慰謝料の請求金額は妥当なのか?

来月、慰謝料と養育費の調停を控えているものです。
離婚のさいに自分で誓約書を作成して、署名捺印をしてもらっているのですが、その中の慰謝料の請求金額が妥当なのかが気になっています。
ちなみに、調停の資料として、こちらの誓約書のコピーも提出しています。
金額は400万円の分割40回払いです。
請求理由としては、
まず、バツイチで、前妻に子供が二人いると言っていたが、バツニだった事。
私と交際している間、両親への挨拶で娘さんを下さいと言った時はまだ、人の夫であった事を隠していた。
入籍後すぐに子供ができ、戸籍を取ってその事が発覚しました。
交際中、借金が200万ほどあると言っていたが、結婚後950万円ほどあるとわかった。そのうち半分は会社に借りていた。
妊娠していて、私は働くわけにもいかず、借金返済で生活が出来ないので自己破産をさせて、会社も辞め、私の実家に帰って、一からのスタートをしましょうとまで言ったのに、聞かず、自己破産したにも関わらず、会社への借金だけ返し続け、仕事は辞めなかった。
里帰り出産をして、そのままでは生活が出来ないので、一旦離婚をして、一年で会社への借金を返済したら、よりを戻すとの約束のもと、誓約書を作り、守れなければ、慰謝料と養育費を誓約書通り請求するとの約束でしたが、約束を守る事が出来なかったため、現在に至る。
この精神的苦痛に対する慰謝料の請求は金額的には妥当なのでしょうか?
ちなみに元夫は、会社への返済がなければ、元々は手取り34万円ほどありました。ボーナスなどはありません。
養育費に関してはきちんと振り込みされていて、金額は毎月4万円です。
なので、養育費の調停に関しては確認のための調停ですが、慰謝料はまだ一度も支払ってもらっていません。
よろしくお願いします。
2015年01月25日 23時14分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 バツニであったこと、両親への挨拶時は婚姻中、借金額を隠していたことは問題です。「自己破産をさせて、会社も辞め、私の実家に帰って、一からのスタートをしましょうとまで言ったのに、聞かず、自己破産したにも関わらず、会社への借金だけ返し続け、仕事は辞めなかった。」これはご主人の判断でやむを得ない事情もあったのではないかとも考えられます。
 そして、「一旦離婚をして、一年で会社への借金を返済したら、よりを戻すとの約束のもと、誓約書を作り、守れなければ、慰謝料と養育費を誓約書通り請求するとの約束でしたが、約束を守る事が出来なかった」
 そのため、誓約書記載の慰謝料を請求されているということですね。
 離婚に至る経過の中に旦那さんの問題点があり、不法行為が成立するかどうかは別にして慰謝料支払を約束するのは適法でしょう。金額的には400万円は多額に過ぎるように思われ、せいぜい200万円程度が妥当でしょうが、当事者間で合意して400万円支払うと約束をしたなら、有効でしょう(公序良俗に違反するほど著しい高額ではない)。

2015年01月26日 06時50分

相談者
西田弁護士さま
早速の回答をありがとうございます。
離婚理由には、まだまだ、細かい事を書けばキリがないくらいあります…
携帯で、女性に『◯◯の事は大好きだよ』と送っていたり、仕事がマッサージ関係で講師をしているときに、女性の生徒とセクハラで問題になったり…
女性関係、借金、嘘、本当にキリがありません。結婚して、一年で離婚するまでの短期間にこれだけの事があり、本当に呆れました。元夫は14歳年上、私は20代、まさか、こんな年上の大人に騙されるとは思いませんでした。結婚詐欺にあったような心境です。
参考になりました。
調停で、もし金額についてしぶった場合、早く終わらせて、私は新しい生活をスタートさせたいので、金額は半額まで下げてもいいかと考えていましたので、半額の200万円が平均的と知れたので良かったです。ありがとうございました。

2015年01月26日 16時52分

この投稿は、2015年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • こんな請求は出来ますか?夫に慰謝料とは別で生活費という形で支払いをしてもらうことはできますか?

    現在、夫と離婚するか話し合い中です。 原因は夫の不倫です。 二人の間には子供はおりません。 7年半程一緒におります。 (交際期間5年、その間4年半は夫の実家にて生活。婚姻期間は2年半) 不倫相手と夫に慰謝料を請求を考えております。 裁判になった場合慰謝料は二人合わせて約300万円程しか請求できないと聞いており...

  • 慰謝料金額の妥当性。減額請求が出来ますか?

    初めまして。 不倫をしていたのが、相手の奥様に知られ、慰謝料を請求されました。 私は未婚。 彼は結婚5年目くらい。子供二人。 私とは職場の同僚です。 交際期間は7ヶ月。 彼が奥様に追い出され、私の家に逃げてきた事で関係が始まりました。 交際より前に、離婚も考えていたようです。 今回、奥様に知られ、200万の...

  • 慰謝料の金額の相場について

    現在、離婚調停前になります。 結婚5年 子供有(1歳) 私の浮気が原因で妻から慰謝料請求されています。 妻が雇った弁護士を通して、私に300万と浮気相手の200万の慰謝料を払えと請求されました。 不倫期間は7か月ほどになります。 こちらの請求額は正当な金額なのでしょうか? また、私の年収によっても慰謝料の金額は...

  • 不倫慰謝料。改めて、慰謝料請求はできますか?

    5年前に不倫相手から慰謝料110万円をもらい、再度不倫したら、190万円支払う、との和解誓約書を作成。その2年後に不倫が発覚し190万円支払ってもらいました。その後、婚費調停にて別れたといっていましたが、数日前に同棲していることがわかりました。改めて、慰謝料請求はできますか?

  • 慰謝料の妥当性と減額請求。

    初めまして。 不倫が相手の奥様にバレて、200万の慰謝料を請求されました。 交際期間7ヶ月。 彼が夫婦喧嘩で家を追い出され、逃げてきたのかわ始まりです。 私はシングルマザーで子供一人。 彼は結婚5年目くらい。子供二人。(一人は奥様の連れ子) 私と彼は職場の同僚です。 彼は奥様とは離婚したい、と、うちに来たときか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。