養育費減額調停中の養育費

公開日: 相談日:2010年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

私が再婚をしたので、元旦那から養育費減額の調停を申し立てられました。一回目の調停では不成立に終わりました。
元旦那が『調停が終わるまでは養育費を払わない』と入金がありません。先日こちらで質問した際、弁護士さんから『減額は調停成立から効力があるので、決まっていない間は前従通り払う義務がある』とお答えをいただき、元旦那にそのように告げ払うよう言いました。しかし
『自分達は協議離婚なんだから、調停中は払う義務も払わない義務もない』と言ってきました。協議離婚だから調停中は払わなくてよいとか、そんな決まりがあるのでしょうか?払う義務も払わない義務もどちらもないとか自分で言いながら、払わなくていいと決まっている訳じゃないのに自分で決めて払わないのが納得いきません…

よろしくお願いします

31678さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    協議離婚でも,定まっている養育費は,養育費減額調停中でも支払わなければなりません。
    元夫が支払わなければ,給与の2分の1を,将来分の養育費の分まで差し押さえることができます。
    差し押さえてはどうでしょうか。

  • 相談者 31678さん

    タッチして回答を見る

    山崎弁護士様 お礼遅くなり申し訳ありません…ご回答ありがとうございました。
    差し押さえはどのようにしたらよいのか教えていただけますか?あと『給与の2分の1を将来の養育費分まで差し押さえることができる』とはそのような法律があるということでしょうか?
    よろしくお願いします

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました