離婚について

離婚調停の際に相手側が子供の為に離婚はしない、養育費は一人4万5千円と言っているみたいなのですが、これはどういう事でしょうか?養育費を請求するという事は離婚に応じているという事ではないのでしょうか?
2015年05月07日 12時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
別居しているのであれば,婚姻費用の一環として養育費と言っているのかもしれません。
しかし,相談者記載の通り離婚しないのであれば養育費の話にはなりません。
もしかしたら,離婚に応じるとしたらという条件の提示なのかもしれませんが,この点も詳細が分からないので何とも言えません。

2015年05月07日 12時41分

田島 直明
田島 直明 弁護士
ありがとう
確かに、養育費とは離婚後に支払うものです。

もっとも、相手は、養育費の意味を正確に理解していない可能があります。

養育費とよく間違うものに「婚姻費用」というものがあります。
「婚姻費用」とは、日常の生活費や子どもの養育費など、結婚生活から生じるすべての費用のことを言います。
相手はこの「婚姻費用」の支払いを求めている可能性はないでしょうか。

夫婦は、法律上互いに扶養する義務がありますので、この義務はたとえ別居をしていても、離婚に向けた話し合いをしている場合であっても、婚姻関係にある以上は無くなりません。収入の少ない配偶者は、収入の多い配偶者に対して婚姻費用の支払いを請求することができます。

「婚姻費用」と「養育費」の違いは、婚姻中のお金の問題か、それとも離婚した後のお金の問題かどうかです。
すなわち、夫婦が結婚した状態であるが、別居をしているような場合に夫婦の一方が他方の家庭に支払う費用が婚姻費用です。一方で、夫婦が離婚した後に子どもの監護のために支払う費用が養育費です。

もしかすると、相手は、離婚は争ったうえで、「婚姻費用」を請求してきているのかもしれません。

以上になりますが、ご参考になれば幸いです。

2015年05月07日 12時47分

相談者
現在不倫中です。

彼と奥さんは別居して3年です。現在毎月8万円の生活費を入れています。
相手側が婚姻費用を請求しているならば、調停員からは養育費ではなく婚姻費用と言ってくるのではないでしょか?調停員の方に養育費と言われたそうです。

2015年05月07日 12時53分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員が何を言ったかは,この場で回答できる問題ではないので,何とも言えませんが,
ご質問内容にある,相手方の発言の趣旨からすると,婚姻費用の請求をしているのではないか,と思います。もしくは,離婚に応じる条件としての養育費の提示でしょうか。

2015年05月07日 14時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚調停の際に相手側が子供の為に離婚はしない、養育費は一人4万5千円と言っているみたいなのですが、これはどういう事でしょうか?
1.婚姻費用と養育費を取り違えている。
2.そうでなければ,「離婚したくないが,養育費を支払うなら離婚しても良い。」と考えているのではないでしょうか。
3.調停委員に,趣旨を良く確認すべきです。

2015年05月07日 15時03分

相談者
子供が二人居ます。婚姻費用だとするなら子供二人で9万円の生活費以外に奥さん自身の生活費も請求してくるはずではないでしょうか?
子供の為に離婚しないと言ってるのに、養育費の請求してくる事が相手側が何を考えているのかわかりません。

2015年05月07日 17時31分

この投稿は、2015年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について至急でお願いします[i:162]

    旦那が離婚を言い出したのは、私なので、離婚はするが養育費は払わないと言ってきています。離婚調を申し立てていますが、その主張は通るのでしょうか?

  • 離婚後の調停について

    協議離婚したあと一年が経ちますが、元妻と養育費などでもめていています。 子供が1人いるのに、養育費はまだきまっておらず、 これから調停できめます。 わたしは、再婚したら そのあと、再婚相手を幸せにしたいのですが 調停で養育費を請求された場合、再婚したほうが 減額されますか?

  • 婚姻費用と養育費の違いについて

    妻から弁護士を代理人に立てて、離婚調停を起こされました。 離婚するか否かを考えています。 離婚した場合は、養育費は5年遡って請求が出来るようですが、 離婚しなかった場合は、婚姻費用は何年遡って請求が出来るのでしょうか。 養育費は支払う人の方が少ないと聞きますが 婚姻費用は、強制力がより強いのでしょうか。

  • 婚姻費用、扶養手当について。

     現在離婚調停中で、1か月前より別居(相手が子供を連れ、何の話も無しに勝手に出ていきました。)中です。調停では離婚、親権、養育費等は粗決まっているのですが、子供の面会及び財産分与(マンション・ローン等)は未だ不確定です。  そこで質問です。離婚後の養育費は子供の為のものなので当然私も渡すつもりでいますし、離婚前...

  • 離婚後の養育費について

    離婚してからも 養育費をもらう調停できるんですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。