養育費

公開日: 相談日:2010年11月22日
  • 2弁護士
  • 3回答

一度、相談させて頂きましたが再度 教えて下さい。昨年末に離婚し毎月2人の子供に2万5千円(合計5万)養育費をもらっています。協議の時に子供の将来の為に使う様にと1人150万円も貰いました。それはずっと手を付けていませんでした。離婚する前(主人が障害者の為)に児童扶養手足を受けていました。主人の障害者年金も支給、当時それで生活していました。役所の方から障害者年金に子供加算がついていたために離婚した今 児童扶養手足が打ち切られ過払い分を私が返金する事となりました。私の給料分だけでは生活が難しくなった為に月々2万5千円の養育費と打ち切られた児童扶養手足分1人当たり2万円程を150万の中から使いますと主人に手紙を出しました。多分それが気にいらなかったのか10万円だけ口座に残し後は(100万ほど)すべて引き出したみたいです。養育費なので確かに主人のお金だと思いますが、気に入らないから返してと言わんばかりに勝手に引き出すのはどぅかと思います。16歳と14歳の子供なので色々とお金がかかります。今後の生活もあるので何とかしたいのですがどぅしたら良いのでしょうか。宜しくお願いします。

33452さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    話し合いすべきだと思いますが、応じてもらえないようであれば、第三者を入れて話し合うため、調停を申し立てるべきだと思います。

  • 相談者 33452さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん有難うございます。話し合いが出来れば良いのですが…以前に相談させてもらいましたが今年6月に息子へふるった暴力が事件に発生。今なお主人は警察の監視下にあります。毎月『あれから○○(主人の名前です)は大丈夫ですか?危害加えられてないですか?何かあればスグに110番して下さい』と警察の方が連絡下さってます。話し合いは出来ないと思います。。調停はどのようにすれば良いのですか? 又 調停以外で考えられる良い案はないのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調停は、家庭裁判所か簡易裁判所に申し立てることになります。必要書類などは、最寄りの裁判所で尋ねられれば、教えてもらえます。

    話ができない相手には、強制力を背景にしなければ、どうしようもありません。
    ヤクザを使うわけにもいかないので、調停が良いと思います。

  • 相談者 33452さん

    タッチして回答を見る

    分かりました。そのようにしたいと思います。周りからは そんな父親から養育費なんて貰わなくても良いと思う…とか 又 反対に貰った養育費と月々の養育費から過払いの児童扶養手当分を返金したら良いとか本当に様々な意見がありますが 子供にとったら父親は父親です。私じゃなく子供の生活を1番に考えての事ですし近々 家庭裁判所か簡易裁判所へ行き手続きを取りたいと思います。有難うございました。

  • タッチして回答を見る

    養育費の問題なので調停の申立は家庭裁判所になると思います。
    養育費の金額算定は、裁判所が養育費算定表を作成しており、双方の年収、子供の年齢、数から養育費の額が幅をもって算定できます。
    ネットでも入手できます。
    現在の養育費の額と、その表から算定される金額との過不足、本件の特殊事情(100万円の引き出し、過払いの返金)をふまえ審判になった場合も考えながら、進めないと、相手の収入額によっては、今の養育費の確保が危うくなるおそれがないとは言えません。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました