養育費について

公開日: 相談日:2015年03月16日
  • 2弁護士
  • 4回答

現在妊娠中です。
離婚になりそうですが、夫は子供が産まれても支援は出来ないと言っています。
離婚は子供が産まれた後にしたいのですが、養育費を請求することは出来ないのでしょうか。
また、請求するにはどのようにすればよいのでしょうか。
現在夫年収600万、私300万(職場復帰後はさらに低くなる予定です)
宜しくお願い致します。

331367さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    離婚は子供が産まれた後にしたいのですが、養育費を請求することは出来ないのでしょうか。

    できますよ。

    また、請求するにはどのようにすればよいのでしょうか。

    任意で請求して支払ってくれなければ,調停を申し立てます。
    離婚の際に決めておかれたほうがよいと思います。


    現在夫年収600万、私300万

    お子様一人でこの年収を前提とすると4~6万円でしょうか。

  • 相談者 331367さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    現在別居中です。
    しかし、夫は私が今実家にいるため、家賃や光熱費がかからないので払う必要はないと言っています。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    夫は私が今実家にいるため、家賃や光熱費がかからないので払う必要はないと言っています。

    そんなことはないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    夫は私が今実家にいるため、家賃や光熱費がかからないので払う必要はないと言っています。
    1.必ずしも,そのようにはなりません。
    2.婚姻費用分担調停を申し立てるべきです。
    3.その場合,お子さんがいないことが前提になりますが,お子さんが産まれた後の将来の養育費の目安にもなります。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました