モラハラ姑 マザコン夫 離婚後の生活費の請求

結婚13年 専業主婦40手前 子供二人(小学生、中学生)

結婚当初から姑の過干渉、いびり。
夫は言いなり、見て見ぬふり、時には一緒にいじめに参加。(二人ともいじめの自覚はなし。)

姑の行為がモラハラと気が付いた時点で接触を絶っているため、証拠はありません。
ストレスにより、10年前パニック障害になり、今も通院しています。
家事育児はこなせるまで回復しました。
最近、夫もモラハラ気味だと気が付きました。

離婚の際、
体調不良でフルタイムで働くのはきつく、養育費の他生活費を貰う事は可能でしょうか。

夫の収入は低く、
義実家に養われていた、と言っても良いほど。
夫が「収入が少なく払えない」となれば、
義実家に請求は出来ますか?

姑は私が節約すると怒り、変人扱い。
私の実家に文句を言い親から注意させる。(息子と孫が良い暮らしが出来ないのは嫌)
足りないと言えば、節約出来ない嫁だと説教されます。
夫の収入と義実家の援助でやりくりしてます。

姑と夫のモラハラはやはり証拠がないと訴えられませんか。
仮に出来たとしていくらくらい貰えますか?
公にしないかわりに生活費に上乗せを要求したら、
恐喝になりますか?

夫は気に入らない事があると義実家に家出。
義実家は喜んで迎え、私と私の実家の親に謝罪させたがります。

夫が浮気してるとほのめかしたり、離婚をしたがっていると伝えてきたりして私を慌てさせ、
毎回謝らせます。反省させます。←私が自発的にする形になります。

よろしくお願いします。
2015年04月19日 15時12分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
Q 離婚の際、体調不良でフルタイムで働くのはきつく、養育費の他生活費を貰う事は可能でしょうか。



A 養育費以外は財産分与・慰謝料として請求することになります。

Q 夫が「収入が少なく払えない」となれば、義実家に請求は出来ますか?



A これは難しいと思います。

Q 姑と夫のモラハラはやはり証拠がないと訴えられませんか。



A そうです。 



2015年04月19日 15時30分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
生活費については、離婚した以上あなたに対する扶養義務はありませんから、請求できないでしょう。相手の実家はなおさらです。

慰謝料請求について認められれば多少の足しにはなるでしょうが、言われるような事情だけだと、認められないか、あまり多額にはならないと思われます。

2015年04月19日 16時05分

相談者
仮に日記やボイスレコーダーなどのモラハラの証拠が充分に揃っていたら、
慰謝料の相場はいくらくらいなのですか?

誰が聞いてもひどい暴言の場合と、
判断しづらいタイプの場合(我が家はこちらです)では大きく違いはありますか?
↑↑↑一見私を褒めたり励ましたり心配してる風を装う。など

2015年04月20日 15時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
モラハラについては、慰謝料が認められるケースの方が限られており、金額についてもまちまちといわざるを得ません。
少なくとも判断しづらい場合は認められない可能性が高いでしょう。

単発的な暴言だと、仮に誰が聞いてもひどい言葉であったとしても、認められない可能性が高いでしょう死、認められても数万円ではないかと思います。

2015年04月20日 15時16分

相談者
大村先生

わかりやすくありがとうございました。

悔しいけれど慰謝料の期待はやめます。

2015年04月20日 15時25分

この投稿は、2015年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権は変更出来ますか?

    離婚して1年になります。夫のモラハラが原因で何度も離婚をお願いしていたのに聞いてもらえず、仕方なく離婚の相談をしていた友人(男・女)の助けを借りて別居しました。その後も離婚には応じず、「男友達と浮気をしてたから家を出たんだ。自分は病院で見てもらったがモラハラではないと言われたので妻の私が有責配偶者となるので離婚は...

  • 旦那の母親が私の仕事を理由に籍を抜き親権を取ろうと企んでいて困っています

    出産を機に元々DVで起訴し接見禁止にして 認知もしない養育費も払わないと もめていた子供の父親にあたる 男性と和解し結婚し 私の親元の近くに家を借り金沢で生活していました。 元々幼い頃に浮気をして家を出て行った母親とも和解し何とか 旦那のモラハラや周りのモラハラに耐えながら車の免許もない中で何とか0歳児を1人で育て...

  • 無理やり養育事実を作ろうとする義母を断る方法

    モラハラ夫と同居のまま3人の子供(8才♂6才♀3才♀)について親権についての離婚調停中です。 私は仕事を始めてからも幼稚園の送り迎えや習い事の送迎をしてきました。 しかし職場前から幼稚園バスに乗せる事を知った夫と隣に住む義母が『お金がもったいない』等と言い、バスをキャンセルし義母が送っていくと言い出しました。 モラハラ...

  • 親権は無理?その時に父親と一緒に買いに行けるでしょうか?

    16才中1小1の子供がいます。旦那に去年の10月から別居ですが旦那いわく病気がパニック障害ですが悪化したから実家で静養して来いと言われ実母とは中悪くあんまり乗り気じゃなかったですがとりあえず子供達は学校があるので置いてきました。ですがいつまでたっても迎えに来ないし実母とはますます上手く行かずリスカをするようになってし...

  • 別居中の不倫関係

    所謂 出会い系サイトで知り合ったタイ国籍の女性とお付き合いしています。彼女曰く旦那の浮気で離婚して一人暮らしをして居ていると言う話でした。 彼女は未だ旦那と離婚していなく別居中であると,分かりました。別居中と言っても旦那名義の分譲マンションに一人暮らしで光熱費も旦那が払っているそうです。二人の間には幼い娘が居て,...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。