養育費について

公開日: 相談日:2015年02月17日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

3年前に協議離婚をしました

親権については 元嫁で、私は長男・長女2人合わせて月々5万円の養育費を払っております
昨年の10月な働いていた会社を辞め(体調不良)
新しい会社に勤めておりますが給料が下がってしまい養育費を支払う金額を軽減したいのですが元嫁が月々5万円が無いと生活に苦しいと言ってきます。

現在の給料はまだ手取りで19万です

離婚前に家を新築し毎月10万円のローンの支払いが有り副職としてアルバイトを考えておりますが体調がそこまで良くありません

323253さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました