離婚している相手が家をみにきていたら

離婚した相手が子供の面会と、養育費減額の調停の申し込みの為に住民票か戸籍謄本を取り寄せたようで、今住んでいる住所がわかってしまっています。
相手が家の外見を知っていたりして、家を調べに来ていた事がわかったら、訴えられますか?
調停に使う以外に住民票などを利用したことにならないのかなっと思いまして。
2015年04月10日 09時32分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が家の外見を知っていたりして、家を調べに来ていた事がわかったら、訴えられますか?
1.これだけでは,民事上も刑事上も相手の責任を問うことは出来ないでしょう。

2015年04月10日 09時34分

相談者
お返事ありがとうございます。
やはり、何か犯罪につながらないとだめなんですね…
このままおびえて暮らさないといけないのかと思うとなぜ簡単に住所を調べられてしまうのか怒りを覚えます。

2015年04月10日 09時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
住所が分からないと,調停での話し合いも出来ません。

押しかけてくるなどのことがあれば,警察に相談することは可能です。

2015年04月10日 09時38分

相談者
押しかけてきた時には私達は殺されていると思います。
暴力のDVがないと警察も動いてくれませんし、再婚していて再婚相手との間に子供もいて、その子供が誘拐されるのではないかとつねに心配しています。
調停は裁判所と連絡をとっていたので、今さら住所を調べなくても再度調停はできたのに…
個人情報保護法はなんの為にあるのか…住所を教える時にはこちらに許可を取って欲しいもんです。

2015年04月10日 09時45分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
お気持ちは良く理解できます。現在、DV等の被害者保護のために、住民票や戸籍の附票の請求を制限する措置がとられうることになっています。ご相談者がこの手続をされていれば、元夫に住所の情報は公開されなかったと思われるのですが、後手に回ったかもしれません。今後の参考にしてください。

2015年04月10日 11時03分

相談者
緒方先生ありがとうございます。
暴力のDVの事実がない限り制限は出来ないと言われましたが、方法があるなら今からでもしたいです。

2015年04月10日 11時06分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「押しかけてきた時には私達は殺されていると思います。」と書いて居られるので、法が規定する「配偶者からの身体に対する暴力又は生命等に対する脅迫を受けた」という保護命令の要件を充足するものと考えていましたが、違うのでしょうか。

 警察に相談されたようですが、他の機関、たとえば「配偶者暴力支援センター」のような機関にご相談になりましたか。警察は犯罪捜査の機関なので、相当に重いDVを念頭に置いて対処するきらいがあります。上記センターに直接にお出向きになり、ご事情をご説明の上、センターの意見を付した「住民基本台帳事務における支援措置申出書」を書いてもらえるかをお尋ねになったらいかがですか。

2015年04月10日 15時34分

相談者
緒方先生お返事ありがとうございます。
住民票などを制限する方法がないか相談したのは友人です。
離婚した時から必要以上に私達の住所を知りたがっていて、こわいんです。
暴力はなかったので、警察も動いてくれないと友人に言われました。
精神的に縛られていたので、相手に逆らうことがこわく離婚しました。

押しかけてこられてからじゃ遅いと思うんです。

でも、簡単に住所を調べられてしまって私達はどうすることもできません。

2015年04月10日 15時43分

この投稿は、2015年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費 調停で相手の住所がわからない

    養育費の調停の場合は就業場所に送っても何故申し立てできないのですか? 相手は住民票の住所に住んでないんですが調停を起こす事は難しいのでしょうか?

  • 養育費の調停を申し立てるときの戸籍謄本は、相手の本籍がわからないと取れないのか?

    養育費の調停を申し立てるときにお互いの戸籍と子供の戸籍がいると思いますが、この戸籍をとるのに相手の本籍を教えてもらわかないと戸籍は取れないのでしょうか。

  • 調停申し立てについて

    養育費について、 相手と意見がまとまらず 調停にすすむことになりました。 調停申し立ての書類に 自分と相手の住所を記入しないといけない ようになっているのですが、 相手が自分の現住所を知られたくない、 私も相手に現住所を知られたくありません。 なにか方法はありませんか?

  • 養育費調停の申し立て。必要書類の準備について知りたいです。

    元夫が養育費を支払うと言ったきり金額も決めず、もちろん支払いもせず、連絡しても無視されていて困っています。 養育費の調停申し立てをしたいと思っています。 元夫の住所地を管轄する家庭裁判所で、とありますが元夫が離婚後どこに住所を移したかわかりません。 電話連絡しても無視され続けていて困っています。 調べることは...

  • 養育費調停申立書の住所欄の書き方

    認知した子供の養育費調停を申立てる為、戸籍の附表で相手方の住所を調べようと思ったのですが、 子の戸籍の附表は取れましたが、相手方(子の母)の戸籍の附表は取れませんでした。 子の戸籍の附表で、子の住所はわかっても 相手方(子の母)の住所がわからない場合、 住所 ○○県○○市×××○丁目○番○号 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。