養育費後から請求。実際の所どうなんでしょうか?

只今、養育費の金額の件で
お互いに納得いかなくて

調停離婚中です。
夫は養育費の金額で親権を、渡す渡さないと
(金額がすくなければ渡す。多ければ自分が引き取る)
と言っていますが。

金額が少ない方を選んで親権を
とって
後から算定表に元ずいて養育費を請求すれば良かったんじゃないかと考え中です。

調停離婚にせず、
協議離婚にして
養育費支払い請求申し立てをすれば
良かったのかな?と
思っておりますが

実際の所
どうなんでしょうか?


2015年02月15日 19時45分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そもそも親権をあなたが取得できる状況なのかどうかですが、夫が出て行って、現在お子さんを一緒に暮らしているなら親権を取得できないということはないと思いますので、親権は取得して養育費は算定表どおり請求する方向で進めればよいのではないでしょうか。金額さえ呑めばスムーズに離婚できるという事情があるのはわかりますが、金額低い条件で離婚したなら、たとえ算定表どおりでなくても、離婚後すぐに養育費の増額を請求しても認められないと思います。離婚については双方とも合意しているようにも見えますので、今は妥協せず、調停で話し合いがつかなくても仕方がないくらいのつもりで臨めばどうでしょうか。

2015年02月15日 19時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一度、調停で決まった養育費は、大きな事情の変更がなければ、増額は認められません。

夫の調停での主張はよくある主張であって、本気で親権を争うものではなく、養育費を払いたくないだけで意地をはっているものです。

そうした場合は、訴訟になったときに決まる養育費の額(ほぼ算定表どおり)を考えて、あなたの要望額が裁判でも認められるのであれば、離婚訴訟で決着をつけるべく強く言えば、先方は引くと思います。

離婚訴訟では夫側の親権主張は通りませんから、互いの収入から養育費は決められて判決されるからです。

2015年02月15日 19時55分

相談者
すばやい回答ありがとうございます。

子供は今私と住んでいます。

夫は出て行った状態です。
その後連絡は必要最低限しかありません。
私からの調停申し立てした事とか
それくらいです。


調停離婚申し立ての書類に
算定表があるとは知らなくて8万と書いてしまいましたが、
変更は可能でしょうか?

夫には算定表があるからこれくらいの金額は
払ってもらいたいから
話がはじまって

最初は5万

私が納得いかなかったので
8万にして欲しいと言った所

そんなに払わないといけないなら俺が
引き取ると
で、今現状です。

私には元夫の子供が二人居ます。
養子縁組もしております。

兄弟引き離したくはないし。
県外へ出張の多い夫に
預けたくないし

仕事の時は子供はどうするのかと
聞いた所
お金だせば見てくれる人は居るから…と、

そんなお金は出せて、なぜ
養育費は出せないのかと思います。

子供の為のお金だからと強く言ってはいるのですが

やはり私に入ると、思ってるみたいです…。

2015年02月15日 20時29分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
調停申立書の養育費の額の変更は可能です。

まだ、調停期日前ならば、申立ての趣旨の変更について、上申書を提出して、養育費の請求額を例えば、8万から16万に変更する、として、家庭裁判所に提出しておかれてらよいでしょう。

2015年02月15日 21時58分

相談者
ありがとうございます。
裁判所に直接いって
金額変更申請書をだせばいいですか?


明日タイミングよく
仕事が休みなので
行ってきたいのですが。

持っていくものとかありますでしょうか?

重ね重ね申し訳ありません

2015年02月15日 22時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家庭裁判所で、調停事件の事件番号を伝えて、担当書記官に変更申立てをしたいことと、書面上も明確にしておきたい、と伝えて、申立ての趣旨変更申立てに特段の書式はありませんから、書き方を教えてもらうとよいでしょう。

印鑑と免許証など本人確認のできるものがあれば十分です。

2015年02月15日 22時39分

この投稿は、2015年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の義母との子供の面会と養育費について。

    [1]離婚後に義母が子供との面会を希望していますが法律的にまたは人道的に会わせなければいけないですか? [2]別れた旦那に養育費を減額すると言われましたが、離婚時の養育費の取り決めの際に、婚姻中に旦那が使い込んだ貯金やそのために払えず現在分割払いになっている私の入院費も含まれていたのですが、それを請求することは出来ま...

  • もらった養育費の返還について

    離婚して元夫から養育費をもらっています。私が失業してしまい、相手の年収が増加した事もあり現在、養育費の増額請求の調停を申し立てました。私は病院の診断書も出して就職が困難な事を主張しています。 私はその元夫と離婚した後に再婚してこどもを、再婚相手の養子縁組していたのですが、最近また離婚してしまいました。 今の調...

  • 婚姻費用請求と養育費について

    別居中の夫に婚姻費用請求するための調停を申し立てたところ、前妻との間の子どもに養育費を支払っているという理由で、その分を差し引かれた金額を提示されました。 前妻との間の子は、既に成人していて養育費の支払いは終わっていると聞いていたのに、突然そのようなことを言われ驚いています。 婚姻費用の支払いを減らすための嘘だ...

  • 離婚養育費請求と婚姻費用請求について

    離婚をして養育費をもらいたいのですが 旦那は公証証書は書かない!と言っています。 これから子どもが成人するまで 払っていく気がないと思います。 4月から窃盗で逮捕されて生活費もなく 実家で子ども2人連れて生活してきました。 旦那は10月から仕事を初めていますが 生活費ももらえてません。 1、養育費は養育費請求申...

  • 離婚後、養育費を請求されたのですが…

    昨日、家庭裁判所より養育費請求の申立書が届きました。元夫からの申立です。 離婚時に口頭での約束で 「養育費は一切いらないから親権がほしい」 「親権をくれるなら離婚してやる」と言われました。 このような場合、養育費は払わなければなりませんか? それなら、私も同じように養育費はいらないので親権がほしいと思います。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。