財産分与について

公開日: 相談日:2015年04月22日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日、離婚調停を申し立てられました。今後、離婚に向けて話し合っていくと思いますが、財産分与について教えて下さい。
8年前から単身赴任しており、私は毎月私の口座に生活費を送金してもらっています。主人が給料をいくらもらっているのか、いくら預金があるのか一切わかりません。
こちらに主人名義の土地はありますが、自宅は実家なのでローンなどはありません。
今まで私は専業主婦でした。離婚後、養育費については支払う意思があるようですが、財産分与、年金分割などについては何も言われていないので、こちらから請求しなければ支払われないと思います。
この場合、主人の預金は財産分与で請求できるのでしょうか?

342604さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました