離婚後の養育費、公正証書に関して

離婚を考えており、先日弁護士無料相談にいって参りました。
市のサービスを利用した限られた時間でしたので、その場では私にとって一番重要な親権に関して相談をさせて頂き、親権はまず間違いなく取れるとアドバイスして頂けましたが、離婚後の養育費の金額や、それをきちんと支払ってもらえるように公正証書をつくって貰うところまで相談出来なかった為こちらで相談させて頂きたいと思います。
離婚理由についてですが、双方とも不貞行為やDVなどの原因はなく性格の不一致・今後の結婚生活に対する価値観の違いというものになり慰謝料はない予定です。

私➡30代前半 パート年収100万円程度予定
離婚する為に今月より働きだしたばかりです。
旦那➡30代前半 年収400万円程度
子供➡2歳(幼稚園等には行っていません)

離婚後の私と子供は、私の実家にて生活します。
先週離婚の話をしてからは旦那とは別居しており実家で暮らしております。

両親とも健康で現在正社員にて働いており現在の年収は1000万円程度ですが、父があと1年で短縮勤務の様な形になり収入が半分になる為、その後は500~600万円程度になります。
また、3~4年後には両親は年金暮らしになるかと思います。
実家は両親の持ち家(ローン残金あり)です。

私自身は、子供が小学生に上がるタイミングもしくはそれよりも早く母が退職した際に正社員で働く予定です。
一応専門職の資格、勤務経験はあるので直ぐにでも就職は可能な状況ではありますが今のところ正社員での就職は上記でのタイミングと考えております。
正社員就職時の年収は350万円程度かと思います。

子供が今すぐにでも保育園に入れれば正社員で働くことも可能ですが、こちらの考えでパート勤務を予定している私達の状況では養育費はいくら請求するのが妥当でしょうか?

また、養育費を支払う事をキチンとした形で約束してもらい公正証書として残すためにはどの様な対応をしたら良いのでしょうか?

殆ど子供と暮らした時間がない旦那が、離婚後に養育費と言う形でお金だけとられるのは納得がいかないと言われた場合はどうなるでしょうか?
それでも離婚したいとこちらが思うのであれば養育費は貰わない形で離婚に同意してもらうしか無いでしょうか?

アドバイスお待ちしておりますので、どうぞ宜しくお願い致します。
2015年03月28日 11時28分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私➡30代前半 パート年収100万円程度予定
離婚する為に今月より働きだしたばかりです。
旦那➡30代前半 年収400万円程度
子供➡2歳(幼稚園等には行っていません)
1.上記を前提とする養育費の金額は,月額4万円程度でしょう。

2015年03月28日 11時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私➡30代前半 パート年収100万円程度予定
離婚する為に今月より働きだしたばかりです。
旦那➡30代前半 年収400万円程度
子供➡2歳(幼稚園等には行っていません)
1.上記を前提とした離婚までの婚姻費用は,7万円程度でしょう。

2015年03月28日 11時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
また、養育費を支払う事をキチンとした形で約束してもらい公正証書として残すためにはどの様な対応をしたら良いのでしょうか?
1.公正証書の取り交わしは,双方の同意が必要です。
2.お二人で公証人役場に出向いて公正証書を作成してもらいます。

殆ど子供と暮らした時間がない旦那が、離婚後に養育費と言う形でお金だけとられるのは納得がいかないと言われた場合はどうなるでしょうか?
1.調停を提起すれば,最終的に支払いを受けることが出来ます。

2015年03月28日 11時36分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
明日にでもこちらの回答をもとに旦那と話し合いをしたいと思います。

そこで、公正証書の必要性も教えていただけると幸いなのですが……

もし、養育費は4万円でという約束を公正証書に残さず口約束にしてしまった場合、離婚後に養育費の支払いがしてもらえなくなった場合泣き寝入りをするしかなくなるのでしょうか?

重ね重ねの質問で申し訳ありませんが、アドバイス宜しくお願い致します。

2015年03月28日 13時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もし、養育費は4万円でという約束を公正証書に残さず口約束にしてしまった場合、離婚後に養育費の支払いがしてもらえなくなった場合泣き寝入りをするしかなくなるのでしょうか?
1.一番良いのは,家庭裁判所で調停をして,調停調書を取得することです。
2.不払いが生じた場合,裁判所から履行勧告をしてもらうことが可能です。
3.それでも不払いが止まなければ,調停調書よる給与等の差押が出来ます。
4.公正証書でも差押は可能ですが,履行勧告は出来ません。

2015年03月28日 14時05分

相談者
先日は回答を頂き本当に助かりました。

離婚をすることに関しては話がまとまりました。

ですが、旦那の両親から車を購入する際に借り入れをしたローンの残金がありそれを半分負担するように言われました。

私の実家からアパートに出る際に、借り入れをして購入した車を売却し、引っ越し費用やその時にあった私のローン(100万円)を返済しており車自体は現在ありません。

金額は、借り入れ時300万円
車売却時の値段160万円
ローン返済金額50万円
残金が250万円になります。

この金額で半分の125万円を返済するのは妥当でしょうか?

また、養育費に関して旦那より今家族で住んでいたアパートは家賃が7万円と高めだし自分が負担する親のローンもあるので
離婚後1年半~2年は2万円の支払いで、その後お金に余裕が出来れば3万円~4万円に引き上げてもいいと言われております。

上記の様な形で公正証書を作り2年後に4万円に引き上げて貰えなかったときにキチンとした支払ってもらうことは可能でしょうか?

2015年03月30日 09時27分

この投稿は、2015年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を考えています。慰謝料や養育費について

    離婚を考えています。子供が3人、15歳、11歳、5歳です。現在も同居しておりますが、食事なども別の家庭内別居です。離婚したい原因は、向こうの親の介入が主な原因です。 私の年収が約650万で、相手がパートで100万位の収入です。 (1)離婚した場合、相手に養育費としていくらくらい渡すのでしょうか?(学資保険を一人一万、計三万は...

  • 養育費の減額請求について

    再婚同士 夫側は前妻との間に2人子供がいて、養育費月12万円支払っています。 妻側には5歳の連れ子ありで夫と養子縁組み。 再婚同士の間に新しく2人子供が生まれた場合、 養育費は月いくらまで減額出来ますか? 夫年収720万円 妻年収120万円 前妻は無職です。離婚調停で病気で働けない診断書が出て養育費が決まったそう...

  • 離婚後の養育費などについて

    離婚後の養育費などについて下記条件での離婚は妥当でしょうか? 年収は700~800万程度ですが、完全歩合なので、変動が激しいですが 結婚後は何とか上記年収はキープできております。 養育費 5万(子が成人するまで) 住宅ローン 約8万 (子が成人するまたは自立(就職等)するまで) ※私の名義ですが、妻と子がそのまま住む...

  • 再婚後の養育費減額について

    昨年、バツイチ同士で結婚しました。夫には前妻との間に4才と6才の子供がおり、前妻が親権を持ち育てています。私には元夫との間に9才の子供がおり、現夫と養子縁組しました。 夫の収入は税込約400万円(手取り約21万円)で、私の収入は税込360万円です。夫は離婚時に前妻からの要求で養育費を月7万円、プラス年2回ボーナス時に各7...

  • 養育費の金額について。

    夫の年収が3000万の場合、養育費は月いくら貰えますか? 離婚の原因は夫の浮気です。 子どもは3人。 12才(中学生)、6才(小学生)、4才がおります。 結婚14年、私はずっと専業主婦でした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。