養育費について

公開日: 相談日:2015年02月21日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

妻から離婚したいと言われました。妻は無職で、子供は、養子縁組した10才、8才、妻との間にできた実子2才がいます。
妻の言い分は、子供一人につき5万円、合計15万円を請求されました。
私の給料は月30万円なので、養育費で給料の半分取られてしまいます。
残りの給料では、とても生活していけません。
妻の請求額は、妥当なのでしょうか。

324354さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    妻の言い分は、子供一人につき5万円、合計15万円を請求されました。

    お子様は3人なのでしょうか。
    そうであれば、相談者の年収を360万円と仮定して、6~8万円位だと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    私の給料は月30万円なので、養育費で給料の半分取られてしまいます。
    1.養育費は双方の収入とお子さんの人数・年齢により決まっていきます。
    2.妻側の請求が認められることは先ずないでしょう。

  • 相談者 324354さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。養育費以外に請求される可能性がある事が他にあれば教えて頂きたいです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    養育費以外に請求される可能性がある事が他にあれば教えて頂きたいです。
    1.婚姻期間中にお二人の収入により蓄積された財産があれば,財産分与が問題になります。
    2.一方に不貞などの不法行為があれば,慰謝料が問題になります。

  • 相談者 324354さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。離婚の原因は、私が子供達と遊んであげられなかったからです。
    私は運転手の仕事をしていて、平日は遊んであげられないんです。しかし、休日は遊んであげようとするのですが、私が朝起きると、妻と子供達は、既に出掛けていて、夜まで帰ってこないんです。
    私が起きるのが遅いと思い、子供達が起きる前に起きていても、妻が医者に行くと子供達を連れ、出掛けてしまいます。
    すぐ帰ってくると思い、待って居ても夜まで帰ってきません。
    私は、子供達と遊んであげられるように、仕事の休みも土曜日休みにしてもらい、家族で出掛けられるように、車もワゴン車に買い替えたんです。
    しかし、妻が子供達を連れて出掛けては、遊んでやれと言われても遊んであげられないのです。
    これは、私に非があるのでしょうか。
    私は、納得できないです。
    貰えるものなら、私が慰謝料を貰いたいくらいです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    これは、私に非があるのでしょうか。
    1.ないと思います。

    私が慰謝料を貰いたいくらいです。
    1.お気持ちは分かりますが,慰謝料発生自由にはならいと思います。

  • 相談者 324354さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。不安がたくさんありましたが、自信が持てました。
    調停でありのままを話し、解決したいと思います。本当にありがとうございました。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました