婚後の養育費1.5倍に」日弁連、新たな算...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。