財産分与の審判

公開日: 相談日:2015年03月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

面会交流、養育費が審判に移行しているため、財産分与も審判に移行されると考えています。

財産分与の審判では、基本的には
何の書類の提出を求められますか。

相手が持ってった通帳の履歴を
出さない場合は源泉徴収などのように
調査◯◯書を裁判所に提出ですか?

全ての通帳で銀行名、支店名は
把握していますが、一部通帳番号が
わならない程度です。

出さなかった場合は、
通帳1つにつき、1つ調査依頼を
書かないといけないのですか?

335140さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    出す書類は,預貯金の通帳や残高証明,保険証券,不動産があるなら登記簿謄本,住宅ローン関係の書類等です。
    相手方が書類を出さないときは,調査嘱託などが出来ます。具体的な方法などは,審判をする裁判官に聞くと良いでしょう。あるいは,弁護士に相談も出来ます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    全ての通帳で銀行名、支店名は
    把握していますが、一部通帳番号が
    わならない程度です。
    1.支店名まで把握できていれば,調査嘱託可能です。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました