養育費について

公開日: 相談日:2015年02月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

1歳の息子を連れて離婚します。
養育費は2万から4万が妥当だそうで、相手方は3万しか出せないと言われました。こちらの希望は4万ですが、3万以上出せというなら調停をすると言われています。

私は実家に帰っているのですが、同居の祖父母は公務員なので、母子手当ももらえません。

相手方は同居の祖父母が公務員であれば養育費は低額になるはずと言っています。

同居の祖父母が公務員という理由で養育費の金額に影響するのでしょうか?
そもそも養育費2万から4万円とは、最高額をもらうにはどのような条件が必要なのでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

320109さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました