養育費についてです。

公開日: 相談日:2015年02月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

園児と0歳児がいます。
主人からの離婚したい(一人になりたい)と言われ、4年前ですが主人も浮気もありました。(期限切れなので請求できないことも分かっています)私自身今まで働いたことなく、資格もありません。
養育費算定表では6~8万の支払いでした。
出来たら2人で10万欲しいと思っています。
もし離婚調停で揉めなければ算定表より多い金額をもらえることはあるのでしょうか?
また申し立てでは最初から10万と書いたほうがいいのでしょうか?
すみませんが宜しくお願いします。

323700さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    算定表は、あくまでめやすですから、争いにならなければ、算定表より高い額で合意することはあります。

    最初から額を申立書に書きたくないときは「相当額」としておいてもよいですし、最初から要望額として10万円と書いておかれても問題はありません。

    これまでの慰謝料を請求しないかわりに、子どものためにきちんと養育費を決めてほしいと働きかけるのも一つの方法です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    もし離婚調停で揉めなければ算定表より多い金額をもらえることはあるのでしょうか?

    ありますよ。相手が同意してくれれば構いません。

    また申し立てでは最初から10万と書いたほうがいいのでしょうか?

    それが相談者のご希望であれば、そのように書いてください。

  • 相談者 323700さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    今までの慰謝料を請求できることができるのでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今までの慰謝料を請求できることができるのでしょうか?

    例えば、相手から離婚をしたいといってきているようですから、離婚の条件として一定の解決金を求めることは考えられると思います。ただ、相手次第のところもあります。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました