離婚調停中〜養育費、慰謝料について

現在私が離婚調停を申し立て2回目の調停を終えました。養育費、慰謝料ではなしがまとまりません。原因は夫の暴力です
前年ね所得証明書では夫は369万、私は無収入です。養育費は初めは五万を要求しました。2回目の調停で相手が弁護士に相談してきたと言って、離婚後の住居地域手当てで4万給料が下がって年収も下がるからと3万円しか払わないと言っています!
養育費はいくらが妥当でしょうか?
慰謝料は払う事に応じていますが、車を財産分与に請求してきています
慰謝料百万のうち車の財産分与で75万自分に権利があると言ってその差額の25万が実質の慰謝料という話をされました。
婚姻中に140万使途不明金がありますし、納得がいきません
何か案がありましたらアドバイスお願いいたします
2015年02月25日 13時38分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費はいくらが妥当でしょうか?

⇒子供さんの年齢、人数はどうでしょうか。

調停が不成立で訴訟になった場合、養育費算定の基礎になる収入は、通常は、現在、証明できている実際の金額をもとに算出されることになるのが通常です。離婚後、離婚にともなって減る金額を明確に証明できる場合には、それによって算出するという判断がなされる可能性が絶対にないとは言えないですが。

慰謝料は払う事に応じていますが、車を財産分与に請求してきています
慰謝料百万のうち車の財産分与で75万自分に権利があると言ってその差額の25万が実質の慰謝料という話をされました。
婚姻中に140万使途不明金がありますし、納得がいきません。

⇒「百万のうち車の財産分与で75万自分に権利がある」この点、50%以上を主張する相手の根拠は何でしょうか。

2015年02月25日 14時32分

相談者
お返事ありがとうございます‼︎

子供は一歳9ヶ月の息子が1人います

調停でも相手は離婚後の給料を見るのが普通だからと言って調停員の方も同意見でした。
調停員の方にもそう言われて五万はムリだから3万五千円でどうか交渉しませんか?と言われたので、下げても4万だと言い張りましたが、夫は全く聞く耳持たずで
しまいには3万円以上払えと言うなら
仕事を辞めたくなると言ってきたそうです

車の名義が夫になっているので
そのような主張をしてきていると思います
車は私も必要なので困っています

2015年02月25日 15時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
養育費は4万前後かと思います。

慰謝料は払う事に応じていますが、車を財産分与に請求してきています
慰謝料百万のうち車の財産分与で75万自分に権利があると言ってその差額の25万が実質の慰謝料という話をされました。

というところがよくわかりません。
慰謝料は慰謝料でいくら、財産分与は総財産と、その2分の1を明示してもらって、そのうえで差引計算をするほうがよいでしょう。

2015年02月25日 15時20分

相談者
岡田先生
回答ありがとうございます‼︎

養育費は4万前後で大丈夫ですか
でしたら4万から下げずに挑みたいと思います‼︎

財産分与といっても互いの名義の通帳に各30万程。結納の変わりに義両親に用意してもらった家具、家電。あと車くらいです
昨年5月に新車を購入しました。
その、名義が夫なので車が欲しいならあげるけど半分自分にも権利があるから75万くれ!と言ってきています。
家具、家電などは一切まだ話が出てきません。全てもっていかれてしまっていますので、触れられなければいいなと思っているかもしれません。家具家電についても主張したいと思ってぃます。
話のもっていきかたが難しいです

2015年02月25日 15時40分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚後の住居地域手当てで4万給料が下がって年収も下がるから

⇒上記の減額部分の立証がきちんと出来ているか疑問です。
離婚後、住むところが変わることにより、手当てが減るということでしょうか。

「夫は369万、私は無収入。子供は一歳9ヶ月」で計算式で計算すると
養育費は約 4万1463円です。


車の名義が夫になっているのでそのような主張をしてきていると思います。

⇒車は婚姻後に婚姻後の収入で購入したものでローンが済んでいて、時価が100万円なら、それぞれ50万円ずつの権利があります。

2015年02月25日 16時15分

相談者
比護先生

結婚して家族3人でアパート住まいでしたが
現在はお互い実家に住んでいます。
相手が離婚後実家住み続けるのか、一人暮らしするのか分かりませんが、住居地域手当て4万と家族手当て2万の項目があります
家族手当てはいいのかなぁ?と思ってしまいましたが、、、
立証は確かに疑問です。
調停員の方の話だと会社で離婚後の給料を計算してもらってきたと言っていたそうです。

慰謝料は百万応じてますが、慰謝料を車と総裁してということらしいです。
こちらが車が手放せないのを逆手にとって
車の権利を主張してきて155万の車だったので75万現金でくれるが、慰謝料百万からひいた25万払うと言っています

2015年02月26日 12時30分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
住居地域手当て4万と家族手当て2万の項目があります。家族手当てはいいのかなぁ?と思ってしまいましたが、、、立証は確かに疑問です。調停員の方の話だと会社で離婚後の給料を計算してもらってきたと言っていたそうです。


⇒仮に減額の立証をきちんとさせるとすれば、減額の根拠となる就業規則、賃金規定などの写しを提出させ、かつ、計算根拠を明記した、日付、会社の所在、名称が記載され、代表者印が捺印された証明書面の原本を提出させるべきですね。

2015年02月26日 16時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その、名義が夫なので車が欲しいならあげるけど半分自分にも権利があるから75万くれ!と言ってきています。

それはそうでしょうが、本当に150万の価値があるかでしょうね。中古車ですと、実売価格は予測外に低いこともありますし。

2015年02月26日 17時59分

相談者
比護先生

ありがとうございます

次回の調停でそのように相手に立証できるのかと詰めてみようかと思います
それができなければ、婚姻中の給料で養育費を算出してもらうように要求してみます!

2015年02月26日 18時16分

相談者
岡田先生

確かにそうですね!
新車で購入してまだ一年経ってないですが
150万の価値はないかと思います

2015年02月26日 18時19分

この投稿は、2015年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費と慰謝料

    離婚時の公正証書で、前夫から月々の養育費の他に、慰謝料をボーナス月に10万円を年2回、20年で計400万円の支払いが決定しています。 現在、前夫から養育費減額調停を申立てされ、調停中ですが、この慰謝料を養育費減額を受け入れる代わりに、残額の慰謝料を一括請求する事はできますか?

  • 離婚調停における慰謝料と養育費

    この度自分の不貞行為で、離婚調停する事になりました。 不倫期間は、二年間です。 自分の年収は、給料が落ちて年収330万円です。 この場合の慰謝料と養育費は、いくらですか? また婚姻費用は、いくらですか? 財産分与は、未定で預貯金は別居中の妻が持っています。 多分二人合わせて20万円ぐらい、学資保険は自分名義の解約金...

  • 養育費減額を認める代わりに慰謝料一括請求は出来ますか?

    よろしくお願いいたします。 2年前に離婚。子供が2人います。離婚時に養育費10万×2人(元夫の年収が良かった為)と 慰謝料一括800万弱(元夫が相手の分まで払うと言った為) を公正証書に作成してあります。ところが離婚後、慰謝料一括は無理だから分割(月10万)にしてくれと言われて手書きの紙にサイン捺印しました。 今回、元夫の年収...

  • 離婚調停

    先日、1回目の離婚調停がありました。 申し立て人は私です。 私は親権と養育費、慰謝料のみ相手に請求しています。 相手は慰謝料は払わない。財産分与で農機具ローン等の負債3000万を半分払うよう言ってきました。 私は半分の1500万の借金を背負わなければいけないのでしょうか?

  • 養育費・慰謝料 月々支払い限度額

    お願いします。 現在、認知をしてくれた男性と養育費調停中です。 婚約破棄の慰謝料と月々の養育費は相手の方も認めています。 そこで聞きたいのですが、養育費と慰謝料(分割)での月々の支払いの場合、月にいくらまでなら請求可能なのでしょうか? 相手の方は相場の額を払うと言っています。 私は現在無収入で、彼の年収は360万円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。