養育費の請求について

公開日: 相談日:2015年05月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

1年前離婚しました
別居4ヶ月後、離婚したのですが
子供手当の申請を別居中にしていなく
別居中に父親の口座に振り込まれてしまいました
養育費は月4万円と約束していましたが
口約束なので証拠になるものは何もないです

子供が不思議に思うので
別れた元旦那を
子供に会わせたくないのですが
養育費は支払ってもらうことはできますか?
また、子供手当を返金してもらうことは
できませんか?

もし出来るなら、今後どういう行動を
起こせばいいでしょうか?

よろしくお願いします

346275さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子供に会わせたくないのですが養育費は支払ってもらうことはできますか?

    ・養育費は当然請求できます。子供との面会交流は相手が求めてくれば何らかの対応は必要となります。

    子供手当を返金してもらうことはできませんか?

    ・本来監護親が取得すべきもので離婚までの婚姻費用の清算・財産分与が未了であれば請求をなさればよいでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費は支払ってもらうことはできますか?

    養育費は支払われるべきものですから、請求されてください。

    また、子供手当を返金してもらうことはできませんか?

    相手が何というかわかりませんが、請求してみてもよいと思います。

    もし出来るなら、今後どういう行動を起こせばいいでしょうか?

    一つには養育費や財産分与請求の調停を申し立てることは考えられます。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました