離婚したい旦那が、生活費を入れないと言ってきます

何度かこちらでお世話になっています。
旦那が8ヶ月ほど前に突然離婚したい!と言い出しましましたが、小さい子供がいる為、離婚に応じないでいると、旦那は夫婦破綻を理由にする為に、
勝手に家を出て行き、調停をおこされました。
私には離婚される理由は何もないので、応じず不調におわりました。
すると、社長をしている旦那は生活費を段々減らしてきました。
減らされる前から、余裕はなかったので、
かなり、減らされたの今、家のローンなど払えない状態です。
なのに、家の固定資産税、ローン、車の税金、など全て払え!はらわないと来月からは、一銭も生活費をふりこまない!と脅してきます。

とにかく旦那は好きな人か子供かができたみたいで、焦っているのだと思います。
旦那の生活パターンは昔から教えてくれない人なので、証拠はどうしてもとることはできません?

離婚に応じれは、生活に困らないように
お金を払ってやる!だから、離婚しろ!
とうるさく言ってきます。
旦那はお金の約束は守れない人で信用できません、

何より、結婚後、15年家庭を顧みず、好き勝手にしてき、言葉のDVも凄く、子供の為に、ずっと我慢してきた私としては、理不尽な旦那の要求に従うのが、死ぬほど悔しのです。

永遠に離婚しない訳ではなく、下の子がせめて高校を卒業すりまで、あと9年はすくなくとも、離婚はしないで、旦那には、子供の養育費の責任を果たしてほしいと思っています。

ある、知人に相談すると、旦那が二カ月、生活費を入れなければ、こちらが有利に戦えるから、辛くても頑張れ! っと

このアドバイスは、本当なのでしょうか?


2015年04月05日 19時45分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
このアドバイスは、本当なのでしょうか?

いつまでも生活費を受け取れずに生活に困窮する可能性がありますので直ちに婚姻費用分担調停申し立てをなさるのがよいでしょう。

2015年04月05日 19時49分

河口 直規
河口 直規 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫は別居中の妻子を扶養する義務を負っていますから、妻は生活費の請求をすることができます。この生活費を「婚姻費用」といい、家庭裁判所に婚姻費用分担調停というものを申し立てることができます。実務上、夫に払わせることができるのは、調停を申し立てた月からになりますから、早めに申立てをすべきです。
婚姻費用分担調停をしたから、離婚調停・訴訟で不利になるということは絶対にありません。
知人が「あと2か月」というのは、夫が勝手に出て行き、妻子の生活費も払わないということで、「悪意の遺棄」(民法770条1項2号)を念頭においてのことと推測されますが、悪意の遺棄にあたるかの基準は、「○か月」と決まっているわけではありません。その意味ではそのアドバイスは正しいとは断定できません。
上記のように婚姻費用調停をしておけば、後に調停申立て月からの支払が確保できますから、調停をしておくべきです。調停を申し立てられたからといって、夫が即座に生活費を自主的に払うとは思われませんし、調停の進行ですぐに2か月くらいは経ってしまいます。そうであれば、ますます調停を申し立てない理由はないでしょう。

2015年04月05日 19時56分

相談者
河口先生、森田先生、ありがとうございます
婚姻費用分担の調停を考えてみます。


もう少し宜しいでしょうか?

知人が言うには、今月は本当にローンの支払いをする余裕がないので、旦那にそれを伝えて払わなければいい!
銀行には、旦那に直接連絡してもらえばよい!
と言われました。
旦那は社長なので、ローンの返済などが滞ったりすると、信用がなくなり、お金が借りれなくなると困るので、

今月から、そうしなさい!ともいいました。

旦那には、それを伝えると、信用がなくなり、俺が社長でなくなれば、お金がなくなるから、それはお前も困るだろう!
だから、私がローンを払え!といいます。

旦那には、十分お金はあるはずなのに、これだけ生活費をすくなくしてきてるのだから、今月からは、ローンの支払いはやめようと思っています。というか、はらえません。

ですが、今後の事が不安です。

2015年04月05日 22時18分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
旦那は社長なので、ローンの返済などが滞ったりすると、信用がなくなり、お金が借りれなくなると困るので

確かにローンの不払いがあれば夫も金融機関からの信用を無くしますが あなたもお住まいを競売になり明け渡さなければならないリスクがあり得ます

2015年04月05日 22時36分

河口 直規
河口 直規 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用分担調停では、ローンは名義人である夫が払うことを前提として、婚姻費用額が決められます。
金融機関には夫に直接連絡してもらって、払ってもらうというのも手ですが、その場合、滞納が何カ月も続くようだと、競売等で立退きになるリスクはあります。
ただし、一般論としては、数か月滞納が続いたくらいで金融機関がいきなり競売を申し立てることは少ないと思います。さらにあなたの方から金融機関に事情を話していれば、ますます金融機関が即座に強硬なことをする可能性は低いでしょう。
その間に婚姻費用分担調停の中で話し合いをする機会はできてくると思いますよ。

2015年04月06日 17時10分

この投稿は、2015年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したい

    はじめまして。旦那は投資で200万位借金があり、高い物も相談もなしに買ってきたり、会社の付き合いで飲みに行き、朝帰りも頻繁です。去年喧嘩して殴られたり、わたしが働いてるお金も生活費でなくなります。 愛情表現もなく、性生活も自分勝手です。 小学生と幼稚園の子供3人いるのに、子供の保険やわたしの保険も払えないと言われ解...

  • 離婚に応じないからと、生活費を入れないと言ってるくる

    旦那は、多分別に好きな人ができたのか?、ある日突離二ヶ月以内に婚してほしい!といってきました。 今すぐ離婚してくれるなら、家のローンも払う、 生活も今までと変わらないように、お金も渡す! と言っていました。 ですが、お金の約束は昔から守らない人だし、 子供も小さいし、全く理不尽な要求なので、私は離婚に応じてい...

  • 子供について。

    現在、二児の専業主婦です。 これから旦那からの一方的な離婚したいという主張で離婚調停の申し立てがあります。 私は、離婚したくありません。 旦那は、荷物をまとめて急にでていきました。 一人で二人の幼児の育児をするだけでも、毎日がいっぱいいっぱいです。 私にも、旦那にも、貯金がありません…それどころか、旦...

  • 親権について教えてください

    旦那の不倫から離婚を考えています。 旦那は勝手に家を出ており現在別居中です。 生活費をいれてもらえなくなった為、子供にかかる養育費分だけは確保したく、近々婚姻費用の調停を検討していますが、旦那は離婚後の養育費も支払いたく無いので「親権は俺が取る」と息巻いています。 確かに収入ははるかに旦那の方がありますが、有責...

  • 離婚について。また私は旦那から慰謝料を貰うことはできますか?

    離婚に向けて別居中なのですが、旦那は義父の言いなりで私とは一切話をするな(お金のことで私にうまく言いくるめられるため)と言われているらしく二人での話し合いが全く出来ません。(旦那もこここまできたら二人の問題ではないと言って私とは話をしようとしません。) しまいにはもう連絡してくるなと言われました。 現在、妊娠4ヶ月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。